новость Норвегия впервые опередит Россию по поставкам газа в Литву

09.02.2016
Балтийская трубопроводная система. Кадр НТВ

Балтийская трубопроводная система. Кадр НТВ

В 2016 году Литва впервые закупит больше норвежского газа, чем российского. Об этом заявил министр энергетики Рокас Масюлис, сообщает "Немецкая волна".

Рыночная доля норвежской компании Statoil после подписания двух новых контрактов на поставку газа превысит 50 процентов. В 2016 году Литва получит из Норвегии более 1 миллиарда кубометров газа. При этом общая потребность страны составляет около 2 миллиардов кубометров газа в год.

Новые соглашения стали "явным доказательством того, что у "Газпрома" на рынке есть реальные конкуренты", отметил министр. "Рыночная доля "Газпрома" в будущем будет зависеть от цен и других коммерческих условий. По этому вопросу не будет политических решений. Все решения по закупкам газа являются экономическими", - заявил Масюлис.

Долгосрочный контракт на поставки газа в Литву с "Газпромом" истек в конце 2015 года.

В октябре 2014 года в Клайпедском порту был открыт терминал сжиженного природного газа. Его пропускная способность составляет 4 миллиарда кубометров газа в год. Таким образом, он способен покрыть около 90 процентов потребностей газоснабжения всех трех государств Балтии. Осенью прошлого года Литва завершила строительство газопровода Клайпеда-Куршенай, который позволит экспортировать газ в Латвию и Эстонию.

В октябре было подписано соглашение между правительствами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии о строительстве газопровода. Его протяженность составит 534 километра, из них 357 километров - по территории Польши и 177 километров - по Литве. Начальная мощность из Польши в Литву будет 2,4 миллиарда кубометров газа в год, при реверсе - один миллиард кубометров в год. Окончание строительства намечено на конец 2019 года. Это положит конец "длительной газовой изоляции стран Балтии", говорилось в пресс-релизе Еврокомиссии.

09.02.2016


новость Новости по теме