Также: Эссе, Культура

статья Вменяемость

Д.А. Пригов, 16.07.2007
Дмитрий Александрович Пригов. Фото с сайта ''Новой газеты''

Дмитрий Александрович Пригов. Фото с сайта ''Новой газеты''

Симптоматично, что предметом ностальгии стали 80-е годы XX века. Годы так называемого застоя советской власти - реального, построенного, завершенного (и как там еще?) социализма. Тоже неплохо. Важна только социокультурная вменяемость при созерцании подобного фантома и способность отличать его от исторической действительности.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.07.2007 18:41 (#)

Как всегда в Дмитрий Александрович попал точку. Так сказать последний выстрел в яблочко. То-то всякая гнусь зашевелилась. И в самом деле у гебешников пайки были пообильнее, очереди на жилье и на машины покороче, а жалованье повыше чем у простых граждан. Поэтому и воспоминания у них о том времени розовые. Сторожевых псов хорошо кормили, хотя они того и не стоили. Проморгали они демократов-супостатов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Tony 16.07.2007 21:17 (#)

Как всегда, жутковато читать строчки новопреставленного. Такое впечатление, что душа его рвется из этих строчек, и кричит: "Я все еще здесь, с вами! Я очень хочу жить!"

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 16.07.2007 21:22 (#)

Спасибо за статью, Дмитрий Александрович. Земля вам пухом.

User gusa, 16.07.2007 23:07 (#)

Присоединяюсь.
Мои соболезнования родным.

Люстрация 17.07.2007 06:39 (#)

Я тоже.

(написано анонимно) 17.07.2007 16:05 (#)

что это? "ода застойной колбасе", или отсутствию оной??

что это? "ода застойной колбасе", или отсутствию оной??

(написано анонимно) 16.07.2007 22:12 (#)

Спасибо за статью.

Соболезнования близким.

User idshoohov, 16.07.2007 23:07 (#)

Замечательная статья

Я тоже так думал и думаю, но выразить своё мнение так никогда бы не смог. Спасибо Пригову за его статью, жаль, что последнюю. Буду помнить его.

t 16.07.2007 23:41 (#)

понятно.

"настоящий философ" всегда думает о еде!как однако легкий голод может травмировать человека!колбасные обрезки!а как насчет генетически модифицированной сои(ВОТ ОНА-Стратегическая оборонная инициатива)?какая замечательная вещь-генетически модифицированные продукты!лучшая идея капитализма!сначала покупаешь и сьедаешь недорогой продукт!сколько это стоит?1 рубль!а что потом?Ожирение,диабет,рак,бесплодие!а сколько стоит лекарство от этих болезней?нисколько.лекарств пока нет.а когда будут?когда будут формула будет звучать так: вход рубль,выход тысяча рублей(это не старые советские вход рубль-выход два-другие порядки цифр-настоящий капитализм без дураков).так что человек умирая написал вроде хорошее эссе(как он думал).но это философия для маргиналов.видит только 2х2=4.а спроси такого философа а сколько будет 222Х444?не знаю!скажет философ.это суть великая математика скажет он добавив какую-нибудь глупую шутку. У нас все для маргиналов.и философия тоже. А коммунизм был великой идеей.он превращал людей из маргиналов в хозяев ситуации.при одном большом условии:если маргиналу надоело быть маргиналом и хотелось стать хозяином ситуации.если желание слабое(99%случаев)маргинал так и останется маргиналом.только это будет мечтающий маргинал.вот и все.

(написано анонимно) 17.07.2007 00:13 (#)

C удовольствием выслушвл бы квалифицированное изложение критики против Генно модифицированных продуктов.

А без этого Вы таки остаётесь "маргиналом.только...мечтающий маргинал.вот и все". По-вашему же утверждению. Ну не доучила Вас Советская власть!

Георгий 17.07.2007 00:25 (#)

Это новый Паршев...

Мимоходом 19.07.2007 13:17 (#)

тут про ГМО
http://malchish.org/index.php?p=238

Михаил 17.07.2007 00:54 (#)

Злокачественные метастазы ностальгии по прошлому

Д.А. успел затронуть тему дальнейшей судьбы нашей страны. В конечном счете не цены на нефть, не "имидж" России, не личности президентов и т.п. определяют эту судьбу, а мера гармонии между сознанием, внутренним миром большинства граждан и характерными реалиями их бытия. Ностальгия наших стариков (далеко не всех, если не меньшей их части) по своему прошлому сама по себе безобидна или, во всяком случае, простительна: людская память предпочитает хранить в себе лучшее. Нынешняя молодежь вообще не может ностальгировать по 70-80-м годам в силу своего возраста. Значит, в основном на 40-60-летних лежит ответственность за сохранение связи поколений, за то, чтобы их дети трезво оценивали прошлое и воспринимали демократические преобразования 90-х годов как историческую необходимость, как условие развития российской цивилизации. Если же сознание молодых будет не только изуродовано цинизмом, который царит у нас в экономических отношениях между членами общества и государством, но и отравлено фарисейской пропагандой благотворных "достижений" доперестроечной политической системы, которая всё более возрождается волею нынешних правителей, то Россия обречена на утрату каких бы то ни было оснований вдохновляться своим величием и духовностью. "В кафах, обжираясь пироженью рвотной", будут сидеть "нувомещане", славящие наше родное правительство за свои бизнес-успехи и поплевывающие на вырождающийся плебс.

(написано анонимно) 17.07.2007 06:13 (#)

Цитата из Михаила: "Значит, в основном на 40-60-летних лежит ответственность за сохранение связи поколений, за то, чтобы их дети трезво оценивали прошлое и воспринимали демократические преобразования 90-х годов как историческую необходимость, как условие развития российской цивилизации." 2Михаил: спору нет, да только дьявол, как всегда, кроется в мелочах. Я не говорю об исторической необходимости преобразований в России - я говорю о [b]методах[/b] этих преобразований. А они, увы, - худшее из большевизма. Задержки честно заработанной заработной платы по два-три года, пять ограблений населения только за период правления ЕБН, - с одной стороны. С другой - "семибанкирщина", коррупция, выросшая от уровня коррумпированно на уровне аж бутылки дефицитного французского коньяка польского розлива - до Куршевеля и яхт размером с авианосец. Вы что, всерьез считаете, что без этого нельзя было обойтись?

