новость "Союзплодимпорт": Группа SPI представила недействительные документы

18.06.2003

ФКП "Союзплодоимпорт", распоряжающееся от имени государства товарными знаками на популярные российские водки (Stolichnaya, Moskovskaya, "Лимонная" и др.), выразило сомнения в подлинности документов, представленных компанией Spirits International N.V. на суде в Роттердаме среди доказательств своих прав на товарный знак водки Moskovskaya. Как сообщает Интерфакс, такое заявление сделал первый заместитель гендиректора ФКП Сурен Сантурян. По его словам, в качестве одного из доказательств перехода от государства к частным структурам прав на товарные знаки известных российских водок на судебном процессе было представлено письмо бывшего первого замминистра сельского хозяйства РФ Владимира Щербака о реорганизации внешнеэкономического объединения (ВО) "Союзплодоимпорт" в ВАО "Союзплодоимпорт". Анализ данного документа, проведенный Минсельхозом, показал, что этот документ не готовился и не регистрировался в аппарате министерства. Позднее товарные знаки были переоформлены на компанию Spirits International N.V.

Между тем в международной группе SPI, в состав которой входит Spirits International N.V., продолжают настаивать на подлинности представленных на суде документов. Как заявил представитель SPI Андрей Скурихин, эти письма были представлены еще в 1992 году на суде в США, где рассматривалось дело о реорганизации ВО "Союзплодоимпорт", и на их основе было принято решение о том, что ВАО "Союзплодоимпорт" является правопреемником ВО.

Как сообщалось ранее, "Союзплодоимпорт" подал иск в окружной суд Роттердама, в котором просит объявить компанию Spirits International N.V. незаконным собственником товарных знаков водок Stolichnaya и Мoskovskaya, зарегистрированных в государствах Бенилюкс. В то же время по иску Spirits International N.V. суд Роттердама наложил запрет на партию российской водки, поставленной ФКП "Союзплодоимпорт".

18.06.2003