Также: Экономика

новость Минфин предлагает принимать бюджет на три года

12.01.2006
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Министерство финансов предлагает принимать бюджет с полной разбивкой по статьям сразу на три года. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс уже разработаны, и в начале февраля министерство планирует внести их в Госдуму, пишут в четверг "Ведомости".

Сейчас бюджет принимается на один год, а к нему прилагается трехлетний финансовый план, который не обязателен для выполнения. Если бюджет будет приниматься в виде закона на три года, это позволит ведомствам заключать долгосрочные контракты, пояснил изданию руководитель департамента Минфина Алексей Лавров. На все три года доходы и расходы будут утверждаться постатейно. Но на второй и третий годы ведомствам будет гарантирован минимальный уровень расходов. Останется еще и нераспределенная сумма, которая будет разбиваться по статьям при выполнении социально-экономических прогнозов.

У регионов будет выбор - принимать бюджет на три года либо на год, но прикладывать к нему трехлетний финансовый план. Если Дума рассмотрит их на весенней сессии, то следующий закон о бюджете будет уже трехлетним, заключает Лавров.

Впрочем, эту идею критикуют многие эксперты. По их мнению, планировать расходы и доходы на три года при нынешней зависимости экономики иот нефтяных цен совершенно нереально. "Либо мы надолго загоняем себя в жесткие рамки, либо имеем в виду, что в течение трех лет бюджет все равно будет переписываться: смысл ни того, ни другого не понятен", — сказал газете чиновник Минэкономразвития.

12.01.2006


новость Новости по теме