статья Орфографический нацпроект

Роман Лейбов, 02.03.2007
 	 Роман Лейбов. Фото из архива автора

Роман Лейбов. Фото из архива автора

Правила написания "яти" выучить сложно, да и насчет запятых и придаточных фиг его знает, а вот для изображения сплошного"ё", умученного от кровавых жидобольшевиков и пиндосоельцинистов, конечно, при нынешней компьютеризации надо всего лишь ткнуть в крайнюю левую клавишу.


Комментарии
Артем 02.03.2007 19:36 (#)

Автор, жжёте! Пишите ещё! =)

(написано анонимно) 02.03.2007 20:51 (#)

Андрей Белый, поэт и

писатель серебрянного века - ненавидел букву "Ы".

(написано анонимно) 02.03.2007 21:27 (#)

"серебряный" пишется с одной "н"

(написано анонимно) 02.03.2007 21:36 (#)

спасибо

спасибо, что поправили

(написано анонимно) 02.03.2007 22:27 (#)

стеклянный деревянный оловянный

ублюдочный язык

(написано анонимно) 03.03.2007 13:49 (#)

Когда на нём говорят и пишут ублюдки. Короче говоря - заткнись.

Vip rubinstein, 03.03.2007 15:25 (#)
12

Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 01:25 (#)

Поздно... :) Виндовс виста можно настроить так, чтобы буква ё раскладку переключала. Так что никаких ё не будет :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ivan 03.03.2007 05:28 (#)

Тише ТовариССССЧ! А Вы думаете это великий и могучий оказывает влияние на Висту а не наоборот? Вернее Вы так кактгорично уверены, что компютеры не влекут за собой изменения в языке? Эхх....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev, 02.03.2007 19:37 (#)

суверённой дёмократии

А кстати, красиво звучит!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Прохожий 02.03.2007 19:38 (#)

К Роману

Роман, а почему только Карамзин? Написал бы сразу: Карамзин-подонок, Пушкин-гавнюк, Гоголь-дебил православнутый, Достоевский-педофил, Толстой-религиозный извращенец. И только один Лёйбов высится над всей этой зловонной массой дутых авторитетов.

(написано анонимно) 02.03.2007 19:45 (#)

у меня есть чувство, что пАдонок и подонок не одно и то же. :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 09:15 (#)

Прохожий, охолоньте...это же статья, кстати, отличная, с юмором, а не диссертация...и что вы так раскудахтались? к чему спешили подвести, а? Куприна почему не упомянули??? ах, вы знаете, какие болезненные мотивы вспухают, когда в кране вдруг нету воды?

литературовед 04.03.2007 01:29 (#)

это же статья, кстати, отличная, с юмором, а не диссертация...и что вы так раскудахтались?"

Совершенно с Вами согласен, Лев Семенович! Раз Вы сказали - "статья отличная" - так тому и быть! И пусть кто-то попробует сказать нет! Но!Предлагаю не останавливаться на этом! Завести на Гранях красный уголок с рубрикой - НАШИ ПЕРЕДОВИКи! или ОНИ ПИШУТ ОТЛИЧНЫЕ СТАТЬИ! И сразу - в бронзе - Лейбов, Рубинштейн, Мильштейн,Новодворская - ни и другие, вы самие знает кто...

Vip rubinstein, 05.03.2007 14:25 (#)
12

Это вообще-то не я писал. Хотя тоже считаю, что статья отличная. Вашего сарказма не понял. Почему человек не может высказать свое мнение? Вы же свое высказываете.

Самофоб 06.03.2007 19:27 (#)

Э нет. Прежде чем высказать мнение предъявите гениалогическое древо в качччстве доказательства исконности и посконности и спраку по форма ХЗ№№, в которой должно быть указано что не- (нужное вписать). А всяческие которые не от корней с истоками - че их читать вообще, ну что русскому человеку хорошего может сказать тот же... ну вот португалец?

литературовед 04.03.2007 01:25 (#)

Абсолютно с вами согласен, прохожий! А еще Достоевский и Гоголь - фошизты, евреев не любили! В печку их, гадов, в печку!

Даже Лев Толстой не сразу осудил кишиневский погром, а лишь тогда, когда его вежливо попросил Шолом-Алейхем! Ну и ублюдки же они все!

(написано анонимно) 06.03.2007 20:38 (#)

Кстати да, Гоголь говорят порядочной сволочью был... Писатель хороший. а вот человек... Нда...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Самофоб 06.03.2007 19:34 (#)

Эта, Прохожий... А вы поняли о чем статья?

(Написано дома) 02.03.2007 20:10 (#)

Я живу за рубежом.

Мой родной язык - русский.На работе иногда приходится ждать. Тогда я люблю участвовать в форумах и писать по-русски.Но у меня на работе нету русской клавиатуры. А я не хочу и никогда не писал на форумах латинскими буквами. Поэтому все мои фразы я составляю из отдельных букв и кусочков слов из русских текстов с помощью copy-paste. Поэтому я пишу редко, только когда появляется в голове конкретная, осязаемая мысль. Эту мысль я стараюсь передать короткой фразой, чтобы в ней не было лишних слов, лишних букв. Моя цель - просто чтобы была прочитана моя мысль, больше ничего. Если я не уверен, как правильно пишется слово (забывать стал, давно уехал), я набираю его в Google в разных вариантах и использую тот, что встречается в интернете чаще других.
Я всегда пишу букву "ё". С ней проблема - её тяжело отыскать, её нет в статьях, только на форуме можно выловить с трудом. Букву "ё" я ищу в Google: набираю последовательность "е ж з" и выпадает алфавит. Copy, paste, и вот она, буковка. Просто потому что она есть.

