новость "МЕНАТЕП" опровергает сведения о смене руководства "ЮкосСибнефти"

02.12.2003

В связи с прозвучавшей в ряде российских и зарубежных СМИ информации о якобы имеющем место намерении основных акционеров компании "ЮКОС" отказаться от управления объединенной компанией "ЮКОССибнефть", а также о предполагаемом избрании Александра Волошина председателем совета директоров и назначении Евгения Швидлера председателем правления объединенной компании группа "МЕНАТЕП" считает необходимым заявить, что данные утверждения не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МФО "МЕНАТЕП".

Сделка по объединению "ЮКОСа" и "Сибнефти" была завершена в октябре 2003 года. Соглашение основных акционеров ОАО "Сибнефть" и основных акционеров ОАО НК ЮКОС по определенным принципам корпоративного управления компании "ЮКОССибнефть" полностью сохраняет юридическую силу.

Информация о якобы имеющем место обсуждении возможности изменить порядок формирования руководящих органов объединенной компании не исходит от основных акционеров компании "ЮКОС".

В пресс-релизе подчеркивается, что группа "МЕНАТЕП" выступает против заключения любых сепаратных сделок без учета мнения миноритарных акционеров.

02.12.2003