новость Financial Times: В ближайшие дни российских олигархов поделят на хороших и плохих

25.11.2003

В ближайшие несколько дней будет отключена спецсвязь с Кремлем у 28 некогда влиятельных московских предпринимателей, пишет Financial Times. Как пояснил газете источник в Кремле, смена абонентов с "вертушками" происходит раз в два года. Сейчас вопрос заключается в том, кому же окажут доверие и предоставят доступ к верхам, отмечает газета.

Как считает один из российских бизнесменов, решение Кремля, кому поставить "вертушки" покажет, кто в фаворе, кто в опале. По словам этого предпринимателя, сейчас в Москве только и говорят о том, кто будет следующим после Михаила Ходорковского. "Сейчас самое безопасное для бизнесмена - это выйти из бизнеса, - объяснил он. - Большая ошибка считать, что крупные предприниматели будут бороться с режимом. Моя семья и дети уже за границей. Если я почувствую, что надо мной нависла угроза, я улечу отсюда первым же рейсом. Жизнь важнее бизнеса".

Газета отмечает, что многие так называемые олигархи стараются обеспечить себе безопасность уверениями, что не имеют политических амбиций и дистанцируясь от Михаила Ходорковского. Несмотря на эти шаги и несмотря на заверения Кремля о том, что пересмотра итогов приватизации не будет, акулы бизнеса не считают себя в безопасности, пишет Financial Times. "Я не боюсь, что Путин сам начнет наступление на олигархов, но я опасаюсь, что мои местные конкуренты или какие-либо бюрократы с Запада могут спровоцировать такое расследование, - заявил газете президент "Интерроса" Владимир Потанин. - Россия сейчас напоминает сухой лес в жаркую погоду. Одна спичка, и легкий ветерок заставит полыхать все."

25.11.2003


новость Новости по теме