(написано анонимно) 02.03.2007 20:16 (#)

попробуйте http://www.translit.ru/

и буковки будут добываться куда как легче

Ivan 03.03.2007 05:38 (#)

Реально респект! Это же какой труд!

(написано анонимно) 03.03.2007 07:24 (#)

О! Так Вы, сударь, художник! Мозаёчник - витражёр :)

(написано анонимно) 03.03.2007 07:43 (#)

Ни фига себе "короткая фраза"

(написано анонимно) 04.03.2007 00:28 (#)

А я вот тоже пишу по русски без русской клавиатуры, но просто в слепую, без всяких извращений. И на иврите без ивритской клавы тоже пишу. Про CopyPaste, я думаю 2007-03-02 17:10:30 придумал ...

(написано анонимно) 04.03.2007 14:25 (#)

Я ничего не придумал, я не добавлял язык. А тот длинный текст написан дома. Возможно, я - мудак, но это мой метод и я к нему привык.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
kkk 02.03.2007 20:11 (#)

Гражданин Лейбов!

Вам бы о иврите писать, оставьте русские язык в покое!

(написано анонимно) 02.03.2007 23:30 (#)

Господин КуКлусКлан! Подозреваю, что Роман Лейбов знает иврит ненамного лучше вас. Увы. А вот русский, думаю, он знает гораздо лучше вас, любезный. Вам придется смириться с этим неприятным для вас фактом. :)) Ваш же призыв к русским оставить язык в покое, я готов поддержать, особенно если вы его подкрепите парой запятых.

Ivan 03.03.2007 05:29 (#)

Иппон!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
kkk 03.03.2007 12:07 (#)

Я желаю г-ну Лейбову

Наконец выучить язык язык своих предков на своей исторической родине. Еврейские националисты, которых я уважаю кстати, созали Израиль для таких как он, но Лейбов и прочие лейбы предпочитают паразитировать на русском народе. Ну а если он не захочет учить язык предков на своей родине, то в скором времени решать вопросы по грамматике русского языка будут русские люди, ну а Лейбову и его соплеменникам русские люди найдут другую работу - улицы подметать или лес валить. Так что ЧВИ - Чемодан, вокзал, Израиль

Vip rubinstein, 03.03.2007 13:54 (#)
12

Это кто же тут такой грозный? Это кто же тут будет решать, кому где жить и кому какой язык учить? "Решать вопросы по грамматике", говорите? А решать вопросы по состоянию собственной башки не пробовали? Попробуйте, если получится, конечно. Дело полезное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Русский патриот 03.03.2007 18:38 (#)

Рубинштейны, вон из России!

Не имеют права лейбовы и рубинштейны указывать нам как писать по-русски. Со временем всех их мы выгоним в Израиль, пусть их там добьют арабы. Возродим букву Ё - нашу гордость, созданную Карамзиным!

Ivan 04.03.2007 08:26 (#)

.... но прибежали санитары и зафиксировали нас...

Самофоб 06.03.2007 19:38 (#)

А Ъ?! Где Ъ, я вас спрашиваю?! Предлагаю монумент - Ё и Ъ, сплетенные в могучем орфографическом броске. А работу мы поручим... Ну, кто догадается кому?

Vip rubinstein, 08.03.2007 19:31 (#)
12

"Не имеют права лейбовы и рубинштейны указывать нам" Вам-то указывай не указывай - проку все равно не будет. А вообще-то имеют, почему нет. И Фасмеры - имеют, И Дали всякие - имеют. Розентали опять же. Бархударовы с Зализняками еще как имеют. Так что вот, родимый, терпи. Сожми зубы и терпи, пока подмога не подоспеет. А гона не подоспеет. Вот ведь мудачья развелось, господи помилуй.

Пианист Сидоров 08.03.2007 21:32 (#)

Лев Семенович, так шашкой махать - шашек не напасетесь))) Ну прочитайте пожалуйста еще раз пост, на который так заругались - ведь очевидно ерничает человек )))"Наша гордость буква Ё" - это как раз по Лейбову, такая аккуратная подножка балалаешникам. А вы сразу в бой...

Vip rubinstein, 09.03.2007 04:42 (#)
12

Пожалуй, вы правы. Сожалею. Но уж написал и написал. Чего теперь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.03.2007 19:33 (#)

АААА,сцуко!!! Простите тов модератор, не сдержался. Как я люблю патриотов, бог ты мой. Только настоящий, без всяких посторонних вкраплений, чистый как колумбийский кокс патриот сможет не привлекая сознание на-гора выдать такой отжиг. Это нельзя в себе воспитать, с этим надо родиться. Вот так, из подкорки... Не. Восхищен. Ккк, можно я вас буду цитировать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Мариша 03.03.2007 03:14 (#)

К ка-ка-ка, ну как? Прокакался, с утра запор был? Меня спросили на иврите: Вы на иврите говорите? А я ответил им на идиш: Ты что, в натуре, сам не видишь? (И.Иртеньев)

kkk 03.03.2007 11:58 (#)

Интелигента видать за версту

Ты, мил-человек, тоже еврейский филолог?

Vip rubinstein, 03.03.2007 15:18 (#)
12

Еврейский филолог, чтобы вы знали, это филолог, изучающий еврейские языки и литературу. А вот Роман Лейбов - именно что русский филолог, причем отличный. Впрочем, для таких как вы, которые квалифицируют и сортируют людей исключительно по фамилиям, об этом говорить бесполезно. Но учиться никгода не поздно, в том числе и родному языку.

User sailor, 04.03.2007 02:25 (#)

U tebja, clown, v golove menshe, chem u etogo Leibova v jope. Skaji spasibo chto po slujbe ti chitajesh umnije veshi, a ne stoish v podvorotne chtob groxnut kogo-to. V obshem, fuck you, idiot.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 06:38 (#)

Писать на иврите приятно, тем более - когда русский знаешь.

