Также: Экономика

новость Рубль продолжает расти к доллару на фоне притока экспортной выручки

22.07.2003

Курс рубля немного вырос во вторник по отношению к доллару США на фоне продажи банками валютной выручки, полученной экспортерами, сообщает Reuters, ссылаясь на дилеров.

Средневзвешенный курс рубля расчетами "сегодня" вырос на единой торговой сессии (ЕТС) во вторник до 30,3251 рубля за доллар с 30,3915 рубля в понедельник. Средневзвешенный курс рубля расчетами "завтра", по которому устанавливается официальный курс на следующий день, вырос до 30,2976 рубля за доллар с 30,3647 рубля на предыдущих торгах.

"Выручка шла в страну... В какой-то момент банки долго покупали выручку себе, закрывали короткие позиции, но наступил момент, когда выручка полилась через край, и мы пошли вниз (по доллару)", - сказал дилер банка Альба-Альянс Артем Рощин.

Российские экспортеры обязаны продавать 25 процентов валютной выручки, и банки, обеспокоенные арестом одного из основных акционеров ОАО ЮКОС Платона Лебедева, какое-то время держали "экспортные доллары".

По словам дилеров, Центральный банк РФ, скорее всего, не участвовал в торгах во вторник.

Центральный банк хочет ограничить реальное укрепление рубля в 2003 году шестью процентами к доллару и евро.

"Чем ближе мы будем приближаться к историческому минимуму - в этом году он 30,28, - тем больше будет сопротивление. Сможем или нет переломить - неизвестно, - но пока тенденция вниз обозначилась", - сказал Рощин, который предсказывает постепенное укрепление рубля на этой неделе.

22.07.2003


новость Новости по теме