новость Россия предъявила налоговые претензии компании Ernst&Young

09.04.2008
Логотип компании Ernst&Young

Логотип компании Ernst&Young

Компания Ernst&Young, входящая в "большую четверку" мировых консалтинговых компаний, получила в России налоговые претензии. Как пишет в среду "Коммерсант", ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" сейчас оспаривает в суде налоговые требования на сумму свыше 390 миллионов рублей.

Факт подачи заявления в суд подтвердил газете партнер компании Ernst&Young Александр Ивлев. Он не стал комменнтировать его содержание. "Диспуты между налоговыми органами и налогоплательщиками происходят в любом обществе, - отметил Ивлев. - Не стоит расценивать эту ситуацию как сенсационную. Мы уверены в том, что у диспута будет свое разрешение".

Претензии налоговиков связаны с тем, что основную часть своих доходов российское ЗАО перечисляло материнской компании, зарегистрированной на Кипре. Они были предъявлены сразу после того, как суд признал законными аналогичные претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". В обоих делах налоговики указывают на нарушение компаниями лицензионных требований.

На сайте арбитражного суда Москвы сообщается, что "Эрнст энд Янг Внешаудит" требует признать недействительным решение пятой московской налоговой инспекции #15/133 от 29 декабря 2007 года.

"Эрнст энд Янг Внешаудит" в налоговой декларации за 2004 год указала, что ее прибыль составила 10,5 миллиона рублей, а налоговики в ходе проверки выявили, что компания занизила ее на 630,3 миллиона рублей. Эту сумму компания отнесла на расходы по оплате услуг, оказанных ей материнской компанией "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед" (владеет 98 процента акций ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит"), зарегистрированной на Кипре. Сотрудники кипрской компании привлекались для проведения аудита российских клиентов, но налоговики сочли расходы на иностранных специалистов необоснованными. Налоговики усомнились в "необходимости данных профессиональных услуг, их производственной направленности".

Компания объяснила, что ее клиентами в 2004 году были свыше 200 крупнейших российских и иностранных компаний и обслуживать их не позволял штат сотрудников "Эрнст энд Янг Внешаудит". Изучив эти возражения, инспекция 19 октября 2006 года решила провести "дополнительные мероприятия налогового контроля".

В ходе дополнительной проверки налоговики запросили в различных инспекциях информацию о клиентах "Эрнст энд Янг Внешаудит", а также документы в самой компании. Выводы проверяющих оказались в итоге намного жестче. Инспекция выяснила, что деньги, полученные от клиентов, "Эрнст энд Янг Внешаудит" в тот же день перечисляла кипрской компании. Кроме того, говорится в решении, обе компании "осуществляют деятельность по одному и тому же адресу и номеру телефона", а совместители российского ЗАО являются штатными сотрудниками российского представительства кипрской компании. Деятельность ЗАО, решили налоговики, была направлена на "получение необоснованной налоговой выгоды" кипрской компанией.

Ранее аналогичные претензии налоговики предъявляли к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской структуре PricewaterhouseCoopers, также входящей в "большую четверку". В налоговом деле "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" суд признал, что привлечение иностранных специалистов является нарушением аудиторской компанией лицензионных требований. В решении инспекции по "Эрнст энд Янг Внешаудит" также констатируется, что кипрская компания, оказывавшая услуги, не имела лицензии на аудиторскую деятельность в России и "фактически осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность". А "Эрнст энд Янг Внешаудит", говорится в решении, "создано для получения лицензии на ведение аудиторской деятельности с целью ее использования другим хозяйствующим субъектом".

09.04.2008


новость Новости по теме