новость В Москве изъята партия опасной для здоровья косметики

01.03.2006
Косметика "Пуланна". Фото с сайта www.kolizej.nnov.ru

Косметика "Пуланна". Фото с сайта www.kolizej.nnov.ru

В Москве раскрыта сеть оптовых распространителей поддельной косметики, которая опасна для здоровья, сообщает "Эхо Москвы".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России был установлен ряд компаний, зарегистрированных в Москве, которые длительное время занимались хранением и оптовой реализацией по поддельным сертификатам фальсифицированных женских кремов с использованием товарного знака фирмы "Пуланна".

В результате, сотрудники ДЭБ изъяли партию поддельной косметики на сумму около 18 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе департамента.

В пресс-слукжбе отметили также, что контрафактная продукция контрабандой ввозилась в Россию из стран Юго-Восточной Азии и продавалась здесь под видом изделий восточной медицины, при этом поддельные кремы не просто не давали желаемого эффекта, но оказались опасными для здоровья людей.

Сотрудникам правоохранительных органов стало известно о случаях обращений за медицинской помощью после использования фальсифицированных косметических средств.

Московско-Курской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ, предусматривающей ответственность за контрабанду.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 180 ("Незаконное использование товарного знака") и 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") УК РФ.

01.03.2006


новость Новости по теме