новость "Газпром" пригрозил прекратить поставки газа на Украину

24.02.2015
Алексей Миллер. Фото: gazprom.ru

Алексей Миллер. Фото: gazprom.ru

"Газпром" пригрозил полностью прекратить поставки газа на Украину. Как сообщает РИА "Новости", в компании заявили, что Украина своевременно не внесла новую предоплату за поставки российского газа. По словам главы холдинга Алексея Миллера, неоплата топлива украинской стороной может привести к полному прекращению его поставок уже через два дня.

"На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров", - сказал Миллер, отметив, что на зачисление средств "Нафтогаза" на счет "Газпрома" требуется около двух дней.

Таким образом, по его словам, поставка газа Украине "в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу".

Между тем в "Нафтогазе" накануне обвинили Россию в нарушении брюссельских соглашений в связи с тем, что она не выполнила заявку на поставку предоплаченного газа 22 февраля. Согласно сообщению украинской компании, вместо заказанных в рамках контракта 114 миллионов кубометров газа ей было предоставлено только 47 миллионов.

Кроме того, в "Нафтогазе" отметили, что по состоянию на 19 февраля российской стороне была направлена предоплата за 454 миллиона кубометров газа, но "на начало 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 миллионов кубометров". По контракту, допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6 процентов.

31 октября 2014 года в Брюсселе между Россией, Украиной и Еврокомиссией было подписано газовое соглашение, по которому до конца минувшего года Киев должен был выплатить 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и гарантировать покупку у "Газпрома" дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Москва со своей стороны до конца марта предоставила Украине скидку в 100 долларов. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров.

24.02.2015


новость Новости по теме