Также: Экономика

новость Лужков снова предлагает повернуть сибирские реки в Среднюю Азию

04.12.2002

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает реанимировать идею и реализовать проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию, сообщает РИА "Новости". Со своим предложением московский градоначальник обратился к президенту России, направив ему соответствующее письмо. Документ также поступил на рассмотрение в российское правительство.

Столичный градоначальник предлагает построить канал от Оби в районе Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию. Он предлагает использовать 6-7 процентов обской воды в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана. Объем забираемой воды из реки Обь - 27,2 кубических километров в год. Протяженность открытого канала - 2550 километров, ширина - 200 метров, глубина - 16 метров. В связи с рельефными особенностями трассы воду должны будут поднимать последовательно 8 насосных станций с годовым потреблением электроэнергии 10,2 млрд кВт/часов. Площадь орошаемых земель, которая может быть на этой воде дополнительно освоена в областях России, - 1,5 млн гектаров, в Центральной Азии - 2 млн гектаров, сообщается в подготовленном мэром документе.

В обосновании своей позиции мэр Москвы говорит, что в 21 веке проблема пресной воды станет главным источником глобальных конфликтов и доминантной проблемой человечества. Даже на территории стран СНГ, включая Россию, в последние десятилетия наблюдается крайне напряженное положение с обеспечением водой, что ставит под угрозу экономическое развитие и жизненный уклад миллионов людей, указывает градоначальник. При нормализации обстановки в Афганистане и переходе его на мирное развитие, как он считает, произойдет забор 10 кубических километров воды из Амударьи на сельскохозяйственные нужды. Это почти в 2 раза уменьшит обеспеченность Узбекистана пресной водой, хотя и сегодня эта обеспеченность составляет лишь 70-80 процентов от потребностей. Аналогичные тенденции наблюдаются в Казахстане и Туркменистане, сообщает мэр Москвы.

Лужков напоминает, что еще в 70-80-е годы была начата проработка идеи поворота западносибирских рек в южные республики СССР. В организационно-техническом плане эта идея была проработана достаточно основательно, однако в 1986 году проект был закрыт решением Политбюро ЦК КПСС. Как считает мэр, решение было обусловлено двумя причинами. Во-первых, речь идет о "слабости и нерешительности власти, которой противостояла сила недобросовестно сформированного общественного мнения, в первую очередь псевдопатриотами и псевдоэкологами". Вторая, и основная причина, по мнению мэра Москвы, - экономическая. Он указывает, что затраты на проект подсчитывались теми, кто должен был получить эти средства для реализации проекта и потому были завышены.

Юридической формой реализации своей идеи Лужков видит создание Международного Евразийского Консорциума с долевым участием сторон. Если какие-то страны не располагают возможностями для финансирования проекта, они будут расплачиваться с теми, кто формировал средства консорциума, из будущих его доходов как за взаимовыгодный кредит, считает мэр.

Он считает наиболее целесообразным для подготовки первоначальных предложений сформировать рабочую группу из представителей министерства природных ресурсов России и представителей правительства Москвы.

04.12.2002


новость Новости по теме