статья Куда все же несется Русь

Евгений Попов, 16.08.2007
Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Возможность авантюры Чичикова в России никогда не осуществится. Чичиков для России всего лишь микроб. Ученые утверждают, что жизнь в безмикробном пространстве невозможна, и если это правда, то единичный микроб, получается, даже приносит нам кой-какую пользу. Главное чтобы их было не много, а мало, главное - не допустить эпидемии.


Комментарии
(написано анонимно) 16.08.2007 17:36 (#)

- Русь, куда несёшься ты / с музыкой бравурною?

- Адрес есть, да только это - / слово нецензурное...

User patrokl, 16.08.2007 20:15 (#)

Скажем так, Пушкин подсказал Гоголю сюжет "Ревизора"

И Хлестаков еще был на подступах к Чичикову. А Чичиковы были всегда и везде. Вспомним мольеровских плутов. Потом у нас был еще Остап Бендер... А эссе хорошее. И по делу. А дело в том, что Русь-тройка до сих пор мчится, поскольку душа Руси живая. И как бы не каркали выпрыгнувшие из ее повозки недоброжелатели, с некотрого времени - в сторону цивилизации, от которой отстала на 74 года. Догонит, будьте уверены. Несмотря на сбежавших или задержавшихся чичиковых (березовских, ходорковских и прочей нечисти)

(написано анонимно) 16.08.2007 21:40 (#)

Патрокл, вас тут несколько под одним ником?

Или вы такая разносторонняя личность - и барина славить, и Гоголя обсуждать, просто вот всё сам и сам?

User patrokl, 17.08.2007 00:07 (#)

А с анонимами нет смысла что-либо обсуждать, или отвечать на вопросы

Вас тут много, большинство безликие, и непонятно с кем когда имеешь дело. Хотите поговорить, выберите конкретный ник.

(написано анонимно) 17.08.2007 00:47 (#)

Путин - Гриб!!!

(написано анонимно) 17.08.2007 00:47 (#)

Нет, Путин - Бох!!!

ДедпихтО 17.08.2007 04:04 (#)

Бох всех путиноидов -eдиный и неделимый.

Приходит к ним из республики Тыва, сухой ногой и мобилой у рыла.

(написано анонимно) 17.08.2007 11:02 (#)

Путин - посредственный руководитель, а вы - непосредственные идиоты. Путин умнее вас всех вместе взятых потому, что это совсем не трудно - сумма нулей есть ноль.

(написано анонимно) 17.08.2007 03:23 (#)

и непонятно с кем когда имеешь дело. Хотите поговорить, выберите конкретный ник.

Зато нам понятно с кем мы имеет дело в твоем лице. Добрый совет безымянным обывателям форума - не берите себе ник Ахилл.

User patrokl, 17.08.2007 14:14 (#)

Оказывается некоторые не безнадежны.

Хоть до одного дошло.

Гектор 17.08.2007 23:36 (#)

Я тебя породил, я тебя и убью

Amen

(написано анонимно) 18.08.2007 12:32 (#)

А не пробовали реже литературу прогуливать?

Конник 19.08.2007 00:00 (#)

Как смело, как свежо, как по русски. В всякие гибельные времена, с самого дна, в самый казалось бы тяжкий для жизни и мысли момент возвысится голос вот такого "патрокла" (долго наверное ник выбирал, вдумчиво, а может он грек древний) и скажет "все еще будет заебись" и ведь никогда, гаденыш, не прогадает в своем чичиковском патриотизме. Замечен будет и отмечен, но ничего не сделает сам по убогости ума, беспомощности и неумению сделать, что-нибудь конкретное.

Пидроклу из конторы 17.08.2007 05:19 (#)

Оставьте Ходора в покое. Те, кто ограбили ЮКОС не имеют право сесть рядом с ним на одном гектаре. На его сайте в связи с окончанием существования ЮКОСа по вине рейдеров-бандитов, сосредоточивших в своих руках все ресурсы страны и ничего за свою жизнь не создавших и никому не подотчетыных, - есть подборка фактов по истории ЮКОСа. Вам это читать не надо, бесполезно. А другим советую познакомиться с фактами, которая упрямая вещь.

(написано анонимно) 17.08.2007 11:05 (#)

Желающих сесть рядом с этим прохвостом вообще немного.

User patrokl, 17.08.2007 14:39 (#)

Большая однако камера у Ходора. Аж гектар занимает.

Полковник ФСБ Ю. Латынина: Беда не в том, что ЮКОС не доплачивал налогов. Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него. Беда в том, что в 1995–1998 годах доходы бюджета падали, потому что налогов не платили, а расходы оставались прежними. Откуда же брались деньги? Ответ прост: олигархи охотно ссужали в долг государству то, что они не доплачивали в виде налогов. Пока ЮКОС занимался продажей «жидкости на устье скважины», банк «Менатеп» охотно покупал ГКО или, к примеру, занимался вексельным кредитованием промышленности под гарантии Минфина. Что такое ГКО, знает каждый. Механизм вексельного кредита (1995–1996 годы) работал следующим образом. Бюджетополучателю (например, «оборонке») нужны деньги. Денег нет, и вместо Минфина бюджетополучатель получает средства от коммерческого банка. Причем Минфину этот кредит обходился довольно дешево – 12–15 процентов годовых. Проблема заключалась в том, что эти проценты банк получал за воздух. Он вообще не перечислял предприятию никаких денег – он предоставлял ему вексель, бумажку, пустышку, потому что в тот момент, когда банк должен был погашать вексель деньгами, Минфин эти деньги в банк и переводил. Через вексельные кредиты прошло более 40 триллионов рублей. Банк «Менатеп» был первым среди коммерческих банков по объему вексельного кредитования. Каждый в России экономит на налогах. Но олигарх обирает бюджет дважды – и на доходах, и на расходах. Проблема в том, что если вы не кормите корову и доите ее, то корова обязательно сдохнет. Корова, именуемая «бюджет Российской Федерации», сдохла 17 августа прошлого года. Мы осмеливаемся утверждать, что российские олигархи были бы идиотами, если бы не знали об этом биологическом факте. На идиотов они не похожи. За шесть месяцев 1998 года Центробанк тратит на поддержку рубля 8 миллиардов долларов. Практически эти деньги отобраны у российских предприятий и отданы «системообразующим банкам». В июле 1998 года западные банкиры наконец отказываются пролонгировать ранее выданные кредиты и требуют их возврата. Чтобы расплатиться, российские банки (прежде всего – «СБС-Агро») продают по дешевке российские бумаги. Цена бумаг падает, доходность ГКО растет. Олигархи в панике бегают по коридорам Белого дома: «Сделайте что-нибудь, чтобы мы могли не платить». Говорят, голос Ходорковского в этом хоре был весьма заметен: 17 августа с «Менатепа» причиталось 80 миллионов по синдицированному кредиту. В конце концов, как рассказывают очевидцы, олигархи прибежали к Кириенко. «Мы у тебя НОРСИ отберем, в землю зароем, если ты как-нибудь не выручишь нас. Разреши не платить Западу». «Хорошо, – говорит Кириенко, – я объявлю мораторий по выплате долгов на Запад, но за это я перестану платить по ГКО». «Государство всех кинуло», – горько жалуются олигархи в обширных интервью «Коммерсанту». Конечно, кинуло. Обещало дать содрать с себя четыре шкуры, а подохло, когда сдирали третью.