User vfxj51, 17.07.2007 16:50 (#)

Может ты

знешь как надо было, после 70 лет беспредела Сов.власти?

Михаил 18.07.2007 19:31 (#)

Анониму 02:13:47

Уважаемый оппонент! Приведу Вам кусочек письма, посланного моей бабушке ее двоюродным братом в г.Козлов, куда она поехала с 5 детьми, спасаясь от московского голода. "Степан" - это дед, муж бабушки, оставшийся в Москве.: 18 декабря 1919 г. Не тоскуй, милая Шурочка. Напишу я тебе все по порядку, и ты увидишь, что положение не такое уж скверное. Служба Степы приходит к концу. Управл.Сбер.Касс прикрывается,так что ему надо или только работать свое дело, или переходить куда-нибудь. Мы с ним обдумали последнее. Я теперь служу делопроизводителем и адъютантом в Высш.Военной школе, т.н.Школе Штабн.Службы, находится она на Поварской,на углу Скатертн.пер. в 5 мин.от Кудрина. Завоевал себе очень хорошую репутацию и вот уже два месяца как тяну Степу к себе.Самое главное,он будет получать,кроме жалованья,30 ф.хлеба в мес.,обед и ужин (кажд.день каша на второе за обедом). Учти 3 ф.сахару в мес.,чай,табак и спички. Но самое главное то, что он приедет за тобою. Я дам ему воинский билет в оба конца. Ну что, просветлела? Немножко нас удерживает обещание или, вернее, слухи о том, что касса будет давать муку по 20 ф. на едока. Вот только это нас и удерживает, а то он давно бы поступил. Он решил принципиально. Так что, Шурочка, бросать зря слова на ветер не буду, но надо думать, что через месяц после его поступления он приедет к тебе, это я тебе обещаю. Только согласись с тем что уйти и не получить муку будет очень обидно...Я его вижу почти каждый день проходя мимо твоих окон, захожу к нему и утешаю как только могу.Степа поседел за это время. Опустился очень и,по правде говоря,зарос грязью.Он только и думает о тебе, только и разговоров о тебе и твоих письмах, которые мы вместе читаем. Я поддерживаю в нем дух как могу. Ну вот, видишь, письмо это ты, наверное, получишь к празднику, пускай оно хотя немножко принесет тебе радости. Жди твердо. Считай, что, по моему разсчету, если меня не угонят, не разстреляют или еще что-нибудь (всего можно ждать), то в конце января и на мои именины он будет в Козлове...В письме своем посоветуй ему перейти. Потерять он ничего не потеряет, а выпросить у комиссара отпуск для него и литеру - я выпрошу. Да! Он, может быть, и рукой бы махнул на муку, да если он сейчас поступил или служил бы, то он был бы не в Москве, а за Марьиной Рощей, в Останкине. Все военн.учебн. заведения (мы в том числе) рубим дрова для школы и там ночуют. Рубка будет до 1 января нового стиля, т.е.еще дней 12-15. После окончания рубки он немедленно поступает...Живется нам в Москве так скверно, что и сказать нельзя. Я только и думаю уехать. Вот Степу устрою, отправлю за тобою и буду думать об отлете. Мама меня связывает по рукам и по ногам. Стара стала, очень слаба, совершенно безпомощна, так что и бросить нельзя, и не довезешь никуда. Не знаю как быть. У них почти ничем не кормят. Суп едят и супом тарелки моют. Все равно самому мне живется плохо. Совершенно сытым бываю не всегда. Доедаю последнюю муку, дожигаю последния дрова, не действует водопровод, стала канализация, плохо электричество и перегружен работой, а все остальное "Слава Богу", вот еще прихварывать начал. Ну да наплевать...Твой С.Копычев. Большевизм вслед за переворотом 1917 г. вверг страну в полную разруху. Оцените сами трезво его последующую историю. С Ельциным удалось не только преобразовать наше государственное устройство, но и 1)избавиться от господства идеологического фарисейства, 2)избежать гражданской войны. В этом его главная историческая заслуга. "Методов" для выбора у него не было, а коррупция после него выросла до размеров национального бедствия. "Семибанкирщина" же, по-моему, не хуже нынешней грызни кланов, окружающих наконечник "вертикали". А короче здравое мнение по поводу Вашего поста изложено в чьем-то первом ответе на Ваш пост.

A. Tail 17.07.2007 04:53 (#)

Соболезную. Сколько потерь за этот год. Холодный 2007 год.

A. Tali 17.07.2007 04:55 (#)

Соболезную. Сколько потерь за этот год. Холодный 2007 год.

Алиса 17.07.2007 06:59 (#)

Соболезную близким Дмитрия Александровича! Печально! Считается, что у народа должна быть историческая память. Но проходит некоторое время, и слышны вновь деферамбы тем, кто его мучил, пытал, убивал, выкашивал генофонд и т.д. А может наш народ по своей природе мазохист? Только скоро этим "извращением" баловаться некому будет! Редеют ряды населяющих просторы нашей Родины!

(написано анонимно) 17.07.2007 16:13 (#)

Появился новый информационно-аналитический сайт "Донецкий коммуникационный ресурс" Донбасс самый загадочный регион Украины. От него зачастую зависит экономическое и политическое развитие нашей страны. Правда о Донбассе, вне политических ракурсов. Кто такие донецкие и чего они хотят. Донбасский взгляд на Украину. Украинский взгляд на Донбасс. История, культура, спорт и общество Донбасса. Плюс лента новостей, rss-лента и свободный форум. Возможен обмен ссылками и rss-лентами. Все это http://dkr.com.ua Открылся новый интернет – ресурс вмещающий в себя горы полезной информации о моде, красоте, спорте и очень много новостей из жизни знаменитостей. Все это на http://kiz.dn.ua/.

