Также: Экономика | Персоны: Анатолий Чубайс

новость РАО "ЕЭС России" прекратило свое существование

30.06.2008
Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.vremea.net

Анатолий Чубайс. Фото с сайта www.vremea.net

К 1 июля 2008 года завершится второй этап реформирования электроэнергетики и произойдет обособление от РАО "ЕЭС России" всех компаний целевой структуры отрасли и прекращение существования самой компании в качестве юридического лица, пишут "Ведомости". РАО разделено на отдельные виды бизнеса (генерацию, передачу электроэнергии и сбыт).

В ближайшее время цены на электроэнергию повысятся, считает Анатолий Чубайс, опубликовавший в газете программную статью. В частности, он сообщил, что цена на электроэнергию для конечного потребителя в России в скором времени увеличится, но это подорожание никак не связано с реформой отрасли.

"Только в самое последнее время началось обсуждение значительного повышения стоимости вводимого мегаватта мощности. А между тем этот риск - назовем его ценовым - следует отнести к числу наиболее серьезных. Причины его появления связаны с совпадением по времени трех разных процессов", - отметил он.

По его словам, во-первых, сам запуск масштабной инвестиционной программы в российской электроэнергетике, создав новый спрос на оборудование, не мог не повлиять на его цены. Во-вторых, именно в последние три года, независимо от России, в мире произошел рост цен вводимого мегаватта в 1,8-2 раза.

В-третьих, разворачивание российской энергетической инвестпрограммы совпало с мировыми финансовыми потрясениями, которые уже сказались на доступности и цене привлекаемых долгосрочных кредитов, пишет Чубайс.

Кроме того, по его мнению, впереди российских энергетиков ждет ужесточение экологического законодательства и введение новых дорогостоящих требований, связанных с контролем за эмиссией углекислого газа.

30.06.2008


новость Новости по теме