User patrokl, 17.08.2007 14:45 (#)

Окончание

Олигархов в России не любят. Их не любят те, кто по российской привычке приравнивает слово «богач» к слову «преступник» и объясняет собственный неуспех чужой непорядочностью. Их не любят «красные директора» и конкуренты-губернаторы. Нелюбовь эта во многом несправедлива. Пять лет назад хозяином промышленной России был «красный директор» – с отъевшейся рожей, с золотым унитазом, с бандитами в приемной. Олигархи остановили и бессистемное воровство, и тотальную криминализацию общества. Но вместо того чтобы употребить свое влияние для уменьшения российских налогов, олигархи употребили его на то, чтобы выжать для себя из бюджета максимально много. Чем меньше налогов платили бюджету, тем условней становилось право собственности, которая в любой момент могла быть отнята за долги. Чем условней становилось право собственности – тем необходимей была близость к власти. Чем ближе был предприниматель ко власти – тем чаще он делал деньги не на свободном рынке, а на обворованной казне. Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в «красных директорах», выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что благодаря олигархам в России была создана на рыночная экономика, в которой бизнесмен, преследующий личное благо, способствует приумножению блага общего, а феодальный строй, в котором власть является высокодоходным финансовым инструментом. Логическим завершением такого строя становится исчезновение десятков ссорящихся олигархов и появление одного суперолигарха, именуемого также диктатором. За Термидором обыкновенно следует Брюмер, за угасанием рынка - гибель свободы. Именно это обвинение и предъявит госпожа история российским олигархам: члену-корреспонденту академии наук Борису Березовскому, удачливому цеховику Александру Смоленскому, руководителю кооператива по мойке окон Михаилу Фридману, бывшему чиновнику МВЭС Владимиру Потанину и талантливому химику Михаилу Ходорковскому.

can - Patrocl 17.08.2007 18:57 (#)

мне это понравилось гооораздо больше, чем статья

"Логическим завершением такого строя становится исчезновение десятков ссорящихся олигархов и появление одного суперолигарха, именуемого также диктатором." - но вот с этим НЕ согласен!ну хоть 1 пример из истори дайте

Trident 17.08.2007 22:36 (#)

Послушайте Паниковского: поезжайте в Киев!

Типичный либеральный речекряк. Яркая оранжевая пропаганда. Возразить нечего. Срочно езжайте в Киев, на предвыборной агитации хорошо заработаете!

(написано анонимно) 18.08.2007 19:57 (#)

Стоп! А вы тот Trident?

(написано анонимно) 17.08.2007 06:33 (#)

Главный Чичиков это Путин!

Rareguest @ Chechenpress.info /forum 16.08.2007 20:30 (#)

Русь уже принеслась - к ново-русскому фашизму Путина.

И это надолго.

Циля 17.08.2007 01:33 (#)

Намек не понял

Господин Попов пришел,посидел, борщю поел, меня поимел, а чего приходил - я так и не поняла. Може чего сказать хотел?

(написано анонимно) 17.08.2007 05:22 (#)

Циля, Маяковский в таких случаях говорил: надо иметь умных товарищей. Грустно, когда человек не понимает о талих же друзей имеет. Т.сказть по Сеньке шапка

логог 20.08.2007 02:50 (#)

Куда ты мчишься, птица-тройка?

Куда ты мчишься, птица-тройка? Куда ты мчишься, птица-тройка? Сменяется верстой верста, Лежит в руинах перестройка, Возводят лобные места. Бежит дорога столбовая, Клубится пыль из под копыт. Зачем-же Тройка удалая Упрямо к Прошлому летит? Возница тройки кнут заносит, Уздой стянув ея уста И тень Дзержинского отбросив На лико скорбного Христа. Иные тени - вдоль обочин, Иль то оптический обман? Норд Оста жертв мерцают очи, Мелькает призрачный Беслан. Доколь же тройке мчать дорогой, Что на костях, да на крови? Где храмы высятся вдали- С народом нищим у порогов. Не оглядеться, не очнуться, Лишь вдаль скакать, скакать, скакать? Эх, от упряжки- б отстегнуться, Взмахнуть-бы гривой, да заржать! Иль на дыбы, да понести-бы Рукопослушным Рысакам, С пути ущербного сойти-бы, Да скинуть возницу к чертям!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.08.2007 17:43 (#)

Евгений Попов, еще один, и очень неплохой, ученик Гоголя, однако, провел не очень удачную аналогию. Если бы наши Чичиковы только обогащались бы почти невинной ложью, - так и бог бы с ними; но из-за Чичикова никто в Краснокаменск не угодил, никакие Лобачевские по тюрьмам не сидели, кавказские войны тоже не он начинал... Так что тут аналогии нужны другие, - пожалуй, у Гоголя и ненайдешь: он жил не в столь людоедскую эпоху, как наш XX-й и, боюсь, XXI век...

User patrokl, 16.08.2007 20:20 (#)

Ну почему же?.

Нынешние Чичиковы-политики обогащаются ложью, как тому Чичикову и не снилось. Вспомните наших мэров-губеров-сенаторов, уже посаженных, или по ком нары плачут, например, с их близкими родственницами-миллиардершами. Или хотя бы тех, кто морочит головы пацанам, чтобы на их спинах в Думу.

User krevetko, 16.08.2007 23:07 (#)

Или хотя бы тех, кто морочит головы пацанам, чтобы на их спинах в Думу.

Это вы о Путиской гвардии и селигерском вояже столь неуважительно? А сам он в таком случае куда метит, мороча головы не тоько пацанам?

User patrokl, 17.08.2007 00:35 (#)

Вы че то путаете...

Разве Путина не избрали на второй срок президентом всенародным голосованием, а Единая Россия таки не попала в Думу?

(написано анонимно) 17.08.2007 00:48 (#)

Нет, не избрали. Выборы - фальсифицированы, а Путин - узурпатор. А что?

(написано анонимно) 17.08.2007 11:11 (#)

А из чего это следует? Из того, что вас, малохольных, не выбрали?

User patrokl, 17.08.2007 19:37 (#)

Ну раз выбрали не тех, а этих?

Значит, фальсификация налицо. И в Кремле узурпатор. Правда, его разоблачители почему-то на свободе.

(написано анонимно) 17.08.2007 03:24 (#)

СЕНСАЦИЯ! Саддама Хуссейна тоже выбрали! И Гитлера тоже!!!

(написано анонимно) 17.08.2007 11:42 (#)

Короче говоря, у вас ни симпатии народов, ни работающих алгоритмов управления... Про мозги и совесть я умалчиваю - чего говорить про то, чего не может быть?

(написано анонимно) 16.08.2007 17:49 (#)

Чичиков для России всего лишь микроб

Ничего себе микроб! Треть госбюджета распиливает в на запад сплавливает. Может быть, всё-таки вампир - держит жертву в полумёртвом состоянии?

Плюшкин 16.08.2007 18:16 (#)

Факты?

Давйте мне факты!!! Ссылки на бульварную прессу и ЖЖ не принимаю. Дайте конкретные уголовные дела! Я требую!

dfg 16.08.2007 19:46 (#)

Г-ну Ноздрёву.

Пункт 1. О полумёртвом состоянии: Согласно данным, опубликованным Всероссийским центром изучения общественного мнения, 41 процент россиян тратит на питание от 50 до 74 процентов доходов. Почти все свои доходы проедает еще 16 процентов россиян. http://lenta.ru/news/2007/08/15/wciom/ Как ты считаешь, какие планы на будущее строят эти люди??? Являются нищие поноценными членами общества??? Пункт 2. Со слов Путина: "вывоз капитала из страны в 15 раз превышает инвестиции в Россию". Читай его знаменитую мюнхенскую речь. Ссылку искать тоже на ленте.ру. Вот ещё: Летом 2006 года из России было вывезено 220 миллиардов долларов. http://www.enb-invest.ru/online_news_full-8051.html Зарплату учителей в провинции в 150 долларов, можно рассматривать как симптом воровства олигархов-государственников. Заранее ожидаю утвержений о "приоритетах".

dfg 16.08.2007 20:17 (#)

Уголовные дела?