Рекомендую всем русским людям изучать иврит

(написано анонимно) 03.03.2007 09:20 (#)

иврит -- трудный, но красивый и стройный язык, умный язык -- и точно, писать на иврите приятно, ани ноладти лэшалом, а вы, господа, которых жажда мучает? эйн брэра, царих лилмод иврит!!!

kkk 03.03.2007 11:57 (#)

Ну вот и пишите на иврите,

А русским людям указывать как писать неча. Я не слыхал, чтоб какой-либо русский указывал евреям как правильно писать на иврите, какие правила грамматики соблюдать, а какие отменить за ненадобностью.

(написано анонимно) 03.03.2007 13:10 (#)

Это правда, мы русские не сильны в филологии. Увы, не понимаю, чем здесь можно гордиться..... Может стоит поучиться у знающих людей? Не взирая на лица, так сказать?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.03.2007 15:12 (#)
12

"Я не слыхал, чтоб какой-либо русский указывал евреям как правильно писать на иврите" ------- А я вот, представьте себе, слыхал и даже видал. Я знал одного преподавателя иврита, который преподавал его частным образом. И он именно что указывал всем своим ученикам, евреям в том числе, как надо правильно писать и говорить на этом языке. Прекрасный был знаток и хороший преподаватель. А то, что вы чего-то "не слыхали", так вы, судя по всему, очень много чего не слыхани и не видали. Поэтосу так раздуваетесь от собственного величия. Когда человеку нечего предъявить миру и нечем гордится, он начинает гордится своей национальностью. Это просто как дважды два.

User avg, 03.03.2007 16:13 (#)

/"Я не слыхал, чтоб какой-либо русский указывал евреям как правильно писать на иврите, какие правила грамматики соблюдать, а какие отменить за ненадобностью"/ Мало ли, о чём вы ещё не слыхали. Например, знаете ли, что замечательный отечественный музыкант Андрей Шепелев ездил в Штаты и учил тамошних людей играть на банджо? Сей факт сопоставим с посещением американцем России с целью преподавания игры на балалайке.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Андрюха 03.03.2007 16:47 (#)

А ты трекалый дурачок, сильно болен. Что где ни происходило, ты положительное свернешь на себя, отрицательное - на еврея.У тебя в подъезде и лифте только еврей ссыт, это совершенно точно, а у себя в туалете ты жопу подтираешь не по еврейски, гордишься своей принадлежностью к "великой" нации, великой только давно историческими Пушкиным, Достоевским и Чайковским а сам живешь в жопе и выглядываешь оттуда мерзко завидуя, обвиняешь евреев, впрочем не только, но и всех, черных, американцев, европейцев и богатых соседей в том, что тебе из нее родимой не выйти, это твоя среда обитания, это твоя Родина, сынок.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User udaffcomfan, 02.03.2007 20:11 (#)

Аффтар, жжошь! Я как увидел в заголовке статьи эту букву, так чуть со стула не упал.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 20:12 (#)

А я люблю букву "Ж", она тприкольная.

Но колонок по этому поводу не пишу

(написано анонимно) 02.03.2007 20:21 (#)

5+

(написано анонимно) 02.03.2007 23:21 (#)

А мне "Ч" нравится..

Я неЧаю выпить Чаю. Я отЧаялся поЧти.Вижу Чайная слуЧайная маяЧит на пути.Но я Чудо замеЧаю - ЧашеЧки и ЧайниЧки!Что за Чёрт! Я опеЧален ЧерезвыЧайненько.</p

(написано анонимно) 03.03.2007 00:41 (#)

Если девушка изменит,ты не плачь и не кричи,ты покушай пелеменей,что в пельменой по пути ...
стишки

User sailor, 04.03.2007 02:32 (#)

" Ne ridaj, pojesh pelmeney Chto v pelmennoj na puti " -- Ja dumaju, tak luchshe, Mr. Autor. I xorosho, chto Putina ne zabili -- "puti".

Thanks

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User evla, 03.03.2007 16:38 (#)

а пока гром не грянул!

Вас же никто не заставляет над ней загогулины рисовать, а вот если в школах опять потребуют обязательное Ё - это уже Вам не шуточки будут. а подвижки к этому есть. не фиг губернаторам не своим делом заниматься потому что. хоть бы Путину на это ума хватило что ли. иначе пусть сам к учительскому столу встаЁЁЁт

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 20:55 (#)

а вот интересно, почему наши церковники против буквы Ё, может, она от сатаны?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.03.2007 19:52 (#)

Есть мнение что это жЫдомасонский заговор с целью развала России. Настоящий патриот никогда не пишет Ё, а Е - очень редко.

(написано анонимно) 02.03.2007 20:58 (#)

Чем отличается русская письменность от английской?

Тем, что в русской нет такого катастрофического расхождения с произношением. (Тут интересно упомянуть, что английский язык не использует дополнительных вспомогательных элементов к латинским буквам, но как он произносит эти, не им придуманные буквы - мама дорогая!) У них вообще не понятно, для чего существуют буквы: пишут "москов", а произносят "маскэу", пишут "руссиа", а произносят "раша", пишут "цивилизатион", а произносят "сывылайзэйшн". Что же касается е и ё, то это - разные буквы. Вы только вслушайтесь: е отличается от ё почти так же сильно как от ю. Заменяя ё на е мы создаём дополнительные трудности для изучающих русский язык. А он и без того непростой.

(написано анонимно) 02.03.2007 21:15 (#)

а как же научить иностранцев отличать -Лена и Лёня, Лёшка и ложка и т.д. про английское произношение есть шутка - пишется Ливерпуль, а читается Манчестер.Это потому, что там много заимствований из других языков.

