новость В Кремле Чубайсу заранее объяснили, почему СПС проиграет выборы

09.12.2003
Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.pravda.ru

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.pravda.ru

Лидер СПС Ирина Хакамада в интервью ВВС заявила, что Чубайса в минувшую пятницу вызвали в Кремль для обсуждения предстоящих выборов. "Помните, были последние дебаты у Савика Шустера, и Анатолий Чубайс уехал в Кремль. Это была чистая правда. И там прямо было сказано: "Поддержали Ходорковского, ну вот, пожалуйста, теперь и получайте. Знаете, в какой стране живете, знаете, что олигархов не любят, ничего не понимаете, и у вас будет все болтаться от 4,7 до 6%. Как выдюжите так и выдюжите". Вот что нам сказали. Это тайна на самом деле", - поделилась Хакамада.

Позднее Борис Немцов в интервью ВВС эту информацию не подтвердил.

Накануне стало известно, что на случай непрохождения в Думу лидеры СПС написали заявления об отставке. Неясно, подписал ли такое заявление Анатолий Чубайс. "Независимая газета" не исключает, что Чубайса могут "попросить" и из РАО "ЕЭС" ближе к президентским выборам. Сам Чубайс уже заявил, что в отставку не собирается. А начальник департамента информации РАО "ЕЭС России" Андрей Егоров вчера заверил, что депутаты новой Госдумы не смогут снять сопредседателя СПС с должности председателя правления энергохолдинга, "поскольку это прерогатива только общего собрания акционеров, которые и назначили его на данный пост".

Однако, по мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, "с приходом в Думу националистических и антилиберальных сил значительно возросли риски реформирования электроэнергетики". "Ход реформ может быть заторможен. Владимир Жириновский уже озвучил основную мысль нового парламента о теории госкапитализма, когда системообразующие отрасли попадают под контроль государства. Возможно, правительство вовсе откажется от намерения приватизировать генерирующие энергомощности. В этом случае нынешние миноритарии будут вынуждены либо согласиться с новой политикой, либо продать собственные акции. А влияние "Газпрома" в РАО может усилиться", - полагает Суверов. По мнению Суверова, сам президент хотел бы видеть Чубайса на посту председателя правления РАО "ЕЭС". "Однако по мере приближения мартовских выборов давление на него (Владимира Путина. - Ред.), в том числе и со стороны новой Думы, будет усиливаться. К тому же отставка Чубайса может стать хорошим предвыборным ходом", - считает он.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко согласен, что риски выросли. Однако, по его мнению, все будет зависеть от того, каким будет вновь сформированное правительство. "Я не думаю, что реформы замедлятся. Весь пакет энергетических законопроектов был проведен прежним составом нижней палаты, в котором большинство составляла "Единая Россия". Что изменилось сейчас?" - недоумевает он.

Аналитик ИК "Атон" Александр Корнеев вообще считает, что нынешний "отход" Чубайса от политики положительно скажется на темпах реформирования РАО. "Находясь в Думе, "Союзу правых сил", а значит, и Чубайсу пришлось бы составлять оппозицию Кремлю. В конечном итоге это бы негативно сказалось на эффективности энергетических реформ. Сейчас вероятность того, что РАО свернет с выбранного либерального пути, сведена к минимуму. Чубайс может спокойно осуществлять реформы и при этом не ссориться с правительством, что он с успехом и делает в последнее время. Активное приобретение энергетических активов за рубежом явно соответствует позиции Кремля", - говорит Александр Корнеев.

Как отмечает газета, едины эксперты в одном - замедление реформ на данном этапе нежелательно. Также, впрочем, как и отставка самого Чубайса. "Очевидно, что реформа электроэнергетики проходит гораздо интенсивнее преобразований в других отраслях экономики. И в этом несомненная заслуга Чубайса. Замедление реформ будет иметь трагичные последствия для всей отрасли", - заявил изданию аналитик компании "Проспект" Алексей Зайцев.

09.12.2003


новость Новости по теме