Это шутка такая? Против себя дела никто не ведёт. Есть, например неоспоримые факты подрыва домов фсб. Если посмотреть (запрещённые в РФ) фильмы, то этих фактов хватит на уголовное дело такого масштаба... Но почему-то ДЕЛО никто не заводит... Почему?

Плюшкин 16.08.2007 23:18 (#)

И так - фактов нет, но есть домыслы!

Ч.т.д. Вывоз капитала и при Ельцине был будь здоров не кашляй. Решением какого суда запрещены фильмы? А помимо российских судов есть еще и Страсбургский суд, но я еще не слышал ни об одном выигранном деле по поводу незаконного вывоза капитала представителями органов государственной власти.

dfg 16.08.2007 23:32 (#)

И так - фактов нет, но есть домыслы!

А вывезенные 220 миллиардов в 2006-м году, это не факт, подтверждённый самим "папой"? Иск в страсбургский суд подаётся о нарушении прав, не так-ли? Распиливание бюджета нанотехнологиями например, происходит "по-закону" и никакие права простых граждан фиктивно не нарушаются. И так, куда деваются деньги, которые можно было бы потратить, на здравоохранение напирмер, мы выяснили. Остаётся выяснить как это происходит. И вот тут тебе понастроят таких конструкций и такого понарасскажут... Но факт остаётся фактом - Россия, несмотря на сверхдоходы нищенствует и вымирает, в то время, как по ящику байки рассказывают.

(написано анонимно) 18.08.2007 12:39 (#)

Ну - это ваши любимые Свободы.

dfg 16.08.2007 23:41 (#)

Вывоз капитала и при Ельцине был будь здоров не кашляй.

О судопроизводстве в России можно будет говорить, когда суд будет независимым. Сегодня же это всего-лишь ветвь исполнительной власти. И для того, чтобы что-то запретить ФСБ в суд не ходит. А что кассается Ельцина, с его пор прошло уже два прездентских срока. За это время здравоохранение ухудшилось, детская смертность возрасла, рождаемость снизилась, 80% продукции, включая сельхозпродукцию (!), ввозится из-за рубежа. Единственное, что процветает - это распиливание нефте-газовых денег.

(написано анонимно) 17.08.2007 13:24 (#)

Вы показываете одно и тоже - что Путин слабоват и что либерастов-практиков надо давить.

dfg 17.08.2007 20:28 (#)

Так ведь Путин за сокращение

Так ведь Путин за сокращение социальных расходов! Нацепил себе имидж Пиночета... И как Вы себе представляете можно его ещё усилить??? У его братвы и так абсолютная власть.

Trident 17.08.2007 23:07 (#)

А в чём между ними разница?

Разве что Ля-Монеду с коммунистами недобитыми уконтрапупил ещё его предшественник...

(написано анонимно) 18.08.2007 00:33 (#)

Наверное, в том, как развивается страна.

У путинской хунты из головы никак не выйдет абсурдное представление: "чем хуже народу, тем охотнее он работает..." Они отказываются принять тот факт, что человек, работающий "на пропитание" не строит планы на будущее, теряет интерес к общественной жизни или, говоря по-простому оскотинивается и спивается. Пока их политика привела к безнравственности в обществе и стабильному сокращению населения.

(написано анонимно) 18.08.2007 13:37 (#)

Очень хорошо описана практика либерализма.

dfg 18.08.2007 16:33 (#)

Очень хорошо описана практика либерализма.

Совершенно верно, и Путин - главный либерал. Либерал-антидемократ. Либерал по отношению к олигархам - с 12%-ми подоходными налогами. Но никак не либерал по отношению к народу. Что принесло России безумное обогащение олигархов? У них появилась гражданская ответственность? Непохоже, живут они в Лондонах... Идут эти безналоговые доходы обратно в экономику России? Тоже нет.

(написано анонимно) 18.08.2007 20:03 (#)

К сожалению, именно по отношению к народу он либерал.

(написано анонимно) 18.08.2007 21:29 (#)

К чьему сожалению?

Жалостливый Вы наш... И в чём его либерализм по отношению к народу проявляется? В разрушении демократического устроя государства - карманном парламенте и подчинённом суде?

(написано анонимно) 19.08.2007 17:20 (#)

В том, что он занимается чем угодно, кроме благосостояния народа. То, что другое он более менее тянет, ситуацию не спасает.

(написано анонимно) 18.08.2007 13:37 (#)

Вы висите на фонарном столбе?

(написано анонимно) 19.08.2007 15:47 (#)

И за это надо ему сказать спасибо?

(написано анонимно) 19.08.2007 15:45 (#)

Одно дело - вывоз капитала при высокой инфляции: естественное желание спасти свои деньги. Другое дело - вывоз в условиях грабежа со строны силовиков и бесправия предпринимателя перед этим грабежом и полной деградации судебной системы.

(написано анонимно) 19.08.2007 15:42 (#)

Плюшкину:

... Но святой Сюльпиций закрыл глаза и уши, заткнул себе ном и рот, задохнулся - и тем посрамил диа-во-ла... Евгений Шварц, "Божественная комедия"

(комментарий удалён)
Коробочка 16.08.2007 18:20 (#)

Статья пондравилась

Аффтар немногий из граненных, кто не отучился жжечь по старому. Единственное замечание, что с 1861 года Россия перестала быть правовым государством, у нее отняли крепостное право! Это моё личное мнение и к статье никак не относится.

(написано анонимно) 17.08.2007 18:31 (#)

"с 1861 года Россия перестала быть правовым государством, у нее отняли крепостное право!"

Душечка, вы - прелесть! Вот так, в одной фразе изложить типично русское восприятие собственной истории....

User puccini, 16.08.2007 18:29 (#)

Этот текст Попова - образец неудавшегося, "касательного" эссе. Нагнал вместе несколько строк и все. Жалко. Чичиков и современность - тема "зернистая". Крючки - прямо на улице валяются, ходи, да подбирай. Чичиков - Лужков, Путин - Хлестаков, поставленный в ревизоры Городничим-Ельциным, Ноздрев-Жириновский, генералы-держиморды, пенсионеры-ветераны-копейкины, Разумовский-Немцов, чубарый-народ, тройка-булава, Петушки-Красноярск далее везде....

User granenyi, 16.08.2007 18:47 (#)

Вы правы. Недотянул тему.

ДедпихтО 17.08.2007 04:18 (#)

Нарочно не дотянул.

У читателей мысли сами побегут и параллелей найдется. Вон даже Мишка "алкаш" Патрокл как запел, не узнать.

User avg, 16.08.2007 18:48 (#)

Интересно, а зачем Попову нужно было подбирать то, что вот сейчас вы подобрали? Каждому - свое.

User puccini, 16.08.2007 18:54 (#)

Вот именно, каждому - свое. "Недотянул" Попов до Попова. Печально.

User avg, 16.08.2007 19:03 (#)

До чего? До того, до чего вы бы дотянули? Скромнее не пробовали быть?

User puccini, 16.08.2007 19:08 (#)

Передергиваете. Я написал точно - недотянул до самого себя Попов. А я бы за такие темы и не брался - "плотность" и "радиоактивность" гоголевских героев слишком высоки, можно лучевой болезнью заболеть...

User avg, 16.08.2007 19:15 (#)

Не передергиваю. Сочтите за форму юмора. Что я хотел сказать и сказал? Вы говорите, что Попов не дотянул до себя. То есть вы полагаете, что точно знаете некие творческие границы (вершины и т.д.) писателя, а он, бедолага, не дотянул до них. Вот, собственно, и все. Отсюда фраза о скромности вовсе не праздна.