Ivan 03.03.2007 05:58 (#)

"не им придуманные буквы" - да вот такая вышла с латинскими буквами заморочка. Вроде по всей европе была латынь и алфавит. А потом лет через 300 после падения Рима глядь - у всех буковки одинаковые остались, но вот проблемма читать все стали по своему :)

(написано анонимно) 05.03.2007 09:42 (#)

Это вы польского алфавита не видели.

Ivan 06.03.2007 04:39 (#)

Ну... видел правда конечно не припомню всех букв :), он как и чешский в основе по моему все же латинский, но с некоторыми вспомогательными буквами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.03.2007 16:57 (#)

Перед нами два типа социальных противоречий: противоречия между нами и нашими врагами и противоречия внутри народа. Эти два типа противоречий совершенно различны по своему характеру.

(написано анонимно) 02.03.2007 23:18 (#)

у каждого языка свое, англичане и французы не катят бочки, в обоих языках пишется одинаково civilisation а читается по разному сивилизасион и сивилизейшн. Русский недалеко ушел, цивилизация, взаимствовано из французского.Слово одно, но прочитано на другой, русский манер. К сведению грамотея, в русском языке на букву А нет ни одного исконо русского слова, все взаимствовано, а на букву Ф то же более 50%. Слово Paris французы читают Пари, англичане Парис, русские Париж, откуда туда прицепили букву ж непонятно. Так же есть и региональные разночтения. Слово академическое его, произносят как ёный, евоный.

(написано анонимно) 03.03.2007 00:14 (#)

В русском пишется "цивилизация", и читается [цивилизация], пишется "Париж", и читается [париш].Исключений в русском языке гораздо меньше, напр. [празник], [сонце]Безударное о произносится как а [карова], согласные в конце слова оглушаются [завот], но это правило произношения для всех слов.

Ivan 03.03.2007 05:35 (#)

Ребята ребята! Вы чего? Прррр! Стоп! Вы что беретесь сравнивать фонетику и орфографию двух ярчайших представителей синтетического и аналитического языков? Да тут принцип подачи информации даже различен! Один язык оперирует со словом ( изменяя его стакан стаканище стаканчик ), а другой на уровне фразы. Слово вырванное из контекста аналитического языка зачастую теряет свой смысл! А в синтетическом языке слово и его форма очень важны. Поэтому и важно его произношение. Тут не важно что один лучше, а другой хже. Они просто разные. Как поршневой движок и роторный. Но, наука говорит нам, что все синтетические языки эфолюционируют в аналитические.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 00:23 (#)

уточнение

Уточнение. Единственное русское слово в современном языке на букву "а"- авоська!

(написано анонимно) 03.03.2007 00:34 (#)

Алчность разве не русское слово? Теперь-то в неокапитализме наверняка русское.

Vip rubinstein, 03.03.2007 15:19 (#)
12

Алчность - старославянское слово.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 02:35 (#)

А я давеча пришёл покупать Ренаулт, а мне говорят: "Рёно"...

Вот ведь...

Написано анонимnо 03.03.2007 02:57 (#)

n

Езжай теперь в Бордеаукс и купи Пеугеот.

(написано анонимно) 03.03.2007 17:11 (#)

Renault это никогда не было Рёно, а токмо Рено.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.03.2007 09:51 (#)

Французы сами всё напутали и англичан с толку сбили.

(комментарий удалён)
Rudi 03.03.2007 04:06 (#)

Русское "Париж" происходит от итальянского "Париджи". А буква ё симпатичная, придаёт написанному тексту живость. Кириллица вообще симпатичная, живее латиницы. Это я как немец говорю.

(написано анонимно) 03.03.2007 17:15 (#)

Какого пардон хрена название французской столицы русские взяли из итальянского? Опять все через жопу. А итальянская столица Roma , из какого языка они взяли Рим?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sailor, 04.03.2007 02:35 (#)

ja lichno znaju na bukvu "F" dva russkix clova --
"fuflo" i "fufajka"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.03.2007 21:18 (#)

пишут "цивилизатион", а произносят "сывылайзэйшн".

Согласен жутко замусорен лишними буквами, пишут "даевоо", а произносят "деу". А как насчет наших " нЕбо" и "нЁбо" и смысл разный и слова, а всего одна буква?

(написано анонимно) 02.03.2007 21:01 (#)

Грязным языком в русский язык! В "Бобруйск" - там правила соблюдать не надо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 21:16 (#)

Роман, если вы так не любите букву ё, то вы можете пользоваться ея фонетическим эквивалентом "йо".

Простак 04.03.2007 08:00 (#)