Наблюдатель 17.07.2007 16:14 (#)

Хорошим эссеистом был Пригов. Пусть земля ему будет пухом. Ностальгия - это всегда романтизация прошлого или какого-либо географического кусочка земли. Ах, как ТАМ нам было хорошо. В самой ностальгии нет ничего предосудительного (да пусть это будет хотя бы ностальгия по советскому прошлому). Предосудительно, когда на ностальгии начинают играть политические спекулянты (вроде упомянутого Кургиняна).

User vfxj51, 17.07.2007 16:47 (#)

мНЕ 52

ВОТ ЭТАПЫ ЖИЗНИ: В 6 лет ночью в очереди за хлебом (полет Гагарина),в 15 лет в очереди за тушенкой (одна банка в руки на члена семьи(1970) в 1979 работал в милиции, зимой нас всех кинули на перепись населения в частном секторе: по секрету было сказано-готовяться ввести прод.карточки.Но видимо опять подскачили цены на нефть и тогда вводить карточки не стали. Их ввели уже при Горби. Вот, что такое Сов.власть, будь она не ладна.

Геннадий 17.07.2007 20:25 (#)

Как нужны нам люди, не могущие жить по лжи

Спасибо, Дмитрий Александрович!

Михаил Митрофанов 18.07.2007 17:32 (#)

О совести публицистов.

Конечно, автору - Царствие Небесное, как говорится. Но речь здесь не о нём, а о содержании статьи. Слишком большая часть нынешней пишущей братии набили своё перо на огульном очернении прошлого. При Ельцине за это платили большие деньги, я понимаю. Трудно отвыкнуть от такого лёгкого и простого гешефта. После дежурного упоминания о бесплатном образовании и здравоохранении (для мнимой объективности, для отвода глаз) начинается обычный шахер-махер. Вскользь, невзначай, подбрасывается откровенная ложь. Это - не для нас, сорокалетних, это - для молодёжи. Авось, поверят, что рок-концерты в СССР были запрещены! Встретить бы такого, с позволения сказать, писателя, и ткнуть бы ему прямо в лицо грампластинками, выпущенными в Совесткое время вполне официальным Апрелевским заводом! С записями "Машины времени", "Наутилуса-Помпилиуса" и других рок-групп. Не стыдно врать-то? А про пустые магазины при социализме не пишет теперь разве что ленивый. Молчат о другом: на любом рынке в любом областном центре и даже в районном можно было купить всё что душа пожелает. И свежайшую вырезку мяса, с свежайший творог. Правда, тот же творог - по пять рублей. Хочешь сэкономить - придётся постоять в очереди. И в этом была своя логика. Изобилие дорогих товаров было на всех рынках. Но была возможность купить и дешёвые - по искусственно заниженным ценам, которые слабеющее государство держало изо всех сил. Теперь дешёвых продуктов нет, вот и вся разница. Совесть надо иметь прежде всего, если берёшься писать о прошлом.

Семидесятилетний 19.07.2007 06:04 (#)

Сорокалетнему

Сколько ты пожил до Горбачева? И успел побывать "в любом областном центре и даже в районном". Всё ты врешь, пластинчатый, врешь гнусно и ненатурально. Не морочь головы юным, доморощенный "совестливый" публицист!

Михаил Митрофанов 19.07.2007 18:30 (#)

Семидесятилетнему

Сам ты врёшь, и врёшь нагло. Стыдно должно быть огульно плевать в прошлое - тем более, по команде сверху. Сам ты наверняка при Советской власти и в лагеря пионерские ездил, и учился в институте бесплатно, и в санаториях за копейки отдыхал, и за квартру платил самое большее - червонец. Пользовался всеми благами социализма, одним словом. А теперь оголтело ругаешь старый строй безо всякого зазрения совести. Я хорошо помню эпоху Леонида Ильича, и это было до сих пор самое лучшее время на моей памяти. В Советском Союзе тех лет не было ни голодных, ни бездомных, ни нищих, ни беспризорных детей. Светлое и доброе было время. Разумеется, я не про сталинскую деспотию говорю, а то подобные тебе собеседники часто любят передёргивать. Ты им про одно время толкуешь, а они тебе снова и снова - про лагеря. Из другой эпохи. Фокус такой расхожий. Приходится ловить их в разговоре за руку и ставить на место. Так вот, эпоха развитого социализма. Что бы там ни говорить про продукты, но каждый в ту пору был хотя бы сыт. А что касается музыки, то музыка звучала в тогдашнем эфире самая разнообразная - и бардовская песня, и рок, и джаз, и что угодно. Весь цвет мировой эстрады перебывал в СССР на гастролях - и АББА, и БониМ, и Джо Дассен, и Мирей Матьё, и иже с ними. Если не знаешь сам - спроси у тех, кто помнит. Что же касается пресловутой многопартийной системы, то что тут тебе сказать.. Хочешь, поспорю с тобой на большие деньги, что на грядущих выборах победит именно "Единая Россия" и никто другой? Вот тебе и ответ про многопартийность. Советский Союз, к твоему сведению, в семидесятые-восьмидесятые годы был на тридцать третьем-тридцать пятом месте в мире по жизненному уровню. И это - не Советская пропаганда, это - объективная статистика ООН. А теперь Россия - на шестьдесят пятом месте. Вот и всё. И крыть тебе больше нечем. Понял, ты?