User puccini, 16.08.2007 19:53 (#)

Границ Попова не знаю, но твердо знаю, что он может и лучше и глубже.

User avg, 16.08.2007 20:18 (#)

Хорошо-хорошо. Однако я не в силах отказать себе в удовольствии и не отметить, что ваши посты навеяли миниатюру из Довлатова: У того же Лемкуса в одной заметке было сказано: "Как замечательно говорил Иисус Христос - возлюби ближнего своего!" Похвалил талантливого автора.

User patrokl, 16.08.2007 20:24 (#)

И еще к месту можно напомнить Довлатова про правозащитника-эмигранта,

которому в эмиграции остро не хватало Советской власти, КГБ и репрессий. А если КГБ и репрессий нет, их приходится придумывать.

User puccini, 16.08.2007 20:38 (#)

Повторяетесь безбожно

User patrokl, 17.08.2007 00:04 (#)

Приходится.

В связи с плохим усвоением материала.

User puccini, 16.08.2007 20:44 (#)

для avg

не вижу связи

User avg, 16.08.2007 21:13 (#)

Как говаривал лучший в мире Карлссон: не всем же быть понятливыми.)А вообще, органолептика у людей разная.

User avg, 16.08.2007 19:27 (#)

Еще моментик. Написав "печально", вы не слукавили? Вас в самом деле расстроила неудача (по-вашему) Е.Попова?

User puccini, 16.08.2007 19:51 (#)

Я не лукавлю. Соврать - могу. А лукавить - да ни за что...

(написано анонимно) 16.08.2007 18:57 (#)

Каждый раз и не в точку попадает Попов,как прозаика я его не знаю,не скажу,но как публицист
гавно.

User puccini, 16.08.2007 19:01 (#)

Прозаик (пишет про заек) Попов - первоклассный. Ёмкий, добрый...

Алексей 16.08.2007 18:57 (#)

Автор, спасибо! Жаль, про гэбню ни словом. Либералы не простят!

(написано анонимно) 16.08.2007 19:47 (#)

Сейчас допишут нужные слова, не преживайте.

(написано анонимно) 16.08.2007 19:58 (#)

Гоголь был гениален

не только в том, что провидел массу будущих Чичиковых в несущейся нивесть куда России. Он сподобился еще и сжечь вторую часть "Мертвых душ", где пытался описать в благолепных тонах разумное будущее устройство своей страны. Не получилось у него - и, как мы видим, не зря.

по-моему, нельзя ставить на одну доску Чичикова и Ленина с этими обиралами из банков и стройкомпаний- понятное дело, а там дело сложнее

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Rareguest @ Chechenpress.info /forum 16.08.2007 20:33 (#)

Ни у России ни у Запада нет ресурсов, чтобы излечить эту патологию ново-русского фашизма Путина. Может быть, лет че

в обмен на нефть и газ, ворованные Кремлем у порабощенных им народов Евразии.

Rareguest @ Chechenpress.info /forum 16.08.2007 20:50 (#)

Замечу также, что веб страница на livejournal под именем rareguest создана кибертеррористами ФСБ,

Замечу также, что веб страница на livejournal под именем rareguest создана кибертеррористами ФСБ, которые контролируют русский сектор livejournal и ранее занимались атаками на чеченские сайты и провокациями на чеченских форумах кавказ-центр и чеченпресс.

(написано анонимно) 16.08.2007 21:23 (#)

кто о чем,

Чичикове, микробах,... а я все о Ходорковском вспоминаю. Да, прав ты аффтар - Чичиков по сравнению с Ходором микроб. Эх Израиль, птиса, куда несешся ты, залетныя !! ...

(написано анонимно) 16.08.2007 21:38 (#)

Московские экологи беспокоятся , что Москву может накрыть дым от подмосковных торфяников. Я удивляюсь, т.к совсем недавно Москву и Подмосковье залил дождь , А вот под Рязанью( сообщает МК) полыхает самый крупный в Европе огонь. Наши самолеты посылают на подмогу Европе, а москвичам предлагают потерпеть угарный воздух.

(написано анонимно) 16.08.2007 21:53 (#)

Чичиковы-Хлестаковы не микробы, а основная движущая сила

русской тройки.Автор все перепутал.Хоть бы раз внимательно пригляделся к российскому престолу.Система чичиков-хлестаков неубиенна, т.к.в наибольшей степени реализует главные мотивы активности: жадность и лень, т.е.иметь больше ,прикладывая минимум усилий.Изменится все когда потреблять будет нечего.А общество потребления превратится в общесто созерцания.Тогда и тройке пи..ц.

Историк (историк12) 16.08.2007 22:03 (#)

Евг. Попов как талант нутром почувствовал чичиковщину в современной России, с чем его и поздравляю. В

...

User puccini, 16.08.2007 23:39 (#)

Не сочтите за ревность, уважаемый историк, но - не только Гоголь, вся литература эпохи "свободного рубля" - от "Недоросля" до "Трех сестер" стало неожиданно актуальной в посткоммунистическое время. И Толстой с его кавказскими повестями (Хаджи Мурат) и Лермонтов (Тамань) и Достоевский (рулетка, Мертвый дом, балканский вопрос, горящие деньги), не говоря уже о Салтыкове-Щедрине.... В то же время удивительно быстро устарела советская литература. Даже гениальная (Платонов). На следующем витке все опять поменяется.

User patrokl, 17.08.2007 00:32 (#)

Это говорит лишь о том, что сейчас в России не советское время.

И производственные романы, фильмы не интересны и не актуальны. Россия постепенно возвращается в свое состояние до 1913 года. При Сталине с чеченцами разобрались быстро. Как Лермонтову и Толстому не снилось. После того, как советская власть закончилась, чеченцам как и многим другим свободолюбивым народам, сразу захотелась независимости, при условии, канешна, что Россия должна продолжать их кормить, поить и воспитывать, как при Совдепии, или позволять себя грабить и захватывать заложников, как принято при набеговой экономике. И наши либералы горячо их поддержали. Только имперской России сие почему-то не понравилось. Ну да, далеко нам еще до истинной демократии.

User puccini, 17.08.2007 01:26 (#)

Патроклу ёрнику

Состояние России до 1913-о года. Посмотрим. Монархия прогнившая. Свирепствует Распутин. Ленин в Австро-Венгрии, скоро переберется в Швейцарию. Впереди - первая мировая война. Крушение монархии, Революция, Гражданская, миллионы трупов, а в конце - Джугаш. Хорошее "состояние". Не лучше ли послать дикую историю куда подпльше, туда же выкинуть и всю русскую литературу, устроить честные выборы, при которых все кандидаты имеют право на равные и длинные избирательные кампании по телеку (куда, кстати подевалась избирательная кампания по переизбранию президента? Забыл Путькин?), "обнулить время" как предлагает Саша Самарцев, начать все с начала, разрешить всем отделиться, разделиться, отпочковаться (как звери, когда дети подрастают, выгоняют их из норы, а России со своими "пространствами" находится в постыдно инцестуальной связи) и построить нормальные демократические ОБЩЕСТВА, разные, не подчиняющиеся диктату Москвы... Вот и будет третья часть Мертвых душ...

Eesti 17.08.2007 01:32 (#)

otlichno vyskazano! I po suti problemy!

---

User kursam, 17.08.2007 14:33 (#)

От имени увенчанного лаврами

Игорь, текст великолепен. Маленькое уточнение: я не предлагал "обнулить время" - оно само и уже. Но заметным это станет не сейчас.

User patrokl, 17.08.2007 15:11 (#)

Смотрим.

