новость Украинская гривна пережила обвальное падение

18.12.2008
Украинские гривны. Фото http://www.denga.com.ua

Украинские гривны. Фото http://www.denga.com.ua

Курс украинской гривны на межбанковском валютном рынке в среду во второй половине дня снизился до 9,6 гривны за 1 доллар, сообщает Интерфакс-Украина. Таким образом падение курса национальной валюты всего за один день превысило 15 процентов. С начала года снижение курса гривны составило 53 процента.

При этом обесценивание гривны по отношению к евро оказалось еще более значительным, так как курс евро сильно вырос в среду по отношению к доллару, сообщает ИТАР-ТАСС.

Девальвация гривны происходит вопреки монетарной политике властей страны. В среду глава Нацбанка Украины Александр Савченко заявил, что до конца текущего года НБУ планирует удерживать гривну в валютном коридоре 5,5-6,0 гривен за 1 доллар. Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий 3 декабря заявлял, что НБУ намерен жестко защищать курс на уровне 7,4-7,5 гривен за доллар.

Озабоченность динамикой курса национальной валюты выразил президент Украины Виктор Ющенко. По словам главы государства, он готовит план действий по улучшению ситуации на валютном рынке. В то же время Ющенко уверен, что дальнейшего снижения курса гривны не произойдет, а точка в падении курса практически достигнута, сообщает издание ForUm.

18.12.2008


новость Новости по теме