Также: Экономика

новость За полгода вкладчики потеряли в финансовых пирамидах 32 миллиарда

17.06.2008
Пирамида Хеопса. Фото с сайта www.goegypt.ru

Пирамида Хеопса. Фото с сайта www.goegypt.ru

В финансовых пирамидах, рухнувших с начала года, вкладчики потеряли более 32 миллиардов рублей. Как пишет во вторник "Коммерсант", такие сведения содержатся в аналитической справке Министерства внутренних дел. Пострадавшими оказались сотни тысяч человек.

По данным МВД, за неполные шесть месяцев текущего года в России прекратили деятельность семь пирамид. Сейчас органы внутренних дел следят еще за десятью компаниями, привлекающими средства населения на территории России и имеющими признаки финансовых пирамид, говорится в документе.

Из пирамид, рухнувших в этом году, наибольший ущерб вкладчикам нанесли группа компаний "Страховая компания "Фондовый резерв"", SWS Saving World System S.A. и ISG. По предварительным данным, он оценивается в 30 миллиардов рублей. Владелец этих компаний — некто А.В. Дюков - продавал гражданам полисы долгосрочного страхования жизни австрийской фирмы Si Save-Invest Limited, не имевшей лицензии на данный вид деятельности. Минимальная величина взноса по разным программам варьировалась от 40 тысяч до 600 тысяч рублей.

Ущерб, нанесенный вкладчикам остальными шестью пирамидами, не столь значителен. Компания "Сан", привлекавшая средства граждан под вывеской "бизнес-клуб "Рубин"", не вернула клиентам 2 миллиарда рублей. Компании "Регион Центр", "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит" не вернули порядка 360 миллионов. Граждане, инвестировавшие средства в ООО "Иркутский фондовый центр" и рассчитывавшие на 30-45 процентов годовых, недосчитались 51 миллиона. На 1 миллион обмануло своих клиентов общество взаимного страхования "Надежда".

Общий ущерб, причиненный гражданам рухнувшими в 2008 году пирамидами, эксперты оценивают как значительный. При этом объем средств, привлеченных пирамидами, может даже превысить эту сумму. МВД подсчитало лишь утраченные гражданами суммы, но значительную часть вложенных средств вкладчики возвращают на ранних стадиях деятельности пирамид. Например, Иркутский фондовый центр, лишивший своих клиентов 51 миллиона рублей, заключил договоры займа с гражданами на общую сумму в 2,5 миллиарда.

Причиной всплеска популярности финансовых пирамид в последнее время аналитики называют высокие темпы инфляции. В отличие от банков, пирамиды "гарантируют" вкладчикам доход, в разы превышающий уровень инфляции. Легальные инвесткомпании гарантий клиентам не дают.

Бороться с финансовыми пирамидами на начальном этапе их деятельности правоохранительные органы не могут. "Организаторы пирамид зачастую выбирают деятельность, не подлежащую лицензированию и какому-либо контролю. Мы можем возбудить уголовное дело только при наличии заявления от пострадавших, а их мы получаем, когда пирамида рухнула и организаторы скрылись", — пояснили газете в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД.

17.06.2008


новость Новости по теме