70-летний 20.07.2007 02:06 (#)

40-летнему

Сначала по поводу твоих упреков лично ко мне:1)По чьей команде "огульно плюю"? Разве что ты меня вынуждаешь.2)За мои пионерские лагеря родители платили очень солидную для их заработков сумму.3)В институте получал "сталинскую стипендию", благодаря которой мог подкармливать иногда своих постоянно голодавших товарищей по группе (кому родители не имели чем помочь).4)В санаториях не был ни разу. Дважды за 30 лет просил путевки за 100% стоимости(для больных матери и жены),но профсоюз не дал (а члены профкома и начальники пользовались путевками ежегодно)5)Квартирный вопрос смог решить только вступлением в кооператив, для выплат которому пришлось 5 полевых сезонов кормить комаров и гнус в тундре на изысканиях под газопроводы.Всё остальное у тебя - бред, который был бы простителен (по твоему незнанию реальности), если бы ты не ярился здесь в духе газетной демагогии эпохи "развитого социализма" и с навыками ответственного комсомольского работника (не спорю, что такие были не только сыты, но и пользовались талонами на приобретение индийского чая, гречневой крупы, а то и рыбки какой-нибудь). А из музыки тех лет мне больше запомнились "А Ленин всегда молодой...", "Р-р-русское поле..." и прочая лжепатриотическая дребедень, постоянно звучавшая на радио. Впрочем Дассена в записях слушал с удовольствием и Матье тоже была хороша, но они так контрастировали с пронизанной ложью общественной атмосферой и беспомощными попытками вождей остановить движение плановой экономики к полному коллапсу. А "на понял" ты меня не бери. Думай, как умеешь. Переубеждать тебя в чем-то - что сено жевать. Оставайся при своем убогомыслии.

Михаил Митрофанов 20.07.2007 19:14 (#)

70-летнему

Я же не утверждаю, что всё тогда было хорошо. В любое время и при любом строе есть свои плюсы и свои минусы. Это очень плохо, что продуктов при Брежневе зачастую не хватало. Плохо, что не было в магазинах вкусных йогуртов. Меня тоже тогда сильно раздражала песня "А Ленин всегда молодой". Раздражала - даже мягко сказано. Меня просто трясло от неё, если признаться честно. А вот "Русское поле" Френкеля - замечательная, душевная музыка. Как и другие его песни - и "Прощальный вальс", и "Журавли". Ну, признайся честно, что теперь такой музыки нет? Или почти нет? Разве можно вообще сравнивать тогдашний уровень культуры и нынешний? Ты вспомни советские фильмы - замечательные, тонкие, душевные. Да, была в то время цензура, вырезавшая кадры с голыми задницами и матом. Так это плохо было или хорошо? Пропускаю мимо ушей твои очередные оскорбления в мой адрес - "убогомыслие", "бред" и т.п. В санаториях я никогда не был - не успел по возрасту. Когда мне было двадцать три, всё рухнуло к чёртовой матери. Речь идёт о другом - слишком многое мы потеряли. Слишком многое по-настоящему хорошего для обычного простого человека было в СССР и нет теперь. И надо честно это признать. Существуют объективные критерии. Средняя продолжительность жизни, например. Которая сейчас, кажется, составляет 64 года, а в Союзе была - 73. Может быть, ошибаюсь на один-два года в цифрах, точно не помню. Если и ошибаюсь, то несильно. Вот здесь, в этом показателе, заключено всё: и безработица, и безденежье, и нервные стрессы, и чудовищная преступность. И, конечно, с другой стороны, - вкусные йогурты, которые теперь есть, а раньше их не было. Это - объективный, интегральный показатель. И общий результат - налицо. Если всё было так плохо при Советской власти, то почему же люди тогда жили на восемь или десять лет дольше? И почему нам теперь до тогдашней продолжительности жизни далеко как до Луны? Не горячись понапрасну, а подумай спокойно, и ты должен будешь признать, что я прав.

Михаилу Митрофанову 21.07.2007 02:13 (#)

Вот теперь почти другой разговор.

Извини, но хоть чуть-чуть коснусь мелочей: а)слово "йогурт" до "гайдаровских реформ" мне вообще не было известно; б)какая кому нравится музыка - дело вкуса; в)советская цензура занималась не голыми задницами, а запретом книг, кино, театральных постановок и т.д. и т.п., всего, что не отвечало критериям "социалистического реализма"; к истинным достижениям русской культуры 20 века мы смогли приобщиться только тогда, когда "всё рухнуло к чертовой матери";г)продолжительность жизни моих родителей была 61 и 67 лет, их родителей - 42, 58, 51 и 62 года, так что средняя по СССР меня как-то не особо волнует.Теперь о сути твоего высказывания: "...слишком многое мы потеряли. Слишком многое по-настоящему хорошего для обычного простого человека было в СССР и нет теперь." Предположим, я согласен. Ну и что? Было да сплыло. В этом твоем сожалении о прошлом, по-моему, очень ярко выражен самый негативный, самый разрушительный для нашей страны результат "советской эпохи" - изуродованное сознание людей, превращение их не в самостоятельно и активно мыслящих граждан своей страны, а в однородную массу "обычных, простых", равных один другому сожителей, которые относятся к своим государственным служащим как к главному, а то и единственному источнику своих горестей или радостей. Социалистическая идеология развратила наш народ, в том числе, и посредством тех скромных "благ", которыми делилась с ним советская власть. Призывать тебя к признанию этой правды я не хочу. Хочу только, чтобы ты научился делать верные выводы из своих ностальгических эмоций.

Михаил Митрофанов 21.07.2007 23:40 (#)

