новость Творцы своего счастья

Reuters: ВТБ тайно профинансировал приватизацию "Роснефти"
09.11.2018
Владимир Путин и Игорь Сечин. Фото: premier.gov.ru

Владимир Путин и Игорь Сечин. Фото: premier.gov.ru

Российский Внешторгбанк в значительной степени профинансировал сделку по приватизации пятой части акций "Ростефти" катарским суверенным фондом Qatar Investment Authority (QIA), сообщает Reuters со ссылкой на девять источников.

Участие ВТБ в сделке агентству подтвердили собеседники, близкие к руководству банка, а также чиновник ЦБ и источник в правительстве, знакомый с российскими инвестициями за рубеж.

Как утверждается, для заключения сделки ВТБ дал QIA кредит на сумму свыше 6 миллиардов долларов. По условиям сделки, закрытой в январе 2017-го, консорциум QIA и швейцарского нефтетрейдера Glencore получил 19,5 процента акций "Роснефти". Сумма сделки составила 11,57 миллиарда долларов.

В самом ВТБ утверждают, что не кредитовали QIA для приобретения фондом активов. Между тем в отчетности банка за сентябрь нынешнего года указано, что ВТБ одолжил на три года неким иностранным заемщикам 434 миллиарда рублей (6,7 миллиарда долларов). При этом сам Внешэкономбанк взял в долг у ЦБ 350 миллионов рублей.

В "Роснефти" в декабре 2016-го заявляли, что сделка с катарским фондом была профинансирована за счет собственных средств инвесторов и привлечения денег банков, причем основным кредитором якобы выступил итальянский банк Banca Intesa Sanpaolo.

Как отмечает Reuters, российские власти приводили сделку "Роснефти" с QIA в качестве доказательства того, что Москва, несмотря на усиливающуюся изоляцию от Запада, все еще способна привлекать иностранные инвестиции. Владимир Путин лично поздравлял гендиректора "Роснефти" Игоря Сечина с удачной приватизацией.

Осенью прошлого года консорциум QIA и Glencore объявил о продаже 14,16 процента акций "Ростефти" китайской энергетической компании CEFC. Однако средства для сделки привлечь не удалось, а топ-менеджмент CEFC впоследствии был арестован по обвинению в экономических преступлениях.

09.11.2018


новость Новости по теме