Также: Экономика

новость ТНК-BP надеется поработать в Ираке

26.06.2003
Михаил Фридман. www.compromat.ru

Михаил Фридман. www.compromat.ru

ТНК-ВР планирует направлять на выплату дивидендов не менее 40% от чистой прибыли. Об этом в четверг в Лондоне на пресс-конференции сообщил президент ВР Джон Браун.
Как сказал глава "Альфа Групп" Михаил Фридман, стороны считают, что объединенная компания действует с 1 января 2003 года, поэтому ВР и ТНК смогут претендовать на дивиденды только в 2004 году по итогам деятельности 2003 года, сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс.
По словам Фридмана, соглашение между акционерами ВР и ТНК будет оформлено по английскому праву, а сама объединенная компания зарегистрирована в России и будет оперировать в российском юридическом пространстве. Деньги акционерам ТНК в размере $2,4 млрд. будут перечислены по окончанию сделки. Официальное завершение сделки произойдет после получения разрешений от Европейской комиссии и антимонопольных ведомств России и Украины. "Надеемся, что с этим не будет никаких проблем", - сказал Фридман. Он также сообщил, что ТНК-ВР будет рассматривать все возможности работы по нефтяным проектам, в том числе и в Ираке. Однако приоритетными регионами он назвал Россию и Украину.
Глава "Альфа-Групп сказал, что подписанное соглашение "на сто процентов соответствует предварительному меморандуму, подписанному в феврале. Никаких изменений не произошло, за исключением увеличения долга ТНК на $600 млн. в результате приобретения "Славнефти". Он пояснил, что условия сделки по объединению двух компаний согласовывались до приобретения ТНК акций "Славнефти".
Как сообщил журналистам председатель правления ТНК Виктор Вексельберг, суммарный долг объединенной компании в настоящее время составляет около $3 млрд.

26.06.2003


новость Новости по теме