Также: Экономика

новость "Российский доллар" возвращает свое

15.07.2003
Фото AFP

Фото AFP

Курс доллара к рублю во вторник продолжил рост на единой торговой сессии (ЕТС) и межбанковском рынке до очередного уровня сопротивления Центробанка на отметке 30,5350 рубля, сообщает Reuters. Некоторые дилеры отмечают практически полное отсутствие продаж экспортной выручки, которое они связывают с конфликтом между "ЮКОСом" и правоохранительными органами.

"Спекулятивное давление на рубль со стороны банков сегодня продолжается. Выше рынок не пускают продажи Центрального банка, но думаю, что он его будет поднимать и дальше, так как экспортной выручки сегодня особо не продают", - сказал дилер одного из банков.

По мнению дилера Интерпромбанка Виктора Холошного, заметное сокращение прихода в страну валюты связано с опасениями экспортеров возникновения нестабильности после начала конфликта вокруг руководства компании "ЮКОС", в результате чего компании ищут возможности сохранения валютной выручки за рубежом.

Средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" к полудню вырос до 30,5349 рубля за доллар с 30,4955 рубля на предыдущей сессии.

Допуская любое развитие ситуации, участники рынка не исключают, что в случае больших продаж валюты со стороны ЦБ текущий уровень котировок может стать максимальным на ближайшие дни.

15.07.2003


новость Новости по теме