70-летнему

Очень жаль, что признать очевидное оказалось выше твоих сил. Судя по всему, ты - вполне образованный и мыслящий человек, но твои отрицательные эмоции по отношению к прошлому - сильнее твоего разума. Продолжительность жизни и жизненный уровень в целом - действительно, объективные показатели. И от них не отмахнёшься просто так, сославшись на своих близких родственников. Этот "довод" в полемике - сколько прожили твои собственные родители - совершенно несерьёзен, звучит по-детски и вызывает лишь улыбку. В самом нищем и обездоленном африканском государстве, жители которого не доживают в среднем и до тридцати лет, всегда можно найти какого-нибудь столетнего старца. Единичные примеры ровным счётом ничего не доказывают. И очень жаль, что продолжительность жизни людей в твоей родной стране тебя "как-то не особо волнует" (цитирую тебя дословно). Вообще, ты слишком "рубишь сплеча" и смотришь на вещи одномерно. Всё не так просто в реальной жизни. К "истинным достижениям русской культуры 20-го века" относятся далеко не одни только диссидентские и эмигрантские имена, как ты наивно думаешь. И Горький, и Ал. Толстой, и Шолохов, и Булгаков, и Маяковский, и Твардовский, и Симонов (если говорить о литературе) - всё это высочайшие вершины отечественной словесности прошедшего века. Официально признанные и многократно издававшиеся в СССР. И вклад их в нашу культуру ничуть не меньший, чем Набокова, Платонова, Замятина и Солженицына. Произведениями которых я, кстати говоря, искренно восхищался и зачитывался в годы перестройки. С другой стороны, среди воинствующих антисоветчиков и ниспровергателей социализма было очень много откровенно бездарных литераторов, и ты сам это прекрасно знаешь. Народ наш развратила отнюдь не социалистическая идеология, как ты пишешь, а недавнее безвременье, бандитский шабаш ельцинской эпохи, основной лозунг которой сводился к предельно краткой формуле: "хватай больше - беги дальше". Когда целые заводы и корабли скупались по цене за один доллар. Когда всё самое лучшее и светлое в стране втаптывалось в грязь, и культура - в первую очередь. Время разнузданного цинизма и воровства - это, что ли, по-твоему, сообщество "самостоятельно и активно мыслящих граждан своей страны", как ты пишешь? Неужели постыдные выборы девяносто шестого у тебя язык повернётся назвать "демократией"? Порядочные люди в нашей стране после девяносто первого года не лезли ни в так называемый "большой бизнес", ни в политику. Даже Сталин со своей кликой, преступления которых огромны и непростительны, не стрелял из танков по собственному парламенту и не сбрасывал бомбы с самолётов на целый город. Не говоря уже о Леониде Ильиче, светлая ему память. Ты же всё это знаешь сам, ты же, судя по твоим словам, работник науки, учёный-геолог - как же ты можешь говорить на белое чёрное? Что печально - твоя позиция, к сожалению, типична для значительной части нашей интеллигенции. Безоглядная, бездумная, неистовая хула старого строя - едва ли не худшая её черта во все времена. В этом сквозит откровенное стадное чувство, боязнь отстать от жизни, от моды, прослыть "дремучим", "не передовым", "не своим". И вот это - по-настоящему печально.

70-летний 21.07.2007 02:31 (#)

Митрофанову

Добавлю в пандан себе из Д.А.Пригова:
Я бросил пить, курить пытаюсь броситьКофе не пью да и не ем почтиЯ воспитаю из себя для пользыСоветский и неприхотливый типКоторый будет жить здесь чем - незнамоВсех злонамеренных сводя с умаКоторому Спартак что, что ДинамоКоторому что воля, что тюрьма

(написано анонимно) 21.07.2007 03:18 (#)

Раньше было лучше, что там говорить. Я был молод, здоров, нравился женщинам, да и меня они интересовали. При таком-то счастье меня мало тревожил дефицит продуктов, однопартийность, тотальное единомыслие, прочие атрибуты действительности. А теперь йогуртов столько же, сколько партий, концерты любых рок-групп, в книжных магазинах - хоть Солженицын, хоть Гитлер. Но это меня уже не радует, поскольку здоровье хилое, потенции никакой, а женщины обращают внимание только если место уступают. Подавляющее большинство моих сверстников тоскует о тех временах, поскольку все было в первую очередь в порядке со здоровьем.

Михаил Митрофанов 21.07.2007 23:57 (#)

70-летнему

Не хотелось бы отвечать - ведь Пригов недавно умер, и светлая ему память. Но отвечать приходится, поскольку ты призываешь покойного Пригова себе "в помощь" в нашей дискуссии. Так вот, стихотворение - откровенно слабое. Режут слух вопиющие диссонансы с ритмом, многочисленные инверсии слов, рифма - неточная и беспомощная, использование просторечий типа "незнамо" для натяжки рифмы звучит непрофессионально для литератора. А что в стихотворении заложено? В чём состоит глубина авторского замысла? Очередной плевок в адрес человека "советского типа"? Это уже давно неостроумно и неоригинально. Уважающий себя автор такого "стихотворения" не напишет.

70-летний 22.07.2007 16:07 (#)

сочувствие Митрофанову

Бедняга!

Rostislav 24.07.2007 03:44 (#)

За вычурным слогом скрывается ложь.

Послушайте "совесть эпохи" За вычурным слогом скрывается ложь. Сколько лет "Машина Времени" была запрещена. А это вам ни о чем не напоминает: Путь говорят, что умер Джо Дассен И пусть молчат, что умер наш Высоцкий! Что нам Дассен? О чем он пел не знаем мы совсем. Ну а Высоцкий пел о нашей жизни скотской. ____________________________ Примите и мои соболезнования.

Rostislav 24.07.2007 04:11 (#)

Как это ......

Вообще-то это довольно гнусно за неимением аргументов обгаживать оппонентов. Ваши подлые обвинения в лакействе за гешефт оставьте вашим шестеркам. Уж они-то за спец паек все продали: не только статьи писали, но и доносы. Кстати притянутый вами Булгаков мечтал сбежать из вашего рая, да был невыездной так и умер в вонючем совке.

User samposebe, 24.07.2007 14:04 (#)

О наличии совести

"Совесть надо иметь прежде всего, если берёшься писать о прошлом." Вот с этим я полностью согласен. Непонятно только, почему Вы тогда беретесь о нем писать. В 70-х я жил в Челябинске. В 200 метрах от колхозного рынка. Бывал на нем почти ежедневно. Поэтому подтверждаю: нередко (но не всегда) на нем было кое-что (но не далеко все) из того, что сейчас есть в любом продуктовом магазине. Если Вы не согласны, предлагаю совершить путешествие во времени. Перенеситесь лет на 30 назад, зайдите на тогдашний колхозный рынок и попробуйте купить там то, что я только что принес из ближайшего супермаркета (300 метров от нашего дома): 4 стаканчика йогурта, связку бананов, пачку зеленого чая, пол палки копченой колбасы, 300 г буженины, бифидок... Мне продолжать? (Список далеко не полный.) Повторюсь - куплено это в супермаркете в 300 м от нашего дома. В радиусе километра от него таких супермаркетов 3 и еще 5 продуктовых магазинов помельче. А колхозный рынок в Челябинске был один. На миллионный город. И брат моего отца, живший на другом конце города, бывал на нем раз в месяц - и то только потому, что раз в месяц он приезжал к нам в гости. А то вообще не бывал бы. Так что совесть надо иметь прежде всего, если берёшься писать о прошлом.

