статья Про маленьких деревянных человечков

Мариэтта Чудакова, 30.07.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Нет у нас другого пути, кроме как с детства воспитывать уважение к деревянным беззащитным человечкам, выточенным когда-то чьей-то искусной рукой. А пока – все же не называю городка, где они весело висят на стене.


Комментарии
(написано анонимно) 30.07.2007 14:22 (#)

Все потому, что у нас те, кто любит красивое,

любит же и морщить нос при виде (или при слушании) тех, кто не научен в силу разных причин понимать красивое. Вот в них и закипает злость. И они уничтожают "фигурку" просто потому, что "эту деревяшку" любят те, кто не любят их. Так что думаю, нету у нас другого пути, кроме как сначала полюбить родных обездоленных и озлобленных соотечественников, признав своих в них, а не в чудесных французах, осознать себя с ними как целое и научиться им помогать, как умеют те же американы. Вот тогда они почувствуют уважение, а не презрение к себе, и начнут хорошо относиться и к деревянным людям, которых уважаете вы.

Алекс.. 30.07.2007 14:46 (#)

То, за что они боролись восторжествует...

Скоро запылают все музеи-усадьбы,а на их пепелище построят вилллы для богатеьких . Жгут дома претарелых чтобы освободить место для застройки. За это и боролись демократики и десидентики.

(комментарий удалён)
Дмитрий 30.07.2007 14:54 (#)

Вы считаете, что "в них и закипает злость" в ответ, что их не любят те, кто "любит деревящку"? Вряд ли. Это, наверное, генетика, и я думаю, что это слишком сильно - "закипает злость". Поломать, разрушить - естественно для них. Просто и бездумно, без всякого "закипания".

Историк 30.07.2007 15:19 (#)

Дмитрию 10:54

Вы не правы. Мой приятель на машине (машина-то - говно "Фольксваген Джета", это какой-то "Гольф" модернизированный, лет ей чёрт знает сколько) приехал к больному родственнику в деревню на Волге (на средней Волге). Ему её (машину) испортили за одну ночь - московский номер, а москвичей мы не любим, да ещё иномарка, "блин". А под Москвой эта же железка стояла рядом с его, как теперь говорят "фазендой" (6, естественно, соток) лет 15 и пережила довольно лихие времена. И никто на его "аутомобиль" не позарился. А насчёт клумб - Чудакова, как всегда "гонит" (блестящее современное слово). Вот у нас цветы рвут и у станции метро за копейки продают. Никто не покупает - выкидывают и ещё рвут. А таджики (которые у нас этим занимаются) цветы снова "садят" (великий и могучий, прости). Наверное, на это ещё и деньги списывают. А "Поломать, разрушить - естественно для них" - во-первых почему естественно?, а во-вторых - это слишком простое объяснение довольно сложной проблемы.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:11 (#)

11:19:44

Ну и что? Экая невидаль. Мы в Нью-Йорке заехали перед отлетом в Бруклин (даже не в Гарлем) попрощаться с приятелем, и пока 20 минут прощались, то у машины, на которой нас туда привез другой приятель, оказались проколоты оба правых колеса. Машина была новенький лексус, а дом был в одном из лучших мест и даже с охранником у входа. Ну и что из всего этого следует?

Дмитрий 30.07.2007 16:57 (#)

Я и не претендую на абсолютную истину. "А "Поломать, разрушить - естественно для них" - во-первых почему естественно?" - не берусь исчерпывающе объяснить ПОЧЕМУ по той же причине, но то, что это так - спорить трудно, согласитесь. Идите "от противного" - неужели язык повернется сказать - "создать или построить - естественно для них"? Разрушать и создавать -- есть вещи несовместные imho. "а во-вторых - это слишком простое объяснение довольно сложной проблемы." - конечно. Однако, основное здесь, наверное -- неуважение к личности и к собственности. Все это -- результат многовекового унизительного рабства и неотъемлемо от быдла-охлоса-гегемона. Ну и отсутствие хотя бы элементов протестантизма в православии.

