новость Курс доллара впервые с 2016 года превысил 66 рублей

09.08.2018
Московская биржа. Фото с ФБ-страницы учреждения

Московская биржа. Фото с ФБ-страницы учреждения

Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже на фоне новостей о подготовке США новых антироссийских санкций превысил 66 рублей. Как сообщает "Коммерсант", это произошло впервые с ноября 2016 года.

С момента закрытия торгов в среду курс доллара вырос на 71 копейку. Евро подорожал на 71 копейку - до 76,93 рубля.

По состоянию на 11:24 мск курс доллара на Московской бирже составлял 66,22 рубля, курс евро - 76,71 рубля.

Накануне американская валюта на фоне новостей о санкциях подорожала на два рубля, превысив отметку в 65 рублей, - такой курс не фиксировался с апреля нынешнего года.

В четверг The Washington Post сообщила о подготовке Белым Домом нового указа Дональда Трампа о санкциях за иностранное вмешательство в американские выборы. Среди мер, которые документ позволит вводить президенту, - ограничения в отношении 10 из 30 крупнейших компаний страны-нарушителя.

В среду представитель Госдепартамента Хезер Нойерт анонсировала введение новых антироссийских санкций в связи отравлением в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

США обвинили Россию в нарушении американского закона 1991 года о контроле за оборотом химического и биологического оружия. В случае его нарушения предусмотрено введение санкций в два этапа. Первые ограничения, которые вступят в силу 22 августа, будут носить торговый и финансовый характер. В частности, может быть ограничен экспорт в Россию продукции, которая может нанести существенный ущерб национальной безопасности США: электронных устройств и компонентов, изделий авионики. Сейчас на экспорт таких изделий требуется специальное разрешение. Санкции могут затронуть экспорт в Россию товаров на сотни миллионов долларов.

Вторая порция санкций вводится президентом после консультации с Конгрессом, если страна-нарушитель не выполнила требований США. Она должна включать в себя как минимум три из шести перечисленных в законе мер: голосование против предоставления стране кредитов любыми международными банками; запрет на кредитование правительства страны американскими банками; запрет на экспорт в страну любых американских товаров; понижение уровня или приостановка дипотношений; запрет на перевозки авиакомпаниям, подконтрольным властям страны (в случае с Россией такой запрет может коснуться "Аэрофлота").

Чтобы избежать второй волны санкций, российские власти должны предоставить американской стороне гарантии неприменения в будущем химического и биологического оружия и допустить в страну инспекторов ООН и независимых международных наблюдателей.

На днях группа сенаторов от обеих партий внесла в Конгресс США законопроект о беспрецедентно жестких антироссийских санкциях за вмешательство в выборы. Предлагается оценить состояние и активы Владимира Путина, проверить Россию на спонсирование терроризма, вести ограничения на участие американцев в российских энергетических проектах, новые санкции против российских политиков и олигархов.

09.08.2018


новость Новости по теме