Священная частная собственность, свобода слова, печати, Серебрянный век, русское искусство и литература - как вершина мировой культуры, свобода передвижения за границу, всенародно избранная народом Дума. Но - сердца тогдашних либералов и примкнувших к ним тогдашних национал большевиков жаждут великих потрясений, ибо хочется большего - власти. Не стоило большого труда им совместными усилиями свалить прогнившую монархию. И вот душка-либерал Керенский у власти. Свобода всем и во всем! Командиры и офицеры в воюющей армии - подчиняются решениям полковых митингов и солдатским советам. Запоздалую попытку боевого генерала Л. Корнилова остановить трагедию страны, душки-либералы срывают опять же совместно с большевиками - Лениным и Троцким. От которых душка керенский потом сбежал в женском платье... Послать к черту недавнюю историю, которая сидит в мозгах, генах тех, для кого три советских поколения частная собственность была преступной, свобода отсутствовала, а выборы были безальтернативными? Какие выборы могут быть честными для электората, избравшего в мэры и губеры ворье и жулье, вроде миллиардеров Батуриных - за жалкую прибавку к пенсии? Для этого в России должно смениться еще пара поколений. Не зря Моисей 40 лет водил "избранный" народ по пустыне, ожидая, когда из него выветрится рабский страх. В России на это уйдет не меньше времени.

User puccini, 17.08.2007 16:19 (#)

Вы прекрасно знаете, что не Керенский доконал монархию, а война и "новое время" и не властные амбиции большевиков втолкнули Российскую Империю в революцию, а сама миллиарднофакторная история, требующая катастрофического изменения формации, упрямо не желающей менятся (например, цепляющейся как динозавр за свой большой размер и приговаривающей себя к вымиранию)... Так и сейчас, "в локале", если и произойдет смена формации - сброс путинизма - то конечно не из-за "плакатчиков и занимателей зданий" - волчат-лимоновцев или добрых и умных "каспаровцев" итд... - если это произойдет, то только из-за упрямства, жадности, бессердечия и "властных амбиций" самой власти.

User patrokl, 17.08.2007 17:33 (#)

Керенский - либералы и Ульянов - большевики - воспользовались гнилостью монархии, не выдержавшей войну.

Стоит добавить, что Россия в 1913 году испытывала промышленный подъем, как нигде в мире. Но коллизия между отжившим самодержавием и всем новым, что возникло в России, усиленное войной, ослабило страну, чем и воспользовались сначала либералы, добившие Россию, потом большевики. Как в Германии после Веймарской республики пришли нацисты. Но на сей раз у них не пройдет. Если история их прихода к власти в 17 году - трагедия, то в 2007 эта попытка уже постыдный фарс.

Trident 17.08.2007 22:30 (#)

Совершенно очевидно: Патрокл тайный, стыдливый либерал. Мечтает о свободе, а не о том, как бы послужить Царю и Отечеству.

...Вот таких псевдопатриотов в те славные годы пачками выявляли наши доблестные органы.

User puccini, 17.08.2007 23:56 (#)

Если вы правы - вот посмеемся.

User patrokl, 18.08.2007 02:26 (#)

Лучше быть либералом, чем либерастом.

Это в вас гены заговорили. Один дед был вертухай, другой стукач. Так и поженили деток на общем поприще. А внучок получился, увы, либераст. Поди в гробах счас ворочаются.

(написано анонимно) 17.08.2007 15:42 (#)

21:26:41 А право на самоопределение русских:Крыма,восточной Украины,северного Казахстана вы тоже поддерживаете? Или это право на самоопределение может рализовываться лишь на российской территории?

User puccini, 17.08.2007 17:54 (#)

Я поддерживаю все права и русских и украинцев и казахов и прочих. Но это мало кого интересует.К сожалению "растрескивание, разделение и спаивание" государств происходит под воздействием тектонических сил истории и все время не так, как нам хочется...

Trident 17.08.2007 23:15 (#)

Вы, 21:26:41, за русских Крыма и Восточной Украины не расписывайтесь, хорошо? Пусть они сами за себя походатайствуют.

Я вот, необандеровец, целиком за ихнюю свободу, хочу, чтоб у нас больше совок никогда о большинстве не мечтал, а то уже от советизма блевать хочется, а они, ваши подопечные, ни в какую.

Володька–доцент 18.08.2007 23:39 (#)

все – в мозгах

Согласен с Пуччини на 100%, и более того – замечу, что не было еще времени во всей многовековой истории России, о котором бы хотелось мечтать как об идеале, куда хотелось бы переместиться и жить. Не знаю, как было с демократией и устройством общества в Новгороде до татарского нашествия, но подозреваю, что и там дикости было в избытке, так что и туда тоже – увольте. А истинная причина – что–то глубоко нехорошо с мозгами нашими. Ментальность, так сказать, совершенно неправильная, вот что надо менять, и на уровне всей нации. Примеров – полно, конечно; чуть что не так, не по нам, какая–нибудь мелочь на самом повседневном уровне, так начинаем взвывать с покрасневшей мордой, тряся кулаками. Сравните со средним, например, американцем, чье поведение в той же ситуации будет диаметрально противоположно. Не говорите только, что мы так себя ведем оттого, что жизнь хреновая. Я уверен, что оно как раз с точностью до наоборот: жизнь хреновая, как массовый, коллективный эффект суммирования этой хреновины в отдельно взятых мозгах. И пока эта вот революция в российских мозгах не произойдет, у каждого из нас, начивая с Юры Питера, положение дел в России и не изменится. Но как вот мозги изменить в маком масштабе – ни малейшего представления не имею, и не спрашивайте даже.

(написано анонимно) 19.08.2007 16:09 (#)

Доценту

Вы правы. Вот Вам пример личный, свежий. Лето 2007. Польский город Гдыня. Ночь, 4-38 утра. Прибывает поезд из Берлина - сборный: есть вагоны Берлин - Белосток, Берлин - Краков, Берлин - Львов... Все вагоны открыты, можно войти в любой. В конце поезда - три вагона Берлин - Калининград: заперты наглухо - граница на замке. У меня билеты до Калининграда. Стучусь, ломлюсь - глухо. Что делать? Стоянка подходит к концу. Входим в соседний вагон Берлин - Белосток. Пусто, тихо. В последнем купе девушка-проводница. С трудом, на ломаном английском, объясняю ей, в чем дело. Смотрит на часы. Опасливо выглядывает из вагона: еще горит красный. Бросается по перрону к закрытым наглухо вагонам. После нескольких ее отчаянных криков появляется, наконец, проводник - косая сажень в плечах. Нехотя, с ленцой, открывает межвагонную дверь... Спасибо этой немецкой девушке!

User avg, 17.08.2007 13:10 (#)

/"В то же время удивительно быстро устарела советская литература. Даже гениальная (Платонов)."/Это, мистер, для кого как. Для меня не устарели ни Платонов, ни Шукшин, ни Искандер, ни Астафьев, ни Коваль...

User puccini, 17.08.2007 15:34 (#)

Попробуйте на одну ступенечку подняться над самим собой, тогда может и поймете, непонятливый вы наш, о чем я говорю. Шутка. Уж конечно не о том, что Юрий Коваль или Варлам Шаламов - "плохие" писатели. Я очень люблю и тех, кого вы перечислили и некоторых других, но они пишут О ДРУГОМ. А вот окаянный, только сейчас ставший по-настоящему понятным, Достоевский - о том самом, о современном, о ежесекундной власти денег, которые у него, как и у Чичикова, конечно не просто деньги, а новый элемент, новый свет во тьме, новый магнит, новый свет во тьме, новый завет, пишет о бизнесе по-русски - воровстве и убийстве ради денег, ради обладания вездесущей плазмой бытия, живой водой власти, итд.