Историк 30.07.2007 17:38 (#)

Дмитрию 12:57

"...отсутствие хотя бы элементов протестантизма в православии. - М-да... А я-то чего-то серьёзно отвечаю. Извините, больше не буду. С протестантским приветом!

Дмитрий 30.07.2007 20:14 (#)

Ого! Я, законченный атеист, нечаянно наступил на чей-то больной конфессиональный мозоль, кажется ;( Ну, и Вы тогда меня извините, пожалуйста. Будем надеяться, что заживет, однако ;))

Историк 30.07.2007 21:15 (#)

Дмитрию 16:14

Я тоже законченный атеист, конфессиональных мозолей нет, но ноги болят, однако. Я когда вижу Новодворскую, ковыляющую по студиии НТВ у Соловьёва, то мне искренне жалко дуру (при всём моём к ней отношении)... Много общаясь (ну мне кажется, что много, по иным меркам может и нет), ещё в Советские времена с зарубежными священиками у меня набило оскомину от их нравоучений и от их непредсказуемого поведения. Я не буду называть имена, но народ довольно своеобразный - в Советских фильмах, претендующих на правду, например, в "Мёртвом сезоне" (фильм очень приличный)- они (эти священники) очень благородны...

Дмитрий 31.07.2007 00:28 (#)

Я не спрашиваю, кто из граждан мог "в советские времена много общаться с зарубежными священниками" (вопрос получился бы риторический, не так ли? :), но какое, собственно, Вам и мне дело до них как отдельных людей (хоть и священниках) в контексте нашей полемики? Люди есть люди-- одних квартирный вопрос портит, других- происки желтого дьявола, и т.д. Но я ведь не священниках говорю, а о том, что есть у одной религии (и мировоззрении народа, исповедующего ее соответственно) и чего нет у другой, что наложило отпечаток на отношение к жизни у одной большой группы людей и не наложило на другую вследствие "наличия отсутствия". Свобода выбора и личная ответственность за него -- вот, как мне помнится, то, о чем говорим, а не отдельные служители культа (роль которых там, как мне помнится, гораздо меньше, чем тут).

Историк 31.07.2007 02:42 (#)

Дмитрию 20:28

Вы меня совсем запутали, я даже не знаю, что Вас отвечать. Я вам отвечу на то, чтоя понял из Ваших постов. Итак, Вы считаете: 1. Есть различные виды религии, вырабатывающие, естественно различные мировозрения у народов, их исповедующих. 2. Что-то есть у одной религии "и чего нет у другой, что наложило отпечаток на отношение к жизни у одной большой группы людей и не наложило на другую вследствие "наличия отсутствия"." В связи с этим одна религия (мне неловко написать "хуже", "лучше" другой, а как же политкорректность?) более отвечает чаяниям народа, чем другая. 3. По Вашим взглядам, Вы считаете, что протестанты более прогрессивны, чем православные (во всём мире - ортодоксы). 4. Оно бы и ладно, но вот Папа Бенедикт (Бенедикт, кажется) считает, что у христиан вообще только одна церковь - католическая (эта информация прошла где-то недели 2-3 назад, и даже на "Гранях"), а остальные организации, включая ваших протестантов, это не церкви... Как же быть? 5. А при чем здесь вообще "Свобода выбора и личная ответственность..." - я даже сообразить не могу. Теперь от моего имени - ну не нравится мне, когда на нашу землю приходят люди (в частности, протестанты; можно вспомнить и католиков ещё и при Александре Невском, а также Павле 1, можно вспомнить и других) и начинают нам объяснять, что мы не так живём. В 1917 году пришли люди - Россия, видишь ли не так живёт. В 1941 г. - опять вишь ли мы не так живём, не по тем законам. Кое-как отбились. И в 1991 г. - ну не так мы живём, неправильно, и всё тут. Сегодня 2007 г. - третье тысячелетие, а мы опять живём не так, ну неверно живём. А я им не верю. Я видел их миссионеров (ну, конечно, не времён Александра Невского) - у них несколько подкладок. И это не честно заблуждающиеся люди (вроде нашего дурака Горбачева - будем считать, что он именно такой, хотя история может раскрыть ещё большие неожиданные секреты), а умные образованные люди очень чётко знающие, что они хотят. И главное они увлекают за собой довольно молодых и образованных людей, вот, например, Вас. Хотя тут Вы можете сослаться на "Свободу выбора и личную ответственность за него".... С уважением.

