Также: Экономика

новость Евро немного восстановился к доллару

20.01.2004

Евро восстановился к доллару США в начале торгов вторника в Европе после заметного снижения, наблюдавшегося последние несколько дней.

К 12.43 мск курс евро к доллару составил $1,2484/88 за единицу единой валюты, а ранее он доходил до $1,2492, что на один процент превысило уровень понедельника.

Участники рынка отметили, что поводом к повышению спроса на евро могло стать решение о смягчении денежной политики Банка Японии, неожиданно принятое во вторник.

По мнению трейдеров, этот шаг может быть обусловлен обеспокоенностью японского Центробанка в связи с ростом иены к доллару, невыгодным экспортерам Японии.

"То, что все сегодня покупают евро, является следствием нежелания Японии способствовать дальнейшему росту иены. Поэтому все, что остается сейчас рынку, - это покупать европейскую валюту", - сказал Тим Фокс из National Australia Bank.

В понедельник состоялась встреча министров финансов зоны обращения единой европейской валюты и представителей Европейского центробанка, которые выразили недовольство скоростью роста евро к доллару в последнее время.

Однако аналитики обратили внимание на то, что участники встречи не обсуждали каких-либо мер, сдерживающих волатильность курса, и это, возможно, стало дополнительным фактором возобновления роста евро во вторник.

20.01.2004


новость Новости по теме