новость Казахстан приостановил работы на крупнейшем нефтяном месторождении

27.08.2007
Логотип нефтегазовой компании ENI

Логотип нефтегазовой компании ENI

Казахстан приостановил работы на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Кашаган. Как передает ВВС, Астана обвинила иностранных разработчиков в нарушении природоохранного законодательства.

"В 2003-2005 годах мы выдвинули свои требования и четко определили количество нефтяных платформ, - заявил в понедельник министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков. - На сегодняшний день экологические требования не удовлетворены. Поэтому мы решились на этот беспрецедентный шаг".

Разработки на Кашагане вел консорциум западных нефтяных компаний, среди которых ENI, Shell, Exxon Mobil Corp., Total и ConocoPhilips. Казахстан угрожает аннулировать лицензию на разработку месторождения, которой владеет группа компаний под управлением итальянской ENI.

Глава ENI Паоло Скарони в пятницу подтвердил, что у его компании и ее партнеров есть 60 дней на то, чтобы прийти к соглашению с казахской стороной. Другие участники консорциума пока никак не прокомментировали решение казахских чиновников о приостановке работ на Кашагане.

В январе 2007 года премьер-министр страны Карим Масимов призвал правительство ужесточить контроль над международными нефтяными компаниями. Договоры с ними были подписаны в 1990-х годах, когда Казахстан остро нуждался в иностранных инвестициях. Cейчас некоторые чиновники в Казахстане считают условия тогдашних договоренностей чересчур щедрыми для иностранцев.

Аналитики указывают на сценарное сходство развития событий вокруг Кашагана и проекта "Сахалин-2": из-за претензий российских чиновников по поводу невыполнения природоохранного законодательства Shell потерял контроль над "Сахалином-2", уступив его государственному "Газпрому".

27.08.2007


новость Новости по теме