Дмитрий 31.07.2007 03:59 (#)

Особенности той или иной религии скорее не первичны, а отражают специфику уже имеющихся общественных отношений и устремлений, которые в свою очередь отражают предыдущие верования, отношения, зависят и от географии и климата даже, и т.д. Потом идет взаимное влияние. Но, наверное, нет плохих и хороших религий, как нет и плохих и хороших народов. Не надо мне это вменять. Я не спец, однако. Наверное, говорить про религию не стоило. Скажем так-- в силу различных причин Россия оказалась не на столбовой дороге. В том смысле, что человек в ней идет к главному - к своей свободе - немного не так, как лидеры-- западные европейцы, американцы. Чаадаев тот вообще считал, что Россия обречена вечно ходить по кругу. Но это, скорееЮ все-таки спираль, но очень уж плоская. Впрочем, чего мне мысью по древу растекаться перед Вами, если Вы пишете -- "А при чем здесь вообще "Свобода выбора и личная ответственность..." и считаете все беды России привнесенными извне, равно как считаете, что и 91 г. инспирирован извне. Вы хотите, чтобы вся ваша паства считала, что свобода--это рабство, а рабство-свобода. И что Л.Арап, например - сумасшедший агент тлетворного и ЧУЖДОГО Запада. Чуждого НАМ Запада. Правда? Что касается "И главное они увлекают за собой довольно молодых и образованных людей, вот, например, Вас" -- не угадали. Мне скоро 55, дорогой. Так что и "волчью вашу я давно натуру знаю". А то, что "умные образованные люди очень чётко знающие, что они хотят... увлекают за собой довольно молодых и образованных людей..." - это лучше, по-моему, чем когда молодых людей увлекают агенды гб в рясах и с крестами на откормленных пузах (хороша поговорка - ""). Безнравственнее этих разве что безумные шейхи в красных мечетях. Далеко зашел разговор. все.

Историк 31.07.2007 14:45 (#)

Дмитрию 23:59

Даже в последнем посту (или посте?), заканчивая разговор, Вы оскорбляете: лично меня (это ладно), мою страну (а я её строил, и многие её достижения - это мои достижения, кроме того преподавал) и всё пытаетесь доказать, что надо следовать за настоящими "лидерми-- западными европейцами, американцами". Ну и следуйте, счастливо. Больших Вам успехов. А я, пожалуй, задрав штаны за Вами (ну, классические стихи Вы, конечно, знаете) бежать не буду. Несогласен я с Вами в этом вопросе. Круг нашей дискуссии замкнулся - до тех пор пока Вы (естественно, вместе с Новодворской) будете двигаться в одном направлении, а (скажем так) значительная часть населения нашей страны - в другом, всё будет так, как есть. М везде Вам будут мерещиться "агенды гб в рясах и с крестами на откормленных пузах, ...безнравственнее которых разве что безумные шейхи в красных мечетях. Далеко зашел разговор. все." Действительно всё.

Людмила 08.08.2007 00:15 (#)

Историкукпсс

Что-то часто упоминаешь Новодворскую.Понимаешь,что с твоим умишком до нее как до Луны...Убогий Соловьев совершенно открыто коленно преклоняется перед теми,кто угоден путину.Он был очень груб,нетерпим с Новодворской,которую сам пригласил на передачу.Все вы нетерпимы к умным людям.Вы из категории-Вот был бы у меня автомат,я бы вас всех к стенке...

