Также: Экономика

новость В МТС сменится президент

12.04.2006
Леонид Меламед. Фото с сайта country.net.ua

Леонид Меламед. Фото с сайта country.net.ua

Руководство АФК "Система" собирается сменить президента своей крупнейшей дочерней компании - МТС. Сейчас этот пост занимает Василий Сидоров. Контракт с ним подписан до конца года, но, по словам источника "Коммерсанта" в "Системе", он может лишиться работы уже на следующей неделе.

Наиболее вероятным кандидатом на его место называют Леонида Меламеда, который возглавляет страховую компанию РОСНО (49,2 процента ее акций также принадлежат "Системе"). "В течение месяца будет принято решение о новом главе РОСНО, – сказал источник. – Уже есть конкретная кандидатура. Этим человеком не будет нынешний менеджер РОСНО. Это ставленник АФК "Система", его должен одобрить Allianz (германский акционер РОСНО. – Ред.)"

Сам Меламед не подтвердил и не опроверг возможность своего назначения президентом МТС. От Сидорова и руководства "Системы" газета комментариев тоже не получила.

Слухи о скорой отставке Василия Сидорова появились в конце марта после объявления результатов компании за 2005 год. Цифры оказались хуже ожиданий аналитиков, и акции компании за несколько часов упали на 5 процентов. Скромные прогнозы аналитиков относительно будущего МТС также разочаровали рынок, и сейчас акции компании торгуются на уровне двухлетней давности.

Эксперты по телекоммуникациям подчеркивают, что рынок мобильной связи России переходит в совершенно новую стадию развития, и его крупнейшие игроки будут вынуждены менять стратегию, а в ряде случаев и команды менеджеров. Упор теперь нужно будет делать не на экстенсивное освоение рынка, а на повышение эффективности бизнеса. Для этого понадобятся жесткие администраторы. Коллеги по РОСНО именно так и характеризуют Леонида Меламеда: "У него в туалет все ходят по расписанию и в строгом соответствии с инструкцией".

12.04.2006


новость Новости по теме