User avg, 17.08.2007 16:18 (#)

Оппаньки. У меня и в мыслях не было, что такой светоч, как вы, может считать перечисленных мною писателей "плохими". Ни-ни, боже упаси. Просто есть вещи, над которым не властно время, как это ни банально. Они сквозят через страницы, они цепляют взгляд... А о деньгах (как основе гедонизма в широком понятии) из современников лучше всего написал Пелевин. Без соплей и драм, как у любимого вами (но не мной) Достоевского.

User puccini, 17.08.2007 16:37 (#)

Достоевского бесполезно любить или не любить - у любого русского он все равно сидит в селезенке. Люби, не люби. Глубокоуважаемого мной Пелевина при желании тоже можно рассматривать как одну большую развесистую соплю. Дисскуссию с вами заканчиваю. Я люблю иронизирующих друзей или, как это ни мелодраматично, ненавидящих врагов. А вы - просто завистник (а чему завидовать-то?).

User avg, 17.08.2007 16:43 (#)

Да пожалуйста. Только из чего следует, что я - завистник? Кому и чему я завидую? По-моему, разбрасываться словами, тем более в адрес малознакомого человека, просто глупо.

User avg, 17.08.2007 16:52 (#)

Маленькая тележка. Право, безапелляционность ваша смешна. Вроде, взрослый человек...

(написано анонимно) 17.08.2007 18:23 (#)

пуччини

иногда интересно следить за дискуссией уважающих друг друга оппонентов.Но Вы первый не выдержали и не знаю за что обидели человека.Достоевсккий -далеко не русско-русский и свою консервативную и всеподданейшую властителю душу проявил однозначно.Даже несмотря на выкрутасы в годы молодые.Но в Достоевском ли дело?

User puccini, 17.08.2007 18:45 (#)

Заклевали со всех сторон. Светочем назвали. С Лемкусом сравнили. Непонятливым... А мне и огрызнуться нельзя. Завистника - беру назад. Достоевского - даже открывать не буду, всю душу, гад еще в школе изъел...

User kursam, 17.08.2007 19:15 (#)

Увы, неинтересна

Дело не в том, плохие ли они лично - разумеется, нет. Но совпасть им "повезло" с временем рыхлым, тусклым - и никакие подтесткты (вопреки расхожему стереотипу) настоящей литературе не способствуют. Нестесненный воздух нужен литературе (кино, кстати, тоже - гений Тарковский даже в "Зеркале" не смог не отразить советскую задавленность, подозрительность, общую глухоту - гениально отразил, но НЕ СКАЗАЛ гораздо больше! Феномен советской культуры вроде бы развенчан именами, вызывающими доверия, но феномен советской ТАЛАНТЛИВОЙ культуры вопиет к режиму еще больше - этой темы коснулся Дм. Быков в "Пастернаке", но от вывода уклонился. То есть, от приговора

(написано анонимно) 19.08.2007 16:11 (#)

И, по-моему, не хуже и Драйзер, и Золя. Прос то мы до этого доходим позже других...

Trident 17.08.2007 23:01 (#)

Браво! (О Достоевском в 11:34)

Некоторые охранители впадают в либерализм, а патентованный либерал Пуччини внезапно прозревает. Конечно, самой большой минус всего постперестроечного периода в сухом остатке: утверждена абсолютная ВЛАСТЬ ДЕНЕГ. Не закона и уж точно не демоса (субъекта демократии, да?). Правильно, потому что верно

Историк (историк12) для Пуччини 17.08.2007 21:55 (#)

П

...

User kursam, 17.08.2007 23:16 (#)

Не тех боитесь

Но это хороший знак. Вопящие о "власти денег", не хотят брать в толк, что альтернатива "деньгам" - "лагерь". Потому что "деньги" хотя бы ради своей выживаемости еще и Бога чтут (пусть порой лишь делая вид), а у "лагеря" в крови прямое убиение Бога

User puccini, 18.08.2007 10:28 (#)

В российском варианте, дорогой Саша, дилемма "деньги" - "лагерь" звучит так: тебя вначале ограбят, а потом за это и посадят. Главный политический инстинкт властителей России - рабовладельческий. От барщины - к оброку. От оброка - к откату и глобальному распилу. Что невозможно без барщины и лагеря. Тут приливы и отливы океанической соленой социальной воды. Слез и крови. Дыхание астматического Брахмы, разлегшегося как бычий цепень от Прибалтики до Дального востока...

(написано анонимно) 18.08.2007 12:10 (#)

Не трогай Брахму и Брахма не тронет тебя.

ПАвел 16.08.2007 22:03 (#)

Я ничего не понял, но текст понравился. Аффтар - пиши исчо!!!

Пётр 16.08.2007 22:20 (#)

Павлу

Читай вопрос и отвечай сам, если не понял. Русь несётся туда, куда её направляют. У Гоголя тройкой правят плут и прохиндей. А у нас нынче правят нами прохиндеи и плуты. Какая заразница?

(написано анонимно) 17.08.2007 13:27 (#)

Тройкой правит кучер

mandr11 16.08.2007 22:21 (#)

Куда ж несется?

Попробую предсказать недалекое будущее.... 1.В период между выборами в парламент и президентскими выборами наши госмонополии будут приватизированы.Битва "кланов"развернется не за приемника,а за то,кто будет допущен к дележу! Потом не важно кого выдвинут в президенты,Медведева,Иванова....они получат свою долю и будут ее ответственно охранять и преумножать.После признания легитимности данного действа (приватизации) заграницей прессу сделают свободной а суды независимыми.Страна начнет нормально развиваться!Может быть.....

Eesti 17.08.2007 01:35 (#)

dumaju, chto vy oshibaetes' po vsem punktam.

imho.

(написано анонимно) 17.08.2007 01:59 (#)

Без приватизации нефти и газа - никакого развития?...

Можно уточнить, почему? Для повыхсения конкурентноспособности сырья?

mandr11 17.08.2007 05:18 (#)

уточняю

Нормального развития нет без свободы прессы и судов.А ее нет,потому что способы или приемы обогащения сегодняшней элиты в основном не легитимны,даже зачастую преступны.Относительно легальная приватизация газа,нефти ,електричества и т.д под предлогом повышения эффективности даст возможность Команде Путина особо не бояться нового передела.Им нужно будет опасаться только глобального внутреннего кризиса,который вытолкнет их из страны.Такого Кризиса можно избежать только вступив на ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ путь развития .

(написано анонимно) 17.08.2007 13:31 (#)

Всё та же песня - воры наворуются и станут жить честно.

(написано анонимно) 16.08.2007 23:36 (#)

...ну всё - просто ДУши свет...
http://piastres.ru/rf.php?rf=DbFRsdATpkcE567

(написано анонимно) 17.08.2007 02:16 (#)

Главное - не допустить эпидемии

Мёртвые души сегодня выбирают губернаторов в России и президентов. А Чичиков - это Путин.

User zmey, 17.08.2007 02:33 (#)

Афера - прививка от глупости.

А аферисты (не путать с коррупционерами)это как доктора которые делают эту прививку от глупости и если общество перенесло "малой кровью" полихорадило,полихорадило и прошло и больше на эту удочку не попадает, то вакцина(афера) сработала. Ну а если нет - кто в этом виноват?

(написано анонимно) 17.08.2007 11:57 (#)

В таком случае желаю вам не остаться без прививки. Хотя её обычно делают до начала болезни.

(написано анонимно) 17.08.2007 11:57 (#)

В таком случае желаю вам не остаться без прививки. Хотя её обычно делают до начала болезни.

(написано анонимно) 17.08.2007 03:08 (#)

в жопу

User avg, 17.08.2007 13:34 (#)

Сайтом не ошиблись?

(написано анонимно) 17.08.2007 05:22 (#)

Ошибаетесь, Женя. Души в России мертвые. Почти все.

"Почти все" в математике означает 100%. Вас математика не считает.