Дмитрий 31.07.2007 00:30 (#)

и о Новодворской. При всей отчетливой видимости для меня ее недостатков, но как по мне, так лучше с такой "дурой" потерять, чем с таким "умным" как путин найти...

User granenyi, 30.07.2007 17:28 (#)

ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ.

Он проявляется при агрессии, которая никуда не исчезает, а передается вниз по иерархической лестнице. Есть такое понятие - "порядок клевания". На примере голубей: доминантный голубь клюет субдоминантного. Тот - стоящего ниже по голубиной лестнице. И так до голубя-подонка, которому клевать некого - он самый нижний. И этот голубь клюет ЗЕМЛЮ. Вот истоки вандализма на подсознательном уровне. Если вас унизили, вы унижаете нижестоящего... И понеслось...

User zmey, 30.07.2007 21:12 (#)

Нет! Это не естественный механизм.

Быть похожим(внешне) на человека разумного и быть человеком разумным абсолютно разные понятия. Вандализм это один из тестов различия.

User granenyi, 31.07.2007 00:09 (#)

ЗМЕЮ

В том то и беда, что средний человек полностью разумным быть не может. Частично он всегда человек инстинктивный. И эта инстинктивность особенно четко проявляется в действиях толпы. Если человек в толпе, за свои действия он не несет уголовной ответственности. Таков закон.Другое дело, человек разумный способен управлять собой и никогда в толпу не пойдет. Разве что лидером - но и тогда лидер зависим от толпы.

User zmey, 31.07.2007 01:20 (#)

Для 20.09.57

Обычное заблуждение: считать что разум противоречит инстинкту или наоборот инсктинкт мешает разуму. Это далеко не так, но этим обычно оправдывают совершенную глупость или например трусость в зависимости от поступка. Что касается толпы, то здесь я с Вами полностью согласен. Толпа ограничевает свободу и ни один разум добровольно не расстанется с одной из степеней своей свободы.

(написано анонимно) 30.07.2007 14:57 (#)

А Вы зайдите в какой-нибудь рабочий район , где живут "родные обездоленные и озлобленные соотечественники" и прочие гопники, желательно ночью. И когда они будут Вас бить в подворотне с целью честного отъема денег и прочих материальных ценностей, попробуйте их полюбить.

(написано анонимно) 30.07.2007 15:16 (#)

Ну и в чем смысл этих ваших слов?

В том, что где бедность, там и мерзость? Так это все и так знают. Не о том же шла речь, правда? А о том пути, какой у нас есть. См. статью. ЗЫ: Если вас тоже корежит от злости, сочувствую, но ничего не могу поделать, кроме как - если у вас есть разум - воззвать к нему: употребите его на осознание необходимости уважения к себе и к другим.

Историк 30.07.2007 15:46 (#)

Зачем-то нас понесло в Нью-Йорк. Там через Гарлем есть путепровод (а может их несколько, я был там один раз, больше не поеду, могу где-то ошибиться и что-то не так назвать). Мой приятель остановил машину и мы спустились вниз смотреть на чудо американского мостостроения (вообще-то, ничего особенного нет) - ах! ах! какие интересные инженерные решения, как всё благоразумно устроено, какая чистая ручная монтажная сварка, как всё покрашено и подкрашено, ах! ах! А дома вокруг - ещё крепкие, но какие-то брошенные. Тут подваливают к нам три афроамериканца и чего-то начинают мычать. Мы - ах! ах! - какая политкорректность - вот мы и с темнокожими американцами общаемся (в последнем рекламном ролике Шарапова, наподобие Мадонны тоже с негритёнком снялась). А они, оказыватся, деньги у нас хотят отнять. Мой приятель им говорит (на каком языке я не знаю, но он говорит, что на английском, хотя мне это сомнительно) - как же так, Вы же американцы - мы на Вас ровняемся и хотим с Вами дружить - ну и всякая такая-же лабуда. Ну они - раз Вы ещё и иностранцы, то... Ну вообщем ясно, это Вам не фестиваль 1957 г. в Москве. Но самое смешное, что когда мы поднялись (без денег)на автостраду, то нас ждала полицейская машина - там останавливаться было нельзя... Это я так для оживляжа.