Михаил Митрофанов 24.07.2007 23:36 (#)

Новому оппоненту.

Стыдно огульно плевать в прошлое - вот и всё, что я хотел сказать. Это никому не делает чести. Ведь ни Брежнев, ни Косыгин ответить Вам уже не могут. Тем более стыдно - когда это становится модным, когда это поощряется новой идеологией. Неловко и грустно за нашу отечественную интеллигенцию, охваченную примитивным стадным чувством. В старые времена почти все как один красными флагами махали и кричали ура!, а теперь бьют себя в грудь, якобы они держали какие-то фиги в карманах и что-то там обсуждали на своих пресловутых кухнях. Ну, что Вы всё про одно и то же, авоську мне свою показываете: сколько граммов да сколько пакетиков чая? Сам прекрасно помню, что с продуктами бывало сложно и неблагополучно! Я же не спорю с Вами, я уже 70-летнему собеседнику отвечал: да, плохо, что не было в то время вкусных йогуртов. И прежняя власть это признавала сама - программу продовольственную принимали, что-то старались изменить и исправить. Жизнь ведь всегда многогранна и не сводится к одним только гастрономическим деликатесам. Вы лучше вспомните, сколько стоило тогда проехать на автобусе? Пятачок? А на трамвае - три копейки? А сколько Вы тогда платили за свою квартиру в Челябинске? А сколько стоили лекарства в аптеках? А разве это не чудо свершилось тогда, в шестидесятых годах, когда вдруг, за несколько лет, по всей стране выросли сотни тысяч и миллионы новых, благоустроенных домов? Сказочно волшебные, с отдельными квартирами, с ванной и туалетом, с центральным отоплением и горячей водой? Ну, пусть хоть кто-нибудь сейчас вспомнит, какая это была радость у людей: перебраться из послевоенных бараков в эти новые дома! Бесплатно! Так нет же, и тут один хай повсеместно слышишь - хрущобы, мол! Слово-то какое омерзительное придумано - хрущобы... Не дай Бог, если хоть на одном канале телевидения хоть кто-нибудь случайно добрым словом обмолвится о старом строе - Боже сохрани! Конечно, совести у этих официальных публицистов нет - конечно, им жёсткие установки даны и в эфире, и в газетах. Но мы-то сами, мы? Нас-то что удерживает посмотреть на вещи объективно и сказать вслух правду - всю правду, а не отрывочные воспоминания об отдельных продуктах? Боимся, что-ли, прослыть отставшими и замшелыми? Неужели этот страх так силён? Мои дедушка с бабушкой, отработав на заводе инженерами, оба получали при Брежневе пенсию по сто тридцать рублей каждый. И, заплатив за квартиру сущие копейки, буквально не знали, что делать дальше со своими деньгами и как их потратить. Они открывали всё новые сберкнижки, разъезжали по всему Советскому Союзу, навещая многочисленных родственников, покупали себе всё что только могли пожелать. Неужели Вы ни разу не задумывались над тем, почему теперь наши люди не уходят в положенный срок на пенсию, а продолжают работать до полного изнеможения сил, до последнего предела? Да потому, что на пенсию ныне прожить просто нельзя. Что же касается пресловутой свободы слова, то мы, мальчики-подростки, рассказывали в конце семидесятых годов друг другу десятки и сотни анекдотов про Брежнева, и это ровным счётом ничем не грозило. Очень смешные были анекдоты, кстати говоря. Тут какой-то хам врёт внаглую, якобы "Машина ремени" была запрещена. Считаю ниже своего достоинства с ним спорить. Просто помню самые первые свои дискотеки в конце 70-х годов и, повсюду, во всех залах - одни и те же аккорды: "Вот! Новый! Поворот!" Самый настоящий рок и ничто иное. Который якобы был запрещён. Ну, признайте же честно, что не всё так просто и однозначно! Что много было в той жизни достойного и хорошего! Ну?

Thrillbe 19.07.2007 00:27 (#)

Не будет больше его статей... Я человек того поколения - не надо сравнивать разные регионы

(написано анонимно) 19.07.2007 05:52 (#)

Из Пригова (до начала 90-х годов)

За тортом шел я как-то утромЧтоб к вечеру иметь гостейНо жизнь устроена так мудро - Не только эдаких страстейКак торт, но и простых сластейИ сахару не оказалосьА там и гости не пришлиСлучайность вроде бы, казалосьАн нет - такие дни пришлиК которым мы так долго шли - Судьба во всём здесь дышит явноЧем больше Родину мы любим -Тем меньше нравимся мы ей!Так я сказал в один из днейИ до сих пор не передумал

bob 19.07.2007 22:19 (#)

если хотите жить как жлобы голосуйте за путина и его банду.

Rita Balmina 19.07.2007 22:36 (#)

nostal'giya po 80-m is sebya

от самого начала от зачатья тропой субтропиков утробы вперед к освобождению рожденьем долой хичкоковские страхи детства и комплексы фиванского царя за власть советов строгой классной дамы проголосуют классики с портретов а в классики игра со всех сторон пока дойдешь до класса класс покажешь портвейн в портфеле первая любовь даешь даю но не таким уродам свободу узникам освода овира впш и цдл туристы сохраним природу искусственных морей и терриконов строителям карьеры слава долой одежды в сауне на даче привет участникам процессий похоронных бредущих по смиренному кладбищу где нынче нет креста в тени ветвей над очень бедной родиной моей

Артём 20.07.2007 07:55 (#)

Очень точно о пафосе и единстве.

