новость Друг Путина арендовал президентскую дачу

01.08.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

ФГУ "Дворец конгрессов", управляющее морской резиденцией президента России в Стрельне, сдало расположенную на ее территории дачу Линдстрема в долгосрочную аренду ООО "Константиновский", принадлежащему владельцу петербургских СМИ и другу Владимира Путина Олегу Руднову. Как пишет во вторник "Коммерсант", особняк, реконструкцию которого Руднов профинансировал к прошедшему саммиту G8, планируется превратить в многофункциональный досуговый комплекс с рестораном.

Впервые дача Линдстрема была продемонстрирована участникам прошедшего саммита G8. К презентации, состоявшейся во время ужина президентов Владимира Путина и Джорджа Буша с супругами, был приурочен и специальный аттракцион в виде показа припаркованного у стен дачи раритетного "Запорожца", принадлежавшего президенту в молодости. Согласно обнародованным данным, "Запорожец" нашел и отремонтировал друг президента Путина президент Балтийской медиагруппы Олег Руднов. Он же, по сведениям издания, выступил и основным инвестором реконструкции дачи Линдстрема.

По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, ООО "Константиновский" получило здание в долгосрочную аренду без конкурса "на инвестиционных условиях", предложив наиболее выгодный проект реконструкции с целью создания "многофункционального комплекса для коммерческой эксплуатации". Как уточнил Хреков, укрепление фундамента и фасадные работы были выполнены за счет федерального бюджета, а внутренняя реконструкция и оформление интерьера – за счет инвестора. Срок действия договора Хреков уточнить отказался, сказав, что средства, затраченные инвестором на реконструкцию, будут зачтены ему в счет арендной платы "по рыночным расценкам".

Сам Руднов прокомментировать подробности проекта отказался, однако источники в его окружении рассказали, что начиная с осени этого года объект планируется использовать как досуговый комплекс с рестораном "Резиденция" на 70 мест, выставочными площадями для коммерческой экспозиции прикладного искусства и рядом других помещений, рассчитанных на проведение корпоративных и VIP-мероприятий.

01.08.2006


новость Новости по теме