новость В июле банки ввезли в Россию рекордную за четыре года сумму наличных евро

27.09.2018
Евро. Источник: sravni.ru

Евро. Источник: sravni.ru

В июле месяце российские банки ввезли в страну рекордную за последние четыре года сумму наличных евро - почти 2,1 миллиарда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Центробанка.

В последний раз суммы больше 2 миллиардов евро банки ввозили в Россию в марте 2014-го, после ввода первых санкций за аннексию Крыма, а затем - в ноябре и декабре того же года, на фоне масштабной девальвации рубля.

Всего с начала 2018-го российские кредитные учреждения закупили за рубежом 7,2 миллиарда евро; при этом вывезен из страны был 1 миллиард.

Одновременно в июле снизился ввоз в страну наличных долларов, в предыдущие месяцы активно закупавшегося банками. При этом сумма американской валюты, вывезенной из России в июле месяце, - 946,5 миллиона - превысила сумму ввезенной - 925,5 миллиона.

В целом, однако, сумма наличных долларов, ввезенных в Россию с начала года, - 14 миллиардов - почти вдвое превышает сумму ввезенных евро. Вывезено же за это время было лишь 3,2 миллиарда долларов.

Эксперты, опрошенные РБК, связали рост ввоза евро в июле со стремлением российских фирм диверсифицировать валютные активы в ожидании новых санкций США. В частности, сыграли свою роль опасения того, что расчеты в долларах окажутся заморожены.

27.09.2018


новость Новости по теме