Также: Экономика

новость "Тройка Диалог" посоветовала снизить курс рубля

10.11.2008

Снижение курса рубля в России поможет увеличить темпы экономического роста России и уменьшить дефицит текущих операций. С таким прогнозом выступила инвестиционная компания "Тройка Диалог", сообщает Интерфакс.

По данным инвесткомпании, более дешевый рубль помог бы как производителям, ориентированным на внутренний рынок, так и экспортерам. Последние смогли бы получать больше средств при переводе долларов и другой валюты в рубли. Кроме того, после ослабления рубля фондовый индекс может достигнуть "дна" и начать повышаться, считают в инвесткомпании.

По расчетам "Тройки Диалог", если Центробанк России перейдет к политике свободного плавания курса рубля и не будет сдерживать его падение на бирже, то в реальном выражении рубль может потерять 15-17 процентов своей стоимости.

C такими выводами не согласны представители Альфа-банка. Они считают, что ослабление курса рубля не поможет поддержать рост ВВП, так как россияне при первых признаках девальвации начнут покупать валюту. По расчетам Альфа-банка, жители страны могут перевести в валюту сбережения на общую сумму в 70 миллиардов рублей.

10.11.2008


новость Новости по теме