Какая-то болезненная клоунада чувствуется в этой "дискусси" по поводу буквы "ё". Ведь рациональных причин для того,чтобы эту букву не писать,нет.Всё в конечном счёте сводится к двум "глубоким" мыслям о том, что,во-первых,букву "ё" ввёл Карамзин,что само по себе уже плохо,и что благодаря этому русский язык стал сильнее отличаться от старославянского.В этом месте у автора появляются непонятные тоскливые нотки. Понятными же они станут,если с большой степенью вероятности предположить,что автор имел ввиду язык украинский,в котором,кстати,нет буквы "ё". Во-вторых,все же,мол,знают,как прочитать слова.Скажите,Лейбов,как Вы думаете, неужели французы,чехи,немцы,испанцы и т.д. не знают,как читаются их слова.А попробуйте им предложить отказаться от своих значков над буквами - на смех поднимут! Русский язык - это одновременно произведение искусства и научное достижение.Причём сложно сказать,какого вида это искусство и какая это наука.Это нечто,стоящее обособленно.Язык,как и произведение искусства нужно чувствовать.А вот чувства языка у Лейбова как раз и нет. Он,конечно,и пишет по-русски бойко,и жаргон может употребить,но к языку он относится формально,как к неродному - для него ничего не стоит без всяких причин выбросить из русского языка букву.И не важно,что этой буквой пользовались и Толстой,и Пушкин.Видно,что он даже получает удовлетворение от того,что из-за такого выбрасывания в языке может возникнуть беспорядок.И если называть вещи своими именами,то такое отношние к языку можно охарактеризовать,как языковое хулиганство. Над русским языком велась работа в течение всей его истории,он развивался и очищался усилиями великих литературоведов и писателей(чего,кстати,не скажешь,в частности,ни об украинском,ни о польском языках). Да,Лейбов,именно очищался.Введение Карамзиным буквы "ё",отмена большевиками буквы "ять" - всё это было продиктовано рациональными причинами:освобождением языка от лексической двусмысленности, облегчением пользования языком,освобождением его от тяжеловесности,т.е.очищением,улучшением языка.Вместо "очищения" от буквы "ё" Лейбову можно было бы посоветовать очищать русский язык от настоящего вреда и,прежде всего,от мата и от украинизмов-двух поистине страшных опасностей для нашего языка. Отмена буквы "ё" внесла бы сумбур в русский язык,лишила бы его той красоты,гибкости,точности,лёгкости,благозвучия и выразительности,которыми он разительно отличается от других языков. Дискуссия о букве "ё",мероприятия по созданию словарей местных говоров и диалектов,словарей матерных выражений, словарей блатного языка,неправильная русская речь подавлющего числа дикторов и комментаторов СМИ,засилье жаргона в кинофильмах и т.д.носят спланированный характер и являются частью кампании по деинтеллектуализации русского языка,что в конечном счёте может привести к его вырождению.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.03.2007 21:36 (#)

Браво Простак, 5+

(написано анонимно) 08.03.2007 21:38 (#)

Что-то мне подсказывает, что не супроив буквы Ё ополчился г-н Лейбов. А украинизьмы конечно зло, почти как iPod.

(комментарий удалён)
Ниасилил? 02.03.2007 21:18 (#)

Что, РОма, в алфавите букафф много? Ниасилил все 33?

(написано анонимно) 02.03.2007 21:24 (#)

Материал из Вики-Педии

Ё

Глеб 02.03.2007 21:50 (#)

"Подлец Карамзин – придумал же такую букву "Ё". Ведь у Кирилла и Мефодия были уже и Б, и Х, и Ж... Так нет же. Эстету Карамзину этого показалось мало..." Венедикт Ерофеев. "Вальпургиева ночь, или шаги Командора."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 21:51 (#)

Как и многие умники тут, не могу не сказать, пиши Ёщё!

Миша 02.03.2007 22:36 (#)

Здрасти, я только что проснулся и узнал много нового и интересного

Страна меняется прям на глазах. Я уже упоминал, что в любом явлении привык искать некие знаки. Помнится, некоторое время назад я состряпал дискурсу о Русской Национальной Идее. И даже предложил воздвигнуть памятник, воплощающий эту идею в бронзе или в каком либо другом достаточно крепком материале. Но теперь, поизучав матчасть и сопромат, я понял, что самый крепкий материал - это тот, из которого мы выстраиваем наши убеждения в своей душе. Вот вам, кстати и ответ о загадочной русской душе. Если в этой душе воздвигнута величественная композиция из трёх букв, то эту душу не сломать. Завершая этот сумбур, в качестве заключения, истинно говорю вам - ХУЙ ВАМ на все ваши потуги меня сломить. Завтра я приду на встречу Другой России и найду место в строю. Встану плечом к плечу с разношерстной публикой, составляющую Другую Россию. С шахматистами, гомосеками, с иудеями и эллинами, со всеми, кто бы там ни был. Приходите и вы. МИР ВАМ

(написано анонимно) 02.03.2007 22:46 (#)

Доброе утро, Миша!

Конечно, встань плечом к плечу с гомосеками, смотри только, чтобы они не пристроились сзади.

(комментарий удалён)
Миша 02.03.2007 23:52 (#)

Я опять процитирую живого класика (EMPIRE "V" стр 72, 6 строка снизу

-Это персонаж, который одет как пидор, но на самом деле не пидор. То есть может и пидор, но совсем не обязательно....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 22:48 (#)

Лейбову

Правила написания *яти* выучить сложно,говорите?Русскому человеку их несложно выучить,а вот ,как бы мягче сказать...неруси,например,евреям,их практичеки невозможно выучить,бесспорный факт.

(написано анонимно) 03.03.2007 00:35 (#)

Ну, это вы определенно заврались, юноша. В чем чем, а в безграмотности нас, евреев, не упрекнешь. А знаете, почему? Потому, что мы овладевали знаниями, пока вы втуне размышляли о России и неруси. А насчет "ять" ... Говорите, выучить истинно русскому легко? То-то в гимназиях зубрили стишок на правило употребления "ятей": "белый, бедный, бледный бес убежал от горя в лес...". Ну, не любите вы евреев. Так и я русских не люблю. При чем же здесь "ять"?