(написано анонимно) 30.07.2007 15:56 (#)

А может кина Брат2 посмотремши?

тоже для оживляжа...

Историк 30.07.2007 17:32 (#)

Анониму 11:56

"А может кина Брат2 посмотремши?" - я такие "кины" не смотрю. Да и никогда и не хотелось. Да и Вам не советую.

не надо обобщать 30.07.2007 17:46 (#)

Америка большая

Так же, как и в России в США могут возникать самые разнообразные ситуации. Подумаешь 3 чернокожих гопника. Вот 2 года назад один мой знакомый зашёл пописать в туалет при одной заправке где-то на среднем Западе в США. Тут неожиданно нарисовались двое чёрных разбойников и стали мычать что-то типа "мани". Знакомый всё прекрасно понял и будучи в прошлом типичным российским хулиганом, одного из разбойников воткнул рожей в писсуар, а второго ( о ужас!) пырнул его же ножом. Так тот, что был в писсуаре выскочил, заорал и стал звать полицию. Знакомого арестовали ( он даже не пытался скрыться), продержали несколько дней под арестом. пока не приехал его американский адвокат. Потом судья, между прочим, чёрный, выпустил знакомого и арестовал двух грабителей. Так что по-всякому бывает и везде.

, 30.07.2007 15:20 (#)
3887

Все не от питания - а от воспитания.

Итак, чтобы варвар перестал быть варваром, надо полюбить его в качестве варвара? За что полюбить его? За дикость, за мерзость? И тогда он превратится из озлобленного дикаря-соотечественника в "чудесного француза"? Да скорее лягушка превратится в прекрасную царевну от поцелуя принца. Но жизнь не сказка. Взрослому человеку пора бы это знать. Дикость и варварство колбасой и жалостью не излечивается.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:05 (#)

воспитание начинается с питания 11:20:38

Я не просто взрослый человек, я уж почти что пожилой человек, и я знаю что говорю. Воспитание начинается с питания. Не накормили - нечего и спрашивать. Возьмите любую книгу по воспитанию детей. А также по исправлению трудных подростков из проблемных семей. Там не сказки, а результаты многолетней практической работы. В разных странах, включая Россию.

User batterflay, 30.07.2007 20:34 (#)

Ну, что Вы хотите!

Если воруют даже научные сотрудники Эрмитажа... Они понимают "красивое", они не "озлоблены", не унижены... Наверное просто дело в культурном уровне "вообще".

(написано анонимно) 31.07.2007 15:38 (#)

к 10.22.03 от 30.07. Какая прелесть! Стало быть, Вы. Мариэтта Омаровна и виноваты... А те,"кто в силу разных причин не научен" - ну, что с них взять, поймите, Вы же интеллигентный человек!

(написано анонимно) 30.07.2007 14:51 (#)

Готично...

(написано анонимно) 30.07.2007 15:03 (#)

Единственное,что может спасти этот народ это оккупация,эдак лет на 40 и желательно немецкой армией,как это ни страшно и прискорбно... Научат они и чистоте и порядку и уважению к чужой собственности.

(написано анонимно) 30.07.2007 15:21 (#)

Пробовали. Для "спасателей" закончилось печально...

(написано анонимно) 30.07.2007 15:41 (#)

Никак г-н Смердяков к нам пожаловал!

Тиберий. . 30.07.2007 16:30 (#)

не научат нас немцы.

Немцы правили нами почти 200 лет-не научили.Иногда мне кажется,что мы произошлм от вандалов,то ли они от нас.Мы деревня большая,горожане во втором,а то и в первом поколении(большинство).В деревне все помои поглощает природа,в городе мы по ним ходим.пока не уберут.Воспитание бытовой(и великой)культуры необходимо в семье,в школе,а кому?И начинать надо не с шовинистической трескотни о великодержавии,а с исторической памяти,с уважения к культуре прошлого,к топонимике,к краю своему.К тому,чтобы земля наша не покрывалась бесконечными плевками и банками.М.Чудаковой огромное спасибо-её статьи помогают жить.

