новость Умер Михаил Козаков

22.04.2011
Михаил Козаков. Фото с сайта liveinternet.ru/users/nordnik

Михаил Козаков. Фото с сайта liveinternet.ru/users/nordnik

Известный российский актер и режиссер Михаил Козаков скончался в пятницу после продолжительной болезни. О его смерти сообщил актер Олег Басилашвили. Врачи обнаружили у Козакова рак легких в неоперабельной стадии. Актер проходил лечение в одной из израильских клиник, а последнее время находился в хосписе. Михаилу Козакову было 76 лет.


Комментарии
User adig, 22.04.2011 20:44 (#)

Земля пухом ...

Играл много, но запоминающихся ролей мало - пожалуй только совсем еще молодой в театре Маяковского в роли Гамлета, "Вся королевская рать" в кино ... .
Но прекрасно читал стихи. Это была его лучшая роль на сцене.

User victor321, 23.04.2011 04:10 (#)
24045

Зурита. "Безымянная звезда", Покровские ворота"
Тебе мало? Смотри свой дом-2 и не вякай, урод.

User adig, 24.04.2011 14:51 (#)

Надо ж ... еще один хамо... ээ... грубиян

Вам запомнился Зурита? С чем и поздравляю.
И Дзержинского помните? Вам мало?
А другие запомнили его за другое.
Так что позвольте "повякать", детдомовец вы наш.

User barman_, 24.04.2011 08:06 (#)

Точно сказано, про меня, я его прекрасно помню но вот роли не очень.

User severe, 22.04.2011 21:07 (#)

Хороший был актер.
Земля земля ему пухом.

User lbs, 22.04.2011 22:54 (#)

Играл много, но запоминающихся ролей мало - пожалуй только совсем еще молодой в театре Маяковского в роли Гамлета, "Вся королевская рать" в кино ... .
Скорблю. Скорее режиссер в поздних работах...
Действительно очень жалко. Хороший человек!

User angelina_24, 23.04.2011 00:12 (#)

Цырство ему Небесное. Соболезнование родным и близким.Тонкий, интеллигентный человек. Мне его жаль.

User diver3, 23.04.2011 00:34 (#)
4461

Запомнился только скандалом.Когда возвращался из приютившего его Израиля в Россию, направо и налево раздавал интервью, где расказывал об израильской бездуховности, о любви к своей первой родине, о том что не может жить в стране, где пишут слева направо рыболовными крючками и т.д. и т.п. ... Вобщем, репутацию себе сформировал вполне оределенную.

User angelina_24, 23.04.2011 00:55 (#)

Про Израиль можно говорить только хорошо или ничего?

User adig, 23.04.2011 01:34 (#)

Лучше всего говорить и там и тут одно и то же.
.
Некоторые же предпочитают говорить об одном и том же в разных тонах в зависимости от местонахождения:
- в России они говорят о израильской бездуховности;
- в Израиле они говорят о российской продажности.

User gin, 23.04.2011 02:13 (#)
5316

принципиальность - не актерская добродетель

профессия такая.. своеобразная.. требует гибкости

User azarovann, 23.04.2011 03:55 (#)
5347

Какие же вы все.....

Не умеете любить, не способны восхищаться - так помолчите! Хоты бы в день скорби для тех, кто Михаила Михайловича любил и будет продолжать любить. Сегодня ведь ещё и страстная пятница.
Вам всем вместе взятым до Козакова - как до Луны. Какой ещё вам нужен талант, чтоб вы перестали цедить с оттопыренной губой своё "фи-и-и-и", своё "сделайте мне красиво!"?
Зимой 1981 года мне, тогда ещё студентке, посчастливилось побывать на творческом вечере Михаила Козакова, проходившем, если мне не изменяет память, в концертном зале Олимпийской деревни. Это были три часа упоения умом, блестящим стилем, элегантностью и артистизмом. Его одержимость любовью к поэзии Бродского, Пушкина, Цветаевой, Самойлова насыщала окружающий воздух и поглощала тебя. Когда Козаков читал рассказ А.П. Чехова про мусью Шампуня, зал буквально сползал с кресел от смеха. Там же он представил свой первый, ставший теперь знаменитым фильм "Безымянная звезда". И было видно, как для него это важно, как он волнуется. Это было волнение искреннего художника, говорившего о сокровенном. Он был из тех, немногих уникальных актёров, которые чувствуют стиль эпохи происходящего действия. Он умел носить костюм аристократа, так, словно он в нём родился.
И ещё он был честным, неравнодушным, нетрусливым и свободным по духу человеком.
Лично для меня это громадная утрата. Уже давно так не плакала. Светлая ему память.

User adig, 24.04.2011 15:31 (#)

Ох, недаром ...

Почему же недаром?
Играл, как приглашенный на роль самого себя.
.
А помнится в одном придурковатом телефильме Виктор Мережко играл самого себя, снимая эту дрянь по собственному сценарию. Да еще пригласил туда играть самого себя Д.Диброва. Недаром же? И аргумент убойный!
.
"Не умеете любить" - тоже весомый аргумент при оценке творчества актера. Так сказать, женственный довод превращать себе актера в идола.
А если без любви? Ну, просто сказать, талантливейший лицедей, но реализовать себя до конца не смог (причины разбирать не станем, их много). Не Смоктуновский словом.
Но прекрасный чтец. Как он читал стихи ... . Ему под стать можно назвать только Аллу Демидову. И это много!
.
А все остальные ахи-охи про(!) костюмы аристократа - это для девических вечеринок.
.
Но ушел, что поделаешь, и пусть ему там будет мирно.

User hopstop, 23.04.2011 02:27 (#)

Михаил Козаков скончался в пятницу

Жалко, хороший был актёр. Соболезнования родным и близким.