Ivan 03.03.2007 05:55 (#)

А потому что так приятно, когда во всем жиды виноваты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Либераст 04.03.2007 17:09 (#)

Бело-серый бедный бесУбежал бедняга в лесЛешим по лесу он бегал,Редькой с хреном пообедалИ за горький тот обедДал обет не делать бед

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 22:52 (#)

Вообще, о чём разговор? Я тоже люблю букву ё и стараюсь (правда не всегда) еЁ печатать. Насчёт истории хочу заметить, что была большевистская реформа правописания при которой кроме всего прочего отменили использование буквы ять. Так вот до этого буква ять ПОЧТИ ВСЕГДА соответствовала нынешнему Е, но иногда и Ё. В частности через ять писалось слово ЗВЁЗДНЫЙ. К сожалению, этого абсолютно не знал автор рекламы- мультика пива ПИТ. Там Таранов посещал Циолковского, у которого на стене висела карта звёздного неба с надписью не то ЗВЕЗДНАГО не то ЗВЁЗДНАГО, что по тогдашнему правописанию неверно..... ... Короче, ничего плохого в букве нет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.03.2007 23:03 (#)

Губернатор Ульяновской области падонок верхнего разряда, в заднице засвербило у него, что при ругани в своем кабинете он может сказать "ёб твою мать", а в письме его не поймут.Люди от мала до велика все знают и прочитают слово ебанок с -е-, а слово еб, как ё, никто не перепутает.У губернатора уже маразм и он не может запомнить, и читает по бумажке, -е- как -е-, даже если надо -ё-. Ежик вместо ёжик, елка вместо ёлка, ебаный мудак, вместо ёбаный мудак.Это все о нем, с ульяновской губернии.

(написано анонимно) 03.03.2007 02:35 (#)

Просто в Ульяновске уже решили все проблемы. Осталась одна - буква Ё

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yuribaykal, 02.03.2007 23:50 (#)

бедное ё

Рассуждения некорректные, ибо: - свёкла уже давно называется почти повсеместно свеклой! - сам слышал по ящику стЕрлись вместо стёрлись; - в том же ящике пришлось слышать: Мой муж - большой щЕголь, вместо щёголь; Исчезла Ё на письме, исчезнет и в устной речи. И будут гоыорить Елка и Ежик вместо ёлка и ёжик. Не дай бог только дожить до того времени, когда придётся слышать Е. твою мать, вместо Ё.!

(написано анонимно) 02.03.2007 23:55 (#)

"..в Петушках меня ждет младенец,который говорит букву "Ё".Вы и теперь не знаете букву "Ё"." (Москва-Петушки)

"..в Петушках меня ждет младенец,который говорит букву "Ё".Вы и теперь не знаете букву "Ё"." (Москва-Петушки)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 00:53 (#)

Младенец знал букву Ю,грамотей!

(комментарий удалён)
Алекс 03.03.2007 01:16 (#)

Мне, например, "ё" совершенно необходимо.

Мне, например, "ё" совершенно необходимо. Моя дочь родилась и выросла в Америке, и когда она читает по-русски, то спрашивает, что такое 'еж' или 'елка'. Приходится пояснять, что это 'ёж' и 'ёлка'. А почему бы не упразднить твердый знак? И с мягким тоже все можно прочесть без проблем. И "й" тоже на фиг! Ребята, вы уж извините что я тут постюсь (или 'пощусь'?) по-русски. Албанский дается с трудом. Может, мне пора в Бобруйск?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 01:57 (#)

Будем писать "ф топку" вместо "в топку"

Неправильно. "фтопку" пишется вместе

(написано анонимно) 03.03.2007 02:01 (#)

Ну зачем же так сразу... нет, батенька, в "переходный период" надо неперменно раздельно, а потом, когда народ окончательно одуреет, уже можно наслитнаепирихадить :-)

Миша 03.03.2007 02:43 (#)

Ку :)))

:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 03:18 (#)

Привет Хр. Леибов - я тоже из Тарту . Слово ЖОПА я бы писал не с двумя П , а с двумя О и А - повторяю-ЖООПАА - ответ на вашу статю - ПАРДОН - если что не так. С уважением, Читател Гранеи из Тарту

(комментарий удалён)

Не пойму, зачем так резко

Не пойму, зачем автор так резко говорит про употребляющих букву "ё" на письме. Я вот тоже её постоянно употребляю, ещё со школы. Это, по-моему, дело привычки. Кто-то привык писать только "е", кто-то - и букву "ё". Не вижу никакой проблемы. И не думаю, что умственные способности человека можно охарактеризовать тем, с "ё" он пишет или без "ё".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 06:05 (#)

� 好

учите китайский!

(написано анонимно) 03.03.2007 06:33 (#)

Голубчик! Ну как же не писать букву ё? Учителя-евреи в массе своей уехали, А кто ж научит языку? Положение-то хуже губернаторского!

Вот так-то.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 07:46 (#)

Вот как, панимаиш: Депардьё, Монтескьё и
Мирей МатьЕё

(комментарий удалён)
User marquis_detsad, 03.03.2007 08:05 (#)

Сахар-рафинад для финно-чухонской братии

Блин, русский язык - моя тема. Еще в школе любил выйти к доске и разобрать предложение на мааленькие кусочки, так чтоб все прекратили жевать сопли и охуели. Я вижу, тут компания зубрил собралась... Кстати, в тему: вспомнил, как один знакомый - официер фэсэбэ, толковый такой чувак - решил выебнуться и оставить памятную запись в книге отзывов. Ну, я ему через плечо глянул... Я в пять лет не писал кривше, а уж по грамотности курица бы его заткнула в гузку. Я ему деликатно так: мол, ты че такой тупой? А он - да я второпях так пишу, не придавая значения, а так у меня грамотность абсолютная! ) Я "второпях" - не проверяя - изложения с сочинениями писал, чтобы корешам-колышникам еще работы проверить, и получал "5-5". Ну, ладно, ближе к телу. Статья - на "5-5". Как раз тот полет мысли и твердость пера, которой, мягко говоря, постящим и постящимся не хватат - за редким исключением. Например, давно американский гражданин Amex... Ну, и евреи значение придают... В чем особенность "русского" языка? Он не имеет национальных особенностей, которые, в очередной раз спохватившись, ученые умы пытаются восполнить дырками от пятачка. Гортанные звуки кавказских языков, мягкий говор "украинского" языка, грассированное "р" французов, уникальное произношение англоязычных... Все это в "русском" отсутствует. Сахар-рафинад. Всегда ли так было? Не с карамзиных ли с екатеринами это пошло? Так че, кто хочет услышать русский язык - поезжайте в Киев, получите удовольствие

(написано анонимно) 03.03.2007 11:44 (#)

Я прикола в статье не понял

Так слово ...заебёш.ся пишется с мягким знаком или без?И правильно ли вы его прочитали.?А то е или ё....ЁПэРэСэТэ....Мыслить надо ширше,а познавать глубше...Однако какая проблема то поднята.Охует.?