(написано анонимно) 30.07.2007 22:01 (#)

007-07-30 11:03:42!!! Как верно сказано! Только окупация более развитой цивилизацией или, на худой конец, развал российской империи - спасут народ России.

User deutscher, 30.07.2007 15:06 (#)

Вандализм - бедствие международное

Для меня Чудакова - самый симпатичный из авторов "Граней", хотя я и не всегда с ней согласен. Вот и тут я её прекраснодушия насчёт французов не разделяю, хотя был бы счастлив, если бы она была права. Сам я с детства не мог использованный автобусный талон бросить на мостовую и мечтал уехать в страну, где нет вандалов. Увы, к моему большому сожалению Германия таковой не оказалась - здесь тоже портят, мусорят, рвут цветы с клумб, мочатся на городскую мостовую, на улицах тоже хватает окурков, бумажек и собачьего кала... При этом арабов и африканцев у нас поменьше и от таких жутких беспорядков, как в бедных предместьях Парижа, Бог пока миловал (стучу по дереву). Так что я не думаю, что Германия хуже Франции. Но вандализм, увы - бедствие международное.

(написано анонимно) 30.07.2007 15:40 (#)

Простите, а Вы в каком месте живете?

?

Буратино 30.07.2007 15:52 (#)

есть и там такое

есть такие места и в Германии - называются у местных Водказидлюнг, например в Берлине (район Марцан), - этакие заповедники или русскоязычные чайнатауны. Там всё засрано в худших традициях российской глубинки. Наверное, дойчер это в виду имел.

User azika2, 30.07.2007 15:57 (#)

Наверное! Пусть не свистит!

Ничего подобного в Германии нет. В русских
гетто-возможно.

User deutscher, 30.07.2007 16:25 (#)

Живу я на Западе Германии и не в гетто

Я почти всё время жил и живу в старых землях и хотя не в самых престижных районах городов, но в районах, где доминирует немецкое население (коренное, а не аусзидлеры). А как мочатся на мостовую, увы, приходилось наблюдать и в самом центре города. Про Берлин ничего сказать не могу - я там пока не был. А что Вы, Буратино, скажете об Амстердаме? Сам я там пока тоже не был, но те, кто туда ездил, говорили мне - грязный город. Зато у нас пока сравнительно безопасно - ни в какие истории на улице даже ночью не попадал (стучу по дереву). Такого, как бедные предместья Парижа, дай Бог, в Германии никогда не будет - Германия в отличие от Англии и Франции не была великой колониальной державой.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:50 (#)

Интересно все же, в центре какого немецкого города, где "доминирует немецкое население" мочатся на мостовую?

??

User deutscher, 30.07.2007 17:07 (#)

Боюсь, что во время чемпионатов мира по футболу, когда в больших городах устраивали большие экраны на улицах, а зрители во всю потребляли пиво, это явление было повсеместным...

(написано анонимно) 30.07.2007 20:01 (#)

Нет ответа... Живет, видимо, наш Дойчер в Бирюлево

во время чемпионата мира по футболу в Германии рядом с каждым экраном устанавливали хренову тучу билтуалетов

User deutscher, 30.07.2007 20:40 (#)

Эх, если б Вы были правы (насчёт туалетов)

Однажды я видел, как один немец, отнюдь не пьяный и не бомжатного вида, мочился даже не территории кладбища (слава Богу ещё, что не на могилу!) Тут уж я не удержался и показал ему, что в двух шагах имеется туалет. Он вишь ты не знал! А уж что говорить о бомжах и пьяни!

User batterflay, 30.07.2007 21:51 (#)

В центрах городов немецкое население

как правило не доминирует...по моим наблюдениям.

