новость "ЮКОС" получил кредит в миллиард долларов

25.09.2003

Нефтяная компания "ЮКОС" подписала кредитный договор с Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и SG Corporate and Investment Banking (SG CIB) о привлечении долгосрочного кредита в размере 1 млрд. долларов США, сообщили в пресс-службе нефтяной компании. Синдицированный кредит будет предоставлен двумя траншами: на 3 года и на 5 лет и обеспечен выручкой от экспортных поставок нефти.

"Размер и условия кредита являются беспрецедентными для российской деловой практики, - заявил финансовый директор НК "ЮКОС" Брюс Мизамор. - Мы расцениваем эту сделку как новое подтверждение уверенности инвесторов в производственных и финансовых перспективах компании".

Организаторы кредита подтвердили свое намерение предоставить кредит на полную сумму. Синдикация кредита начнется в ближайшее время. В случае, если объем предлагаемых средств превысит 1 млрд долларов США, сумма привлекаемого кредита может быть увеличена.

Координатором сделки является SG Corporate and Investment Banking. Citibank, HSBC и SG CIB выступают агентами по синдикации. Дочерние банки Commerzbank, Credit Lyonnais и SG CIB в России будут вести паспорта сделок.

25.09.2003