новость Туроператоры попросили Лаврова упростить въезд иностранцам в Россию

01.03.2016
Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

Российская виза. Фото с сайта www.russian-tours.spb.ru

Представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, направили Сергею Лаврову письмо с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников. Как пишет "Коммерсант", по мнению туроператоров, первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии.

Кроме того, по мнению авторов письма, для граждан стран Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Наличие жесткой визовой политики - основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию, говорится в обращении.

По оценке опрошенных изданием экспертов, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40 процентов.

Другой собеседник издания, знакомый с принципами визовой политики России, уверил, что глава МИДа был неверно был выбран в качестве адресата. "Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель", - пояснил он.

Российский рынок въездного туризма в 2015 году на фоне резкой девальвации рубля показал серьезный рост: по данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4 процента. Это самый значительный показатель с 2008 года.

Сама по себе идея односторонней либерализации визового режима в России не нова, пишет издание. Инициативу разрешить 72-часовой безвизовый транзит для иностранных туристов с 2013 года лоббирует Минкульт. Летом 2015 года тему внедрения электронных виз и виз по прибытии затрагивал глава Ростуризма Олега Сафонов.

В свою очередь, Владимир Путин давал поручение отменить визы для туристов из стран БРИКС. Но инициатива так и не была реализована.

01.03.2016


новость Новости по теме