User deutscher, 30.07.2007 22:21 (#)

В центрах городов немцы РАБОТАЮТ

Центр города (тут используют ещё английское слово сити) - это центр деловой активности, именно здесь самая престижная работа (гос. учреждения, банки, офисы фирм, наиболее шикарные торговые центры...), а гетто, где живут нацмены - всегда на окраине!

Нехамкес 30.07.2007 16:46 (#)

Немцу по аусвайсу

почему бы тебе, контингентный беженец, не вернуться домой в Россию, тем более, что вандализм по- дойтшерски для тебя не приемлем, всё- таки свой мусор, не парижский, ближе и милее, подумай о реэмиграции, правда с пособием будет посложнее, да и похуже. Хочется прочесть твои умствования непосродствованно из России. Или слабо, дойтшер?

User deutscher, 30.07.2007 17:00 (#)

Всё в Ваших руках!

Г-н Нехамкес, счастье Вы Вашего еврейского народа, я уже выдвинул Вас Кандидатом в Президенты России. Когда Вас изберут - может и вернусь! Может даже графу "национальность" в паспорте попрошу изменить, чтобы одной национальности с Президентом записали (Вы разрешите?) А пока сосредоточьтесь на Вашей предвыборной компании!

Karabas 30.07.2007 18:19 (#)

О порядке облегчения

Я такое наблюдал в Европе (и в Германии, и во Франции, и в Италии, в последнем случае в Венеции). Не наблюдал в США или Канаде (хотя уверен такие случаи бывают). М.б. оно и не очень красиво когда бесстыжий немец или француз справляет нужду прямо на глазах. Но альтернатива? Стыдливо спрятаться в подъезд или лифт? Причем не только для #1 но и дя #2?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.07.2007 15:14 (#)

Госпожа Чудакова! Ведь все так просто: "наше все" - это "все наше". А коли все наше, так не взять - грех, или: взять - не грех. И не надо генетическое сваливать на советское, т.к. советское - оно генетическое. Вот такие силлогизмы!

(написано анонимно) 31.07.2007 02:13 (#)

А по-моему - еще проще,

тем более, что Чудакова говорит не столько о воровстве, сколько о страсти нагадить. Идет интеллигентик в очках и бросает взгляд на тройку "гегемонов", вышедших из пивной. Один становится на его пути и спрашивает: "А хули ты?" Интеллигентик тушуется. Вопрос повторяется - и интеллигентик получает удар по очкам. Падает, теряет на время сознание, а очнувшись, еще лежа, задумывается про себя: "А в самом деле - хули я?" Извините, Мариэтта Омаровна, за грубость анекдота, но вся идеология нашего агрессивного хамства не выходит за пределы этого "а хули ты (он,она,оно)?", выражающего недоумение субъекта несоответствием своего состояния (судьбы, качества жизни, самооценки и т.п.) чему-то чуждому, слишком превосходящему привычную для него серость существования. Психологические нюансы тут сродни описанным Достоевским в "Записках из подполья". Но у нас, кажется, основную роль играет история: мы несем это проклятие за века рабства народа, усугубленные десятилетиями его ослепления утопическими надеждами на приход "справедливости".

(написано анонимно) 01.08.2007 00:52 (#)

22:13:14 ВЕКА РАБСТВА

"Века рабства народа" - это и есть генетическое: генетические рабы.

(написано анонимно) 30.07.2007 15:50 (#)

Наблюдение

Если в Германии Вы увидите молодых людей, сидящих на спинке лавочки с ногами, поставленными на сиденье, с вероятностью 90% они говорят по-русски. Если они к тому же пьют пиво из горлышка, эта вероятность 99%. Очень гадко и обидно

Pox 31.07.2007 02:53 (#)

"Izrailitiane"

tochno

User avg, 30.07.2007 16:06 (#)

В свое время, в одной из листьевских ТВ-программ, А.Макаревич рассказал о гастролях "Машины времени" в какой-то глубинке. Когда музыканты настраивали инструменты, местный фотограф "доставал" их вспышками, не реагируя на просьбы "не мешать". Макар пожаловался администратору концертного зала. Тот, извиняясь, молвил:"Простите, Андрей Вадимович. Вы же понимаете: глубинка, бескультурие, блядь..."

