новость Panasonic готовится поглотить Sanyo

07.11.2008
Sanyo

Sanyo

Sanyo Electric - одна из ведущих компаний Японии по производству электроники, согласна на поглощение компанией Panasonic, сообщает Financial Times. Panasonic уже заручилась поддержкой топ-менеджеров конкурента.

О том, что Sanyo поступило предложение, стало известно в начале недели. В пятницу состоится совет директоров компании, после которого будет озвучено согласие на сделку. Затем Panasonic сможет приступить к проведению финансовой оценки Sanyo и начать официальные переговоры с тремя ее основными владельцами — банками Daiwa Securities SMBC, Sumitomo Mitsui Bank и Goldman Sachs. В 2006 году Sanyo, понеся тяжелые убытки, продала им привилегированные акции, которые в сумме могут быть конвертированы почти в 70 процентов обыкновенных акций.

Договоренности о цене сделки еще не достигнуто, так что переговоры могут ни к чему не привести. Если сделка все же состоится, в Японии появится крупнейший производитель электроники с совокупным годовым объемом продаж 11 триллионов иен - 112 миллиардов долларов.

Аналитики и клиенты Sanyo Electric приветствуют сделку. "Sanyo занимает сильные позиции на рынке по производству батарей, в том числе ионно-литиевых аккумуляторов. Если компании объединятся, этот бизнес станет еще сильнее", — заявил исполнительный президент Toyota Motors Мицуо Киносита. Такие аккумуляторы используются, в частности, в автомобиле Prius - гибридной модели, выпускаемой автоконцерном.

07.11.2008


новость Новости по теме