Также: Экономика

новость Лужков: "Сибнефть" хочет захватить столичный рынок нефтепродуктов

09.10.2002

Вновь разгорается громкий скандал, связанный со столичным рынком нефтепродуктов, сообщает "Эхо Москвы". Юрий Лужков сделал во вторник резкое заявление: по его словам, нефтяная компания Сибнефть и лично губернатор Чукотки Роман Абрамович, который стоит за этой компанией, хотят захватить этот рынок. В интервью телеканалу ТВЦ, Лвужков подчеркнул это слово - именно "захватить". Мэр говорит, что правительство Москвы не позволит это сделать По словам Лужкова, во вторник он получил решение Оренбургского суда по иску одного из акционеров о прекращении поставок нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод. Город таким образом может остаться без бензина. Мэр сказал, что уже поставил обо всем в известность премьер-министра Михаила Касьянова, и намерен теперь обратиться в Совет Безопасности: "Что это такое, - цитируем, - когда господин Абрамович решает, поставлять или нет нефтепродукты в Москву. Все это связано с действительной, а не мнимой безопасностью города", - конец цитаты.

Конфликт между московским правительством и руководством "Сибнефти" длится уже не первый месяц. Еще в начале августа этого года мэр Лужков обвинял основного акционера "Сибнефти" губернатора Чукотки Романа Абрамовича в попытках захватить столичный нефтерынок. Юрий Лужков заявил, что компания "Сибнефть" пытается подмять под себя бензиновый рынок и монополизировать право снабжать московский нефтеперерабатывающий завод сырой нефтью. Впрочем, тогда мэрия отстояла право работать с нефтяной компанией не как с хозяином рынка, а как с одним из многих партнеров. Как сообщил мэр, между ним и Абрамовичем состоялся телефонный разговор, и, по словам мэра, Абрамович, понял позицию столичного правительства. Был подписан контракт, по которому "Сибнефть" обязывалась поставлять в столицу более 300 тысяч тонн ежемесячно. Это, как утверждают градоначальники, стабилизировало обстановку и предотвратило возможность бензинового кризиса.

Тем временем представители "Сибнефти" утверждают, что заинтересованы в нормальной работе московского нефтеперерабатывающего завода. Сибнефть - крупный акционер МНПЗ. Компания вложила в покупку акций завода несколько сот миллионов долларов. "Сибнефть" полагает, что монополизировать московский рынок нефтепродуктов – а именно в этом Лужков обвиняет Абрамовича - невозможно в принципе.

09.10.2002