Также: Экономика

новость МГТС не владеет правами на собственную базу данных

06.03.2003

"Московский центр экономической безопасности" (МЦЭБ) сообщил об итогах антипиратской акции, в ходе которой выявили "ряд лиц, торговавших базами данных, авторские права на которые принадлежат МЦЭБ". Как пишет "Коммерсант", оказалось, что речь идет о базе данных телефонов МГТС; пираты торговали программой, содержащей сведения о 5 млн владельцев телефонов в Москве и ближнем Подмосковье. В МГТС возмущены тем, что МЦЭБ присвоила данные о ее абонентах, но ничем не может помешать: телефонная сеть не владеет авторскими правами на свою базу данных.

Эксперт МЦЭБ также сообщил, что в отношении базы данных МГТС компания является единственным законным правообладателем: "Все остальные диски с телефонной базой МГТС являются нелегальными копиями наших продуктов, и мы и впредь намерены бороться с этими пиратскими подделками". В МЦЭБ категорически отказались рассказать, откуда компания берет информацию для своих программ. По словам эксперта МЦЭБ Руслана Миронова, всей информацией об абонентах компания торгует на законных основаниях – компания действует на основании президентского указа "О перечне сведений, не могущих составлять коммерческую тайну", подписанного в 1997 году. "Мы не нарушаем авторских прав каких-либо компаний и госструктур,– говорит господин Миронов.– Все наши базы данных защищены лицензиями "Роспатента" и внесены в Единый государственный реестр баз данных РФ".

В МГТС возмущены появлением своей базы данных в продаже – сначала у МЦЭБ, а затем на лотках у пиратов. "Мы не понимаем, почему эта информация стала коммерческой и почему ею распоряжаются третьи лица,– говорит руководитель управления информации МГТС Анна Бойко.– Договора о передаче прав на базу данных с МЦЭБ мы не заключали".

"Московский центр экономической безопасности" работает на столичном рынке с 1996 года. Под маркой Businessinfo она выпускает базы данных, содержащие сведения о физических и юридических лицах. Ее программа ЕГТС Professional 20.0 содержит информацию о владельцах 5 млн телефонных номеров в Москве и ближнем Подмосковье. База имеет массу дополнительных функций. К примеру, "оперативная пробивка интересуемого номера телефона на наличие установленных связей с другими телефонными номерами", "выявление дополнительных телефонных номеров частных и юридических лиц, связанных телефонных номеров, прохождения по криминальным учетам", и др. Стоимость лицензионной версии (по словам представителей МЦЭБ, она продается только частным охранным предприятиям и правоохранительным органам) составляет $700-800. Пиратские копии доступны по 600 руб.

06.03.2003