новость На водочном рынке началась война за брэнд Cristall

14.01.2004

Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" собирается через палату по патентным спорам отменить регистрацию торгового знака Cristall (эту водку часто называют "Кристалл-черная этикетка", принадлежащего ТПГ "Кристалл". Как пишет "Коммерсант", атака на "Кристалл", принадлежащий бывшему гендиректору ФГУП "Росспиртпром" Сергею Зивенко, стала началом новой масштабной войны на водочном рынке.

В палате по патентным спорам подтвердили, что "Союзполодимпорт" подал возражение по регистрации товарного знака Cristall. В ФКП считают, что этот товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком Kristal, зарегистрированным в 1974 году Всесоюзным внешнеэкономическим объединением "Союзплодоимпорт", преемником которого является ФКП. С октября 2003 года на ЗАО "Ладожское" начато производство водки Kristal.

Президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко выступил с крайне резким заявлением в адрес гендиректора федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" Владимира Логинова. По словам бывшего главы ФГУП "Росспиртпром", подав возражения в Роспатент по поводу регистрации товарного знака Cristall, господин Логинов грубо нарушил договоренности между ФКП и "Кристаллом".

По словам главы группы "Кристалл", еще в начале прошлого года между ним и гендиректором ФКП было заключено своего рода соглашение о координации по работе с брэндами. Суть его сводится к тому, что ФКП не предпринимает никаких действий с товарным знаком Kristal, а ТПГ отказывается от использования товарных знаков Stolychnaya Cristall и Moskovskaya Cristall. Тем не менее ФКП начало переговоры с заводами о лицензионном производстве Kristal.

Узнав об этом, Сергей Зивенко добился отмены регистрации Kristal за ФКП в Роспатенте, подав соответствующий иск в Бабушкинский районный суд города Москвы. Однако ФКП выиграло апелляцию, и регистрация была восстановлена. После этого стороны опять сели за стол переговоров и договорились о мире на исходных условиях.

По словам юристов "Кристалла", оспаривать регистрацию товарного знака, сходного до степени смешения, можно только в течение пяти лет после регистрации. Однако для Cristall этот срок уже истек: товарный знак был зарегистрирован в 1991 году. Кроме того, в "Кристалле" отмечают, что водку Kristal никто не знает, тогда как Cristall хорошо известна на рынке. Поэтому доказать, что потребитель может запутаться, достаточно сложно.

По данным Счетной палаты, товарный знак Cristall, Moskovskaya Cristall, Stolichnaya Cristall и другие товарные знаки семейства "Кристалл" в августе 2002 года были проданы одноименным московским заводом. Покупателем выступили две структуры, подконтрольные Зивенко - ЗАО "Кристалл-М" и ООО "Рускомгрупп". Сейчас завод выпускает бывшие свои марки по лицензионному соглашению с ТПГ "Кристалл".

Недавно на рынке завершилась аналогичная баталия "Союзплодоимпорта" с группой SPI Юрия Шефлера. После длительной борьбы с "Союзплодоимпортом" Шефлер фактически потерял большую часть бизнеса России и был вынужден уехать за рубеж.

14.01.2004