(комментарий удалён)
Простак 04.03.2007 19:30 (#)

Да и в Киев не надо ехать.Всё это есть уже в Москве.Киев и малообразованная (но,конечно же,с дипломами)"деловая" провинция сами к нам приехали-послушайте дикторов,комментаторов,журналистов,не говоря уже о представителях бизнеса.И прононсы на каждой букве "н",и горловой напряг-гудение,и "красивое","с выражением",одним словом,"культурное" произнесение буквы "а"(напр.Муасквуа),и постоянные осторожно-вопросительные интонации у молодёжи на прибалтийский манер(видимо,признак интеллигентности),и главное,пулемётность речи,при которой, конечно,не только о правильности произношения думать нечего,но и вообще думать некогда (не случайно,видимо,эта пулемётность в СМИ введена была!).О лексике не упоминаю - это отдельный разговор.Так что успешно изжили мы карамзинский,а заодно и пушкинско-толстовский "сахар-рафинад"!

User marquis_detsad, 06.03.2007 04:49 (#)

Что Вы, простачок...

Фарш невозможно провернуть назад. Теперешнюю ситуевину с руссишем Вы описали верно, но это - не язык, а артикуляция ушами и хвостом... Я имел в виду нормальный язык, который зовут ураинским. Он то и сохранил всю первозданную прелесть. Я тут глянул "рашутудэй", вот это сила! Когда услышал и увидел диктора, говорящего (и показывающего) по-английски, под стол упал и там валялся. Вы его подразумели? Кстати, Пушкин с Толстым заметно мучались русским языком, в основном на нем коммерцию делали

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 12:40 (#)

Запомните, дети, ...

Запомните, дети, слово "СОЛ" в русском языке пишется с мягким знаком, а слова "ВИЛЬКА , ТАРЕЛЬКА" -без мягкого знака. Запомните это , дети, потому что понять это невозможно!

(написано анонимно) 03.03.2007 13:04 (#)

Лейба, займись эс-эстонским. Предложи им в название своей стольицы добавить еще по паре "Н" и "Л"... Для солидности.

Vip rubinstein, 03.03.2007 15:24 (#)
12

Это вы здесь к кому обращаетесь? Если вдруг к автору, то напоминаю, что его имя Роман. И, насколько я знаю, ему не очень понравится обращение на "ты". Если вы обращаетесь к какому-то неведомому человеку по имени Лейба, то не проще ли обратиться к нему непосредетсвенно, без посредства форума.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 05.03.2007 19:31 (#)

Здравия желаю товарищ Лев

Для меня великая Честь постится рядом с Вами! Я бодр и весел. Вера моя растет. :-)

combalex 03.03.2007 13:50 (#)

дык, ёлы-палы!

За жидобольшевиков и пиндосоельцинистов спасиба! А ваще ана мишаит жить. Читать магу скока угодна. А вот писать (write) - нет. Акагда ридактироваешь переодику и там разные автарюги изгаляются в адном тексте то так то сяк, ато напирикасаяк. Ну ладна, пусть живут.

Любитель эссе 03.03.2007 14:02 (#)

О букве Ё

Ну и для чего это написано? Глупо как-то, буква есть, но писать ее нельзя. Напрашивается аналогия - жопа есть, а говорить о ней неприлично!

User evla, 03.03.2007 17:08 (#)

Вы же зимой в купальном костюме по городу не ходите (это по поводу жопы - говорить-то Вы о ней можете сколько угодно, а вот показывать, наверно, не всегда), так зачем везде Ё писать?

User avg, 03.03.2007 19:54 (#)

/"так зачем везде Ё писать?"/
Незачем, но можно. Невелика беда.

(написано анонимно) 03.03.2007 21:28 (#)

По роду профессии мне приходится активно пользоваться ярусским языком. Так вот, есть слова, в которых буква Ё просто нобходима. Ближайшие примеры: желёзка - железка. Не говоря уже о: все и всё. И коммунизм здесь ни при чём.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 21:20 (#)

Вы, видимо, такой же умник как и я. Спасибо, что вас это "торкнуло". Конечно купальный костюм зимой это - дурь, но если, от особого ума, отменять буквы, то почему не дойти до древних египтян, которые вообще не писали гласных?

User evla, 04.03.2007 16:28 (#)

да не отменять, но употреблять, когда это необходимо для смыслоразличения в особо сложных случаях (ну и для прикола, ё-моё). а так чё краску-то тратить? да и глаз режет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 15:05 (#)

Навеяло статьей.

ё-моё, ебать-копать, ебёныть-бубёныть

(комментарий удалён)
User avg, 03.03.2007 16:00 (#)

Хотя в письме и ставлю "ё",В Бобруйск не двину и ногой.Я лучше воспою еёВ объятьях девушки нагой.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.03.2007 21:44 (#)

А вот... Я "ё" не ставлю никогда, В Бобруйск веди меня звезда, Я воспою тебя потом Падонкафф древним языком... Да я просто Кушкин какой-то!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2007 17:48 (#)

Очень сложное чувство и от статьи и от комментариев. Прямо как в русском языке: на "о"бывает и на "ё"бывает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com silka [livejournal.com], 03.03.2007 18:30 (#)

бред...о чём вообще статья...

