новость Арестована предправления банка "ВЕФК-Урал"

06.07.2009
Банк ''ВЕФК-Урал''. Фото Ural.Ru

Банк ''ВЕФК-Урал''. Фото Ural.Ru

Председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова арестована в воскресенье по делу о пропаже 955,8 миллиона рублей со счетов Свердловского отделения Пенсионного фонда России в начале 2009 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

По словам представителей Генпрокуратуры, арест Чечушковой вызван выявлением фактов злоупотребления должностными полномочиями и многомиллионых финансовых махинаций.

В марте 2009 года по факту хищения денег пенсионного фонда было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Обыски прошли в головном отделении банка ВЕФК, находящемся в Санкт-Петербурге, и в екатеринбургском "ВЕФК-Урал". По словам представителей МВД, похищенные со счетов средства были обнаружены в петербургском отделении.

Между тем, еще в начале марта руководитель Свердловского отделения ПФР Сергей Дубинкин заявил, что 500 миллионов рублей из потерянной суммы найдены.

В апреле по обвинению в хищении 890 миллионов рублей были арестованы бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, бывший председатель правления Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов.

Банковский холдинг ВЕФК (Восточно-европейская финансовая корпорация) был создан в 2004 году в Санкт-Петербурге. В него входят девять региональных коммерческих банков.

06.07.2009


новость Новости по теме