Также: Экономика

новость АЛРОСА спасла контракт с De Beers и получила нагоняй от Счетной палаты

07.02.2003

"АЛРОСА" объявила о сокращении на 25% объема алмазов, которые она будет реализовать через южно-африканскую корпорацию De Beers, сообщает АР. Эти меры приняты в ответ на замечание Еврокомиссии о том, что до сих пор условия контракта "АЛРОСА" с De Beers ущемляли права других компаний, реализующих алмазы. "АЛРОСА" реализовала через De Beers половину всех добытых алмазов.

Идя на уступки ЕК, "АЛРОСА" потеряет 600 миллионов долларов прибыли, заявил вице-президент компании Сергей Юлин. По контрактку 2001 года "АЛРОСА" обязывалась поставить De Beers за пять лет алмазов на $4 млрд.

"АЛРОСА" также сообщила о планах продавать свои алмазы совместно с ангольской государственной алмазной компанией Catoca и вложить деньги в разработку двух ангольских шахт.

Как сообщает АР, "АЛРОСА" вторая в мире алмазодобываящая компания после De Beers по объему добыч. De Beers контролирует 60 % всех добываемых в мире алмазов, при этом добывает 43 % от общего числа алмазов, добываемых в мире.

Счетная палата предложила Правительству РФ устранить нарушения, допущенные при создании компании "АЛРОСА" и при осуществлении ее деятельности, сообщает ИА "Росбалт". Письмо с предложениями уже направлено Касьянову. Документ подготовлен по итогам состоявшейся в конце 2002 года проверки АК "АЛРОСА" по вопросам законности ее приватизации, эффективности использования федеральной собственности, производственно-экономического потенциала и внешнеэкономической деятельности. В письме, в частности, отмечается, что в соответствии с постановлением российского правительства предполагалось создать специализированное госпредприятие "Алмазный центр" для реализации продукции "АЛРОСА" на внутреннем и внешнем рынках. Однако этого не было сделано — Центр по реализации алмазной продукции в форме независимого государственного предприятия так и не был создан.

АК "АЛРОСА" создана в соответствии с указом Президента РФ "Об образовании акционерной компании "Алмазы России — Саха" 19 февраля 1992 года. Объем производства "АЛРОСА" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. Акционерами АК "АЛРОСА" являются Правительство РФ и Якутия (по 32% акций), сотрудники компании владеют 23% акций, администрации якутских улусов — 8%, еще 5% принадлежит Фонду социальных гарантий военнослужащим при Правительстве РФ. АК "АЛРОСА" за I полугодие 2002 года реализовала основной продукции на сумму 795,2 млн долларов. За этот же период было добыто алмазов на сумму 659,75 млн долларов.

07.02.2003