Светлая память...

(написано анонимно) 21.07.2007 02:38 (#)

Ещё о золотом веке

Я с интересом прочёл материалы дискуссии Михаила (Злокачественные метастазы ностальгии по прошлому 2007-07-16 20:54:38) и его анонимного оппонента, и тоже решил вспомнить. Особенно напрягать память мне не пришлось: советскую власть я помню очень хорошо, это был как раз тот самый «брежневский золотой век», который теперь вызывает у некоторых столько умиления. Помню, как сейчас: это было серое, унылое и безысходное время. Всё было проникнуто каким-то особенным убожеством - даже в бывших царских дворцах советская власть умудрилась насадить это своё неизбывное убожество. В этом смысле, безусловно, настоящей находкой для советской власти был бетон - серый, крошащийся, с ржавыми потёками, подчёркнуто античеловеческий - он был повсюду вокруг. Именно этот его цвет, а вовсе не «красный цвет Октября» был, пожалуй, настоящим цветом советской власти. А ведь жил я не в каком-нибудь богом забытом Мухосранске, где люди видели на столе мясо только один раз в год и за продовольствием ехали в большие города за многие километры, благо, железнодорожные билеты действительно стоили дёшево - я жил в Петербурге, а это, можно сказать, было всё равно, как жить на другой планете (о Москве уж и говорить нечего). Помню его дурно пахнущие полупустые (позже - совсем пустые) продуктовые магазины, помню какие-то совершенно инфернальные коммуналки, которые и до сих пор ещё существуют, отчётливо помню и запах мочи, которым несло от подворотен и парадных некогда роскошных петербургских домов, некоторые из которых не знали ремонта со дня постройки. Помню без конца усугублявшийся дефицит всего, борьба с которым как-то незаметно отнимала у людей остатки человеческого достоинства. Бесплатная медицина? Помню и её, причём особенно хорошо, потому что она несколько раз чуть не отправила меня на тот свет, и потому что почти все мои родственники умерли в убогих советских больницах - некоторые прямо так, валяясь в коридорах, лишённые не только врачебной помощи, но даже простого милосердия. Я же много-много лет мучился неизлечимым кожным заболеванием, а когда советская власть кончилась, купил в аптеке тюбик немецкой мази и излечился за пять дней. Навсегда. Бесплатное образование? Ну, как же, хорошо помню, например, убогие советские школы, даже сам ходил в одну такую - она в то время ещё считалась очень хорошей, но к концу брежневской эпохи прогнила окончательно. Хорошо помню, что, помимо собственно образования, советская школа имела одну, гораздо более важную задачу: в зародыше уничтожить в маленьком человеке личность, превратить его в винтик, истребить индивидуальность, хоть немного возвышающуюся над серым средним уровнем. И с этой задачей школа справлялась лучше, чем с первой, а о той советская власть не особенно и беспокоилась: если в классе из сорока человек один какой-нибудь мальчик проявлял особую способность к учёбе, не выказывая при этом никакого «диссидентства», то с ним возились, чтобы потом, лет через пятнадцать, пристроить его в «почтовый ящик» - выдумывать какое-нибудь новое ужасающее смертоносное оружие. А на остальных тридцать девять человек было наплевать. Там же, в школах, работала система отбора будущих партийных функционеров. Пионерия и комсомол сами по себе были отличной школой лицемерия, подхалимства, интриганства и лжи - там ещё не сформировавшийся человек впервые учился превозмогать свою совесть. Теперь мы все можем видеть плоды этого «обучения» - это именно те тогдашние пионеры и комсомольцы брежневского золотого века хозяйничают в стране. Ох, как пригодились им привитые там навыки! Конечно, у советского образования были несомненные достижения, кто же спорит. Вот только где же его плоды теперь, когда культурный уровень народа пал столь низко, а «великий и могучий» русский язык скукожился до матерщины и убогого подросткового сленга? Куда же вдруг делся весь этот «самый читающий народ в мире»? Ведь не перевёлся же он за пятнадцать лет ельцинизма, не мог. Куда вдруг делась эта великая советская культура, расцвет которой на закате брежневщины действительно нельзя отрицать (чего стоил один только советский кинематограф)? Как же так получилось, что прекрасно и бесплатно образованный, больше всех в мире читающий, одухотворённый великой русской культурой, которую советская власть донесла в каждый дом, благополучный народ вдруг превратился в убогое матерящееся стадо, слюняво жующее низкопробную жвачку? Единственные действительные и ощутимые плоды превосходного бесплатного советского образования работают сейчас в иностранных компьютерных центрах и физических лабораториях (правда, пока их оттуда не вытеснят китайцы и индусы). Но это - единицы. А как быть со всеми остальными, коих миллионы? Бесплатные пионерские лагеря? Конечно, помню: они были такими же убогими и казёнными, подавляющими личность комбинатами по переработке человечины, как и ясли, детские сады, школы, игрушки, детские мероприятия и всё, связанное с детством в советской России. Только всепобеждающие радость и оптимизм детства могли превозмочь это убожество. И помню ещё постоянное присутствие вокруг себя страшной, безжалостной, нависающей тёмной громадой всепобеждающей Системы, готовой в любую минуту скрутить тебя в бараний рог, унизить, сломать жизнь, раздавить, стереть в порошок, да ещё и вместе со всей роднёй. Она была повсюду, и нельзя было спастись от неё. Разумеется, у простонародья не было таких высокоэстетических претензий к советской власти. Многие были довольны: чтобы вырваться из мрака деревенской колхозной безысходности, они счастливы были поселиться и в вонючей коммуналке, лишь бы перебраться в город, и получить хоть какие-то перспективы. Простой народ, который нёс в себе тяжкий груз своего многовекового тёмного, избиенного крепостного прошлого, изуродованный индустриализацией, двумя мировыми войнами, революцией, коллективизацией и воинствующим атеизмом, имел на жизнь свою, гораздо более простую точку зрения. И хотя простонародье вряд ли могло бы постичь смысл понятия «внутренняя эмиграция», оно тоже реагировало на свой простой лад - спивалось (причём пили везде и почти все, даже сравнительно благополучные в материальном отношении люди). Боюсь, нынешний миллион вымирающих россиян в год - следствие именно того всеобщего алкоголизма «золотого века», а вовсе не кратковременного периода правления Бориса Николаевича. И кругом - бедность, серость, убожество, концлагеря, казармы и школы, больницы и детские дома, похожие на казармы, и всё это вместе, похожее на концлагерь. Наверное, у советской власти не хватало на всё денег, потому что ядерная бомба - очень дорогое удовольствие. Только что было от него толку? Смогла ли ядерная бомба уберечь советскую власть от краха? Смогла ли ядерная бомба сохранить империю? Смогла ли предотвратить отделение Украины и Белоруссии? Смогла ли ядреная бомба остановить отделение потенциально враждебной Средней Азии? Может ли она помешать ползучей оккупации Сибири китайцами? Может ли она помешать демографической катастрофе, переживаемой русской нацией? Может ли она спасти от деградации культуру? Безусловно, у советской власти были некоторые успехи, были отдельные, окружённые всеобщей бедностью и убожеством островки благополучия, оглядываясь на которые можно сегодня и впрямь пустить слезу умиления. Но успехи эти ни в малейшей степени не могут ни оправдать, ни компенсировать то ужасающее насилие, каким они были достигнуты. Да и достижения-то оказались весьма поверхностными и недолговечными: нет больше ни культуры, ни образования, ни кинематографа, ни литературы, ни внушающей ужас врагам военной мощи, ни продолжительности жизни, ни тридцать шестого места в мире по жизненному уровню, сама советская власть, пришедшая навсегда, продержалась чуть более семидесяти лет, а потом всё сгнило и рухнуло, и вот уже через пятнадцать лет после её крушения остались от неё одни только страшные руины, да кости, торчащие из земли по всей России. А иначе и быть не могло, потому что на безнравственных началах при всём желании невозможно построить ничего, кроме концлагеря. И совершенно всё равно, насколько удобными в этом концлагере устроены нары, и из чего сварена бесплатная лагерная баланда. Александр К.

