Также: Экономика

новость "Тинькофф" строит второй завод в России

15.10.2003

Пивоваренная компания "Тинькофф" подписала договор с немецким концерном Krones AG о строительстве в Петербурге новой пивоварни за $75 млн, сообщает газета "Ведомости". Новые мощности позволят занимающему 0,08% отечественного рынка "Тинькофф" войти в десятку крупнейших пивоварен страны.

Владеющая небольшим пивоваренным заводом и сетью из пяти ресторанов компания "Тинькофф" не является крупным участником рынка. По данным самой компании, ее оборот в этом году составит около $35 млн, почти в 15 раз меньше, чем у лидера рынка пива - "Балтики". По доле производимого пива в стране "Тинькофф" является едва ли не самым малым пивным предприятием. Согласно данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", в августе этого года на долю марки "Тинькофф" приходилось около 0,08% проданного в стране пива. По словам Олега Тинькова, рекламный бюджет компании в будущем году удвоится и составит $11 млн, а на рынке появится новая, более дешевая марка пива "Т", под которую может быть отведена половина мощностей нового завода. Проект предусматривает дальнейшее расширение производства до 40 млн декалитров в год, но для этого потребуется вложить дополнительно $20 млн, добавил Тиньков.

В среду владелец компании Олег Тиньков и руководство крупнейшего в мире производителя оборудования для пивобезалкогольной промышленности - немецкого концерна Krones AG подписали договор о строительстве второго завода "Тинькофф" в городе Пушкин в Ленинградской области. Мощность нынешнего завода компании составляет всего 2 млн декалитров в год.

По словам исполнительного вице-президнета Krones AG Рейнольфа Дипольда, к сентябрю 2004 года его компания построит, оснастит оборудованием и пустит в строй новое производство "Тинькофф" мощностью 20 млн декалитров пива в год. Оно обойдется пивоварам в $75 млн.

После ввода в строй нового завода производственные мощности компании "Тинькофф" позволят ей выпускать около 2,8% всего пива в стране, считает аналитик компании "Тройка Диалог " Андрей Иванов. Это примерно равно нынешней доле питерского завода им. Степана Разина, что дает компании "Тинькофф" шансы войти в десятку лидирующих производителей пива в стране.

Другие производители лицензионного пива восприняли планы конкурента крайне скептически. "Добро пожаловать в настоящий мир конкуренции", - иронизирует Турул Арбаш, директор ко маркетингу компании Efes. Арбаш полагает, что "Тинькофф" вряд ли сможет в 10 раз увеличить продажи пива и в будущем году, даже сильно увеличив рекламный бюджет. http://www.vedomosti.ru/stories/2003/10/15-56-02.html

15.10.2003