Авира 17.08.2007 10:21 (#)

Так что же нам говорит автор статьи?

Т.е. смысл статьи таков: ну да, Чичиков мошенник, и таковых много, но это не беда, это микробы, это не Россия, и для России это - тьфу. она их и не заметит и пройдет мимо, типа к светлому будущему... Боже! Это ж надо так поиздеваться над бедным Николаем Васильевичем! Он и насиловал себя, писал второй том только для того, чтобы хоть какой-то лучик жизни-надежды найти-дать среди всего этого скопища мертвецов, населивших Россию...и не смог найти, и не захотел кривить душой, и сжёг свою неудачную попытку. Слишком явно и страшно для него проступало тождество России и тройки, в которой - Чичиков... Думаю, бедный Гоголь ещё не раз перевернётся в гробу - после каждой статьи такой вот...

User patrokl, 17.08.2007 15:19 (#)

На самом деле, в России всегда была коллизия: Обломова и Штольца.

Время от времени берет верх то один, то другой.

Avira 17.08.2007 19:50 (#)

Обломов - и есть Россия... А Штольцы либо эмигрируют в Америку и Германию, либо с Калашом въезжают в... (Будапешт, Прагу, Косово, Грозный - подставьте сами), либо для Обломовых качают нефть.

(написано анонимно) 17.08.2007 18:33 (#)

Авира

Перечитайте Шукшина Да и Вы правы почти - но только не трожте Гоголя и нечего ему ворочаться -писал он вам и воспринимать его надо трезво и со здравым смыслом : так было , есть и будет.От этой правды он и сам не знал куда идти , а пытался. Талант, гений!Я ему верю.(я - с маленькой буквы)

(написано анонимно) 17.08.2007 18:39 (#)

Авира

Перечитайте Шукшина Да и Вы правы почти - но только не трожте Гоголя и нечего ему ворочаться -писал он вам и воспринимать его надо трезво и со здравым смыслом : так было , есть и будет.От этой правды он и сам не знал куда идти , а пытался. Талант, гений!Я ему верю.(я - с маленькой буквы)

(написано анонимно) 17.08.2007 13:35 (#)

"Почти все" в математике принципиально не может означать 100%.

(написано анонимно) 17.08.2007 22:46 (#)

Женя Попов, а почему у ВАс Жидовская морда?

ку

Женя 18.08.2007 06:26 (#)

Это мой пропуск на грани

(написано анонимно) 19.08.2007 01:02 (#)

Дак она и у Быкова, и у Высоцкого, и у Пугачевой, и у Долиной, и у Винокура и у многих других, а что, собственно, в этом плохого, а, ку-ку?

Trident 17.08.2007 22:47 (#)

Vive l’Empereur!

Здравые мысли у автора есть. Чтоб чичиковы и ташкентцы были штучным товаром, нужна сильная власть. Царь-батюшка. Урядник. Будочник с большими кулаками. Чтобы вся Хитровка кланялась. Кухаркиных детей к власти не пускать. Дворянская честь должна быть в чести. Короче, порядок нужен. Легитимная монархия.

User kursam, 17.08.2007 23:21 (#)

Только царь пусть называется царем. А не "Президентом"

Конституционная, с прописанными правами. Функциональная, без подмен (а страсть к подменам - наиболее трудновытравляемая). Справимся?

(написано анонимно) 17.08.2007 23:34 (#)

Он прав, Чичиков для России всего лишь микроб

Такие микробы есть в любой стране, но не в любой стране они определяют вектор движения страны. А в России как раз вектор ее движения определяется микробами, вот и летим в своей тройке неприлично сказать куда.

Евгений 18.08.2007 00:35 (#)

По теме

Уважаемый г. Попов, здравствуйте! В статье вы пишете, что в современной России граждан с «мертвой душой» нет ибо у христианина не может быть душа мертвой. Но все дело в том, что гоголевские герои бессмертной эпопеи «Мертвые души» продолжают жить и здравствовать. То нечеловеческое хамство, которое увидел Гоголь в России самодержавной, продолжает с нами жить и в современной России, где расцвела диктатура чекистов с ее непреложными атрибутами циничной лжи, чудовищным произволом и беззаконием. И сейчас после всех революций и реформ начала 20-го века и по настоящее время Россия полна мертвыми душами и ревизорами, и гоголевские образы не умерли, не отошли в прошлое. Н.А. Бердяев в статье «Гоголь в русской революции» писал: « Нет уже самодержавия, а русская тьма и русское зло остались. Тьма и зло заложены глубже, не в социальных оболочках народа, а в духовном его ядре». То, что русский народ духовно болен, говорили и писали все мыслящие люди России 19-го, начала 20-го веков. Это прежде всего философ П. Чаадаев, писатели - А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Достоевский, В. Соловьев, Н. Бердяев и др. Но их зов, увы, остался «гласом вопиющим в пустыне» и мы имеем то что имеем. Надо всем научиться говорить Правду и еще раз Правду, а она к сожалению на сегодняшний день такова – Россия остается по духу страной язычников и варваров. После крещения русский народ в основной своей массе принял христианство внешне, без внутреннего проникновения евангельского духа, то есть принял ложно. Ложно принятое христианство породило в народном сознании привычку лгать и обманывать, не считая это за тяжкий грех. Отсюда и проистекают все наши беды, корень нашего зла и источник нашего духовного заболевания. В заключении своего комментария приведу слова из «Духовного завещания» Н. Гоголя русскому народу: «Общество тогда только поправится, когда всякий честный человек займется собой и будет жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой круг людей, его окружающих. Все придет тогда в порядок, сами собой установятся тогда правильные отношения между людьми, определятся пределы законные всему. Будьте не мертвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк прелазай иначе есть тать и разбойник». Настало время русскому народу последовать «Духовному завещанию» Н. Гоголя иначе нас ждет небытие. С уважением Щербаков Евгений Адрес: г. Калуга, ул. Кибальчича22, кв. 67

Eesti 18.08.2007 04:09 (#)

vashi slova polnost'ju sovpadajut s vyvodami iz moih nabljudenij za russkimi i ih stranoj,

hotja s russkoj klassikoj ja pochti ne znakom.

mandr11 18.08.2007 05:41 (#)

в христианстве ли дело?

......и впредь Россия будет обществом чемпионов, где всякий, кто забрался на головы других, начинает топтать эти головы......Потому что таково русское общество. \Доренко из Эха Москвы\ Русское,как и любое другое общество,состоит из людей.В человеках намешано способностей ко всему,и к хорошему и совсем наоборот.Вопрос в том,ЧТО сопутствует жизненному успеху.Наши "успешные" граждане в большенстве своем преступники,или, мягче говоря,действовавшие не всегда по стандартам высокой морали.Если такая "элита",то какие же претензии к "простым"людям?Дурной пример заразителен.Горе России в том,что не было в ее истории порядочной элиты,живущей по закону.В "духовном ядре"любого народа заложено всего (вспомним Германию нацистов) и что проявится зависит от ВЛАСТИ ,а не от правильно или неправильно понятого христианства,прости Господи.

Eesti 20.08.2007 00:20 (#)

ne zabyvajte, chto Versal'skij mir byl krajne nespravedliv po otnosheniju k Germanii. Eto i privelo k podderzhke Hitlera nemcami.

A vot s Rossiej tak nikogda ne obhodilis', tem ne menee elita ee prestupna, gosudarstvo ee zlobno, a obschestvo sklonno ko lzhi, zhestokosti i vorovstvu. Znachit chto-to ne tak s samoj Rossiej - imperiej, s ee psevdopravoslavnoj ideej trtet'ego rima, s ee stremleniem k velichiju na krovi i kostjah ljudej, s ee bezuderzhnoj maniej diktovat' drugim, kak zhit' (projavleniem chego byl i tot zhe russkij kommunizm).

mandr11 20.08.2007 02:11 (#)

когда повзрослеем?