(написано анонимно) 21.07.2007 15:18 (#)

Александру К.

Ваш пост безупречен. Спасибо за поддержку.

Валерий 22.07.2007 05:57 (#)

коментарий

Много лищних слов мешающих понять смысл написанного. Нив коем случае не собираюсь обелять соетский строй но все годы советской слвасти я работал и на заводе и в госучреждении питался в столовой в рабочей столовой за 40 или 50 копеек и доволдьно неплохо, запнимался спортом, ездил всей семьей на море по путевке за 42 рубля а сотально плати профсоюз, все на заводе больные ездили на курорты, дети в пионерлагеря за 12 реблей в месяц и т.д. Сейчас проживая и работая на госслужбе в Германии я не могу позволить поехать на курорт за 4 тыс евро в месяц мой неработающий сосед не в состоянии послать сына тренироваться спортом, только некоторые их моих коллег по работе пару раз в неделю ходят в дешевую кантину _ столовую, а я все остальные питаемся бутербродами из дому и такую же плачевную оду я могу продолжать воистину все познается в сравнении

(написано анонимно) 22.07.2007 22:57 (#)

Валерию

Дорогой Валерий, я думаю, понять смысл написанного вам мешает не много «лищних» слов (кстати, «Войну и мир» Льва Толстого не пробовали почитать?), а очень низкое качество полученного вами при советской власти образования, доказательство чему - ваш безграмотных комментарий. Но, кроме безграмотности своей, вы продемонстрировали всем нам и свою духовную скудость и узость кругозора: вы влезли в дискуссию о величайшей трагедии двадцатого века с плаксивым перечислением жалких подачек, некогда полученных вами от режима, и до сих пор горько оплакиваемых. Именно о таких людях и писал Александр К. - вам было хорошо, потому, что в жизни вы всегда руководствовались только одним побуждением: урвать. И каким бы жалким ни был этот ваш персональный кусочек урванного счастья, какими бы ничтожными ни были подачки советской власти таким, как вы, за них вы всегда готовы были перегрызть горло ближнему: например, написать донос в ЧК, чтобы потом занять освободившуюся комнату в коммуналке. Такие, как вы, с охотой, за пару сапог, нанимались в кровавую обслугу НКВД, потому что это была возможность вырваться из нищеты и голодухи. Такие, как вы, всегда были готовы капнуть в КГБ, чтобы вне очереди получить путёвку в какой-нибудь убогий советский курорт. Ну, а уж в очереди за дефицитом обложить матом, да заехать локтём в морду очкастому интеллигенту вроде покойного Пригова - это уж для вас было самое разлюбезное дело! Вот, почему и не следует вам даже пытаться проникнуть в смысл написанного Приговым, толкующем о запрете Бродского, и написанного Александром К., вспоминающем о бетонно-сером убожестве советской власти: ну, не ваш это уровень, не ваш это масштаб мысли, не поймёте вы никогда такие вещи.

Георгий 25.07.2007 11:14 (#)

Анонимщику написавшему Валеию

Как агрессивно! Значит Мы тут о высоких материах а вы со своей колбасой Все впечатление от диспута испортилось Образ совкового потребителя нарисованный автором кажется прямо лепится к нему именно он в прошлом был таким а судя по злобности таким остался

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.07.2007 18:04 (#)

сдох бобик

VladD 21.08.2007 10:49 (#)

А покойный-то нагло врет. Был я в Братске в 1979 в командировке на ттом самом ЛПК. Жил в гостинице "Тайга", питался там в ресторане с прекрасной кухней. До сих пор вспоминаю тамошние котлеты по-киевски, да и рабочая столовая на комбинате была вполне на уровне. Видимо действительно у демшизы сказать нечего. Вот и врет нагло - авось кто и поверит.