новость "Яблоко" ждет разъяснений от ФСБ и Генпрокуратуры

24.10.2003

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко полагает, что действия Генпрокуратуры и ФСБ по изъятию материалов и документов партии носили неумышленный характер. Об этом сообщает РИА "Новости". "Я думаю, что Генпрокуратура и ФСБ действовали неумышленно", - заявил он на пресс-конференции в Москве. "Я хочу сказать, что непредумышленные действия - вещь еще более опасная", - отреагировал на это высказывание лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

В четверг Генпрокуратура провела обыск в "Агентстве стратегических коммуникаций". В поступившем в РИА "Новости" сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ говорится, что следователей интересовала информация, которая относится к финансовой деятельности компаний, подконтрольных НК "ЮКОС". По утверждению Явлинского, в ходе обыска были изъяты принадлежащие партии документы документы предвыборного характера. "Мы хотим знать, на каком основании изымались материалы партии, являющейся официальным участником предвыброной кампании в Думу", - подчеркнул Явлинский. Он сообщил, что, в частности, были изъяты планы ведения кампании, адреса 375 штабов партии, телефоны активистов, схема управления компанией и медиа-предложения к выборам. "Мы будем апеллировать к Центризбиркому в связи с нарушением предвыборной кампании", - заявил Григорий Явлинский. В случае, если ситуация в связи с изъятием документов партии будет носить "острый характер", "Яблоко" намерено обратиться в суд.

Явлинский потребовал вернуть изъятые материалы. Он считает, что материалы не могут быть переданы "третьим лицам", поскольку "являются конфиденциальными". В случае разглашения информации и материалов, принадлежащих "Яблоку", партия намерена в будущем требовать компенсации.

Отвечая на вопрос, правда ли, что "ЮКОС" финансирует деятельность партии "Яблоко", Явлинский заявил: "По сложившейся традиции, об этом должен говорить человек, который дает деньги. Если бы в свое время Ходорковский глава "ЮКОСА" не сказал о том, что он финансирует "Яблоко", я бы об этом даже не говорил".

24.10.2003