Принимая Вашу позицию я не согласен с какой-то предопределенностью в оценке России.Будут меняться граждане,будет меняться и страна.Хочу привести следующий текст,написанный по другому поводу. .....Обижаются,что не ценят граждане свобод,даруемых настоящей(без доп.прилагательных)демократией! Мол,ведутся,КАК ДЕТИ,на пропаганду и "разводки" власти-особый путь развития,антизападничество и т.д...Согласен!И мне,как завзятому"либерасту",хотелось бы жить среди умных,толерантных, порядочных людей.Но страну и родителей,как говорится,не выбирают! Я не случайно выделил слова "как дети",потому что ПОДРОСТКОВОСТЬ сознания в гражданском,политическом плане огромного колличества россиян просто поражает.Почему не "взрослеют" наши люди-отдельная тема.Я же хочу порассуждать об ответственности так называемых ВОСПИТАТЕЛЕЙ-руководителей страны.Не секрет,что умелый педагог может направлять энергию подросткогого коллектива в созидательное русло, блокируя юношеский максимализм,агрессивность и т.п. издержки роста,а умелый "психолог" из "урок" может превратить тот же коллектив в банду!И чья вина во втором случае больше -неразумных пацанов или "авторитета"?Ответ очевиден,хотя и не однозначен.Рост ксенофобии, приводящей к погромам, как в Кондопоге,чем оправдывают?Инородцы не уважают местных,делают деньги на наркоте,паленой водке и т.д..... А где же милиция,чиновники,дающие разрешения на торговлю и т.п.Они оказывается "куплены"......"приезжими"!Чья вина больше?Вернее,чьи действия или бездействие первопричина погромов?Конечно,местной власти!Но наказать местных чиновников некому. Власть выше уровнем делает деньги "дербаня" ЮКОС или организуя откаты.Она просто "по понятиям"не имеет права чего-то требовать от нижестоящих.Мудра пословица :"Хочешь украсть рубль,ДАЙ другим своровать копейку!"Каждый "вертится",как может.Круг замкнулся! Что я вкладываю в определение ПОДРОСТКОВОСТЬ применительно к тем,кому "за тридцать"?Первое.Подросток,в силу малого жизненного опыта,часто не способен реально оценить причинно-следственные связи в общественной жизни.Например связь \мигранты-рабочие места для "местных"\оценивается большинством вот так:мигранты приехали и заняли "наши"рабочие места....,хотя понятно,что они приехали только потому,что именно на эти раб.места не нашлось местных желающих.Эпопея с рынками это подтвердила! Второе.Не знаю почему,но подростки при всей своей ершистости и несогласности довольно доверчивы и внушаемы.Для них, зачастую, клич "наших бьют" достаточен для поддержки всяческих "обиженных" от политики.Пример-истерика насчет задержания "спецов" в Грузии.Так почему не "взрослеют" взрослые мужики в России?Мне кажется несвобода,политическая ли,экономическая или интелектуальная подавляет желание думать.А "не думать" значит не развиваться.Когда ради карьеры или просто ради самосохранения приходится изо дня в день называть "черное"- "белым", то есть постоянно лгать,что-то ломается в механизме адекватного анализа происходящих общественно значимых событий.Вспоминая десятилетия,а реальнее - столетия личной несвободы россиян не стоит обижаться на "качество" соотечественников.Это БЕДА наша,а не вина.

cd 18.08.2007 22:15 (#)

почему-то остался неприятный осадок после прочтения, будто микробов без счету заглотнул!

К сожалению, началась эпидемия и оч. тяжелой инфекции- чума питерская.

donbas 19.08.2007 02:33 (#)

Ребята, мне думается, что Наздрёв каждому из вас продал орган - о чём бы речь не шла у вас музыка не меняется.

donbas 19.08.2007 02:45 (#)

лучше бы вы купили у Ноздрёва брудастую суку с усами, ходили бы с ней на охоту и дышали свежим воздухом. Мысли в мозгах приняли правильное направление, а не вульгарно - социально- политическое как на уроках литературы в средней школе

Наждак 19.08.2007 15:06 (#)

Действительно, куда несётся Русь? В злополучную ночь, после теракта с "Невским экспресом" ехал (мучался) в Пит

...и в Питере, в стороне от Невского, на Старинных зданиях, облупившиеся фасады и горы мусора вр дворах. А по Пу-телевизору покорение Северного Полюса на глубине 4 км., нанотехнологии, стратегические бомбардировщики и Олимпиада в Сочи, мля...

(написано анонимно) 19.08.2007 18:08 (#)

Ранее Новодворская перевирала Крылова, теперь вот за Шукшина взялись...

логог 20.08.2007 02:46 (#)

Куда ты мчишься, птица-тройка?

Куда ты мчишься, птица-тройка? Сменяется верстой верста, Лежит в руинах перестройка, Возводят лобные места. Бежит дорога столбовая, Клубится пыль из под копыт. Зачем-же Тройка удалая Упрямо к Прошлому летит? Возница тройки кнут заносит, Уздой стянув ея уста И тень Дзержинского отбросив На лико скорбного Христа. Иные тени - вдоль обочин, Иль то оптический обман? Норд Оста жертв мерцают очи, Мелькает призрачный Беслан. Доколь же тройке мчать дорогой, Что на костях, да на крови? Где храмы высятся вдали- С народом нищим у порогов. Не оглядеться, не очнуться, Лишь вдаль скакать, скакать, скакать? Эх, от упряжки- б отстегнуться, Взмахнуть-бы гривой, да заржать! Иль на дыбы, да понести-бы Рукопослушным Рысакам, С пути ущербного сойти-бы, Да скинуть возницу к чертям!

без головы 20.08.2007 17:13 (#)

Куда несётся сломя голову Израиль, опьянённый своей сверхъестественной молодостью и невероятной политической конъюнктурой? Все арабы и их спонсоры знают: на Иерусалим.Куда уползает на карачках пьяная Русь? Во тьму истории. Естественный процесс.

Анфиса 21.08.2007 15:44 (#)

А кому ее просторы достанутся?

А Вы мечтаете об этом? О том как пьяная мужская половина уползает? А что? красиво)) Но "есть женщины в русских селеньях". А ребенок рожденной и воспитанный русской женщиной будет РУССКИМ! Проблема России это пьянка и леность. Гром не грянет, мужик не перекрестится. Заметьте мужик, а не женщина. Женщина живет верой, она тянет на себе дом, семью, и никчемного мужчины. А как же, ведь соседи и близкие не поймут, как это она такая вся красивая умная и одна, значит не нужна никому. Ой, я уже и феминисткой стала. *улыбнулась*

без головы 21.08.2007 18:16 (#)

Кому достанутся? Пойдут с молотка.

Лот Просторы №5, продано.Лот Просторы №6, продано.И даже лот №7 - чучело Великая Русь Мчащаяся Неизвестно Куда - тоже продано.И я об этом не мечтаю - у меня нет таких денег.

Анфиса 21.08.2007 18:53 (#)

Ну раз в карманах пусто......

Ну раз в карманах пусто...... вспоминается старый анекдот про оптимиста и пессимиста. Если сидеть и думать, что все плохо, то так и будет, правда сколько не говори халва, от этого во рту слаще не будет. Лично мне не нравится когда льют грязь на страну в которой живут. Не нравится так езжайте, вас никто не держит. Можно сидеть и разглагольствовать с умным видом, что тут все плохо, и молоко не белое, и масло зеленое, и народ пьющий. А делать что? Извечный вопрос и стандартный ответ.