такое ощущение что автор торопился зашибить лишнюю копейку, поэтому состряпал материальчик

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.03.2007 19:55 (#)

И ващще что? Бардак. Ничо не понимаю.

livejournal.com chhwe [livejournal.com], 04.03.2007 00:19 (#)

Иванов осел в министерстве

Ваша нелюбовь к букве ё иррациональна. Правила написания яти не столь сложны, как это может показаться; да и стоит заметить, что необходимость использования буквы ё стала значительно более осмысленной после отмены буквы ять с последовательной заменою её на е.

User marquis_detsad, 04.03.2007 08:15 (#)

Вы поняли, что с

Им бы понедельники взять и отменить. По-моему, необходимость использования протеза стала значительно более осмысленной после отрезания ноги с последовательной заменою ейо на протез. Все-же, я предпочту на своих двоих ходить. Кстати, Ваша любовь к букве йо вполне рациональна. Это и печально

Простак 04.03.2007 08:34 (#)

Вы хоть поняли,что написали? Ведь буквы
"йо" нет.

User marquis_detsad, 04.03.2007 11:08 (#)

Теперь есть

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User montedupa, 04.03.2007 08:38 (#)

Надо было написать правильно: "... с последовательной заменою ея на е"

User marquis_detsad, 04.03.2007 11:38 (#)

Оно конечно

Простите, а что означает Ваш ник? Правда, интересно. Вроде могу выделить из него оба корня, но как они сочетаются?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2007 08:53 (#)

А вот твёрдый знак встречается во всех комментариях только 3 (три) раза! Между прочим, очень полезная буква, позволяющая передать фонетические особенности русского языка (как и мягкий знак, и Ы). Вообще, утверждение о традиционности русской орфографии представляется мне голословным: сравните русскую орфографию с английской, и поймёте, чья орфография ближе к фонетике.

User marquis_detsad, 04.03.2007 11:12 (#)

А вот твёрдый знак

Слон - животное полезное. Я вот люблю Ъ. Это - трамплин для дальнейшего полета мысли. Так что, пишется редко, но с гордостью

(комментарий удалён)
User marquis_detsad, 04.03.2007 11:21 (#)

Частная шарашка "Национальные проекты"

предлагаю еще одну тему для разработки: "Роль междометий "бля" и "нах" в становлении русского языка и их влияние на международной арене". Блянах

(комментарий удалён)
Либераст 04.03.2007 17:25 (#)

Безобразие, конечно.
С исчезновением буквы "ё" исчезнет и звук. Я в этом нисколько не сомневаюсь, глядя на современных школьников. Это всё происки Майкрософт: им некуда эту букву в таблицу впиндюрить. Windows must die!
Автор! Кто вам заплатил?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marquis_detsad, 09.03.2007 07:21 (#)

Windows must die! - На чем трудишься - на руссиш швайндоус?

Автору несомненно заплатил Билл Гейтс (бабки хотел у Поносова отбить). А специально для тебя корпорация Microsoft разработала педаль "Ё". Поздравляю!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.03.2007 18:37 (#)

Бред сумасшедшего!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Превед 08.03.2007 11:48 (#)

КГ/АМ

Ёхтунг... !!!
http://rulezman.multik.org/79.gif
а также 62.gif и 45.gif

Varing1 08.03.2007 18:19 (#)

Памятник женской логике автора со смешной фамилией

Буква «ё» является полноправной буквой русского алфавита. Памятник знаку ударения не поставили, наверное, потому, что он не является буквой. «Кириллицу» создавали не для русского языка, а для древнеболгарского, который сейчас чаще называют церковнославянским. Если господину Леибову нравятся «ижица» и «ять», то он может декламировать в храме тесты из библии, только пусть не перепутает церковь с синагогой.

(написано анонимно) 08.03.2007 21:40 (#)

А вы модете декламировать в храме тексты из Библии? Или просто так, попиздеть пришли?

User marquis_detsad, 09.03.2007 07:29 (#)

заметка мелом на манжете Вареньке первой

по-моему, это ты перепутала божий дар с яичницей. "для древнеболгарского, который сейчас чаще называют церковнославянским" очень смешно, в самом деле, не восточноНАТОвским же его называть. Скоро, впрочем, его назовут единоросским. А памятник "букве Ё" будет соседствовать с твоим надгробием

(написано анонимно) 08.03.2007 23:27 (#)

Я родился и живу в стране,в которой не говорят по русски,но в которой в последнее время иногда уже можно услышать русскую речь.Русский язык прекрасный.Прекрасный язык,на котором говорил Чехов и Толстой.Теперь,правда,он становиться уже не таким красивым из за того,что в него внедряються чужие слова.Все эти пэйджеры,драйверы,памперсы и другие,только портят язык.В большинстве стран существуют государственные языки,алфавит которых состоит так:одна буква-один звук.Русский исключение.Например букву ь и Ъ произнести невозможно,а как правильно произнести букву е может только знаток.Есть еще один недостаток в русском алфавите-непредусмотрены буквы в латинском звучении J и H.Поэтому тому,кто учиться русскому трудно знать Когда надо говрить -аш,когда -Г.Например пишется H2O, а говориться -Аш2о,пишеться Hitler(извините),а говориться Гитлер(извините еще раз.Извините меня,нерусского,за ощибки.

АК 09.03.2007 22:19 (#)

Жопа с двумя "п" - это сильно.

Жопа с двумя "п" - это сильно. Мне понравилось. А если серьезно, то всякие "аффторы" были интересны только очень короткое время, пока были свежи. Теперь от этого стиля морщишься, как будто взрослый человек вдруг при тебе рассюсюкался - неудобно за людей делается. Писать игнорируя правила орфографии - это любой дурак может. Правильно написать чуть-чуть сложнее. Засилье троечников. Фи! Хорошая статья и здорово написана. Спасибо, Роман.