(написано анонимно) 30.07.2007 16:14 (#)

Вас это забавляет?

Я пишу из бывшей "культурной столицы", но снобизм ваш и мне неприятен.

User avg, 30.07.2007 16:18 (#)

Мой пост безэмоционален, безоценочен. Вспомнилось, написал.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:26 (#)

Не хотелось Вас обидеть,

но все равно снобство.

User avg, 30.07.2007 16:32 (#)

Из словаря Ефремова:снобм.1) Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе.2) Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.Ни к первому, ни ко второму пункту обвинений мой текст отношения не имеет.

ms-Чудаковой 30.07.2007 16:17 (#)

Булгакова читать надо!

Он когда еще писал, что разруха не в клозетах, а в головах :)))

(написано анонимно) 30.07.2007 16:28 (#)

+

(написано анонимно) 30.07.2007 16:21 (#)

Печально, но все так и есть. И еще долго-долго будет. Рушим все "...до основанья, а затем...", а затем тяп-ляп, если чего и восстановим, смотреть не хочется.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:27 (#)

Неужели датской Русалочеке тоже наши шариковы многократно отпиливали голову ?

(написано анонимно) 30.07.2007 19:52 (#)

У нас бы ее целиком свистнули. А нащет наших Шариковых в Дании - это мысль. По любому не датчане.

User vfxj51, 30.07.2007 16:26 (#)

Ну мы же"Великая Россия"

так нас убеждают власти.Раздлобали все самое значимое для истории страны, запакостили, в начале усадьбы, а теперь и собственные подъезды.

(написано анонимно) 30.07.2007 16:41 (#)

СочуЙствую тебе, 51-й с четырьмя буквами! У меня в доме уже лет десять кодовые замки стоят и в подъезде всегда чисто до отвращения. На улицах грязновато. Так урны-то поубирали в рамках борьбы с терроризмом.

User vfxj51, 30.07.2007 16:56 (#)

Оно то конечно, кодовые замки, еще

если забор установить из колючей проволки, со сторожевыми вышками.Только довелось мне еще в 1980 быть в Финляндии, обратил вниемание, на то что кодовых замков не много, а все больше доступные всем подъезды и изумительная чистота при этом.

User vfxj51, 30.07.2007 16:28 (#)

Ну мы же"Великая Россия"

так нас убеждают власти.Раздлобали все самое значимое для истории страны, запакостили, в начале усадьбы, а теперь и собственные подъезды.

(написано анонимно) 30.07.2007 17:00 (#)

Зачем так мрачно ?

Догнать Францию - такую задачу России на ближайшие два года поставил министр финансов Кудрин.

User puccini, 30.07.2007 16:53 (#)

Турок режет, американец грабит, французский араб из протеста автомобили зажигает, немец-неонацист негра мочит, а русский человек в собственном подъезде гадит, мусорит, ломает, изрезывает сиденья в электричке ножиком, скребет, бросает на потолок заженные спички, поджигает почтовые ящики, харкает под ноги, затаптывает цветы, разбивает чужие стекла, портит и обворовывает машины итд - без садизма, азарта, особой злобности или глупости, скорее полубессознательно, в какой-то невинной богоносной прострации... Загадочная русская душа... Месть матери за то, что по пьяни родила урода.

(написано анонимно) 30.07.2007 17:15 (#)

В этом году в 1,% раза больше российской молодежи уезжает учиться на Запад. Нарерняка там останется. А у нас останутся шариковы. Ведь уже в июле невиданный приток капитала сменился заметным оттоком.

(написано анонимно) 30.07.2007 17:17 (#)

Прошу прошения, в 1,5 раза.

Dmitry Front 30.07.2007 17:55 (#)

Мариэтта Омаровна, я тоже совсем недавно там (возле Пушкина) общался на эту же тему - все говорят, что это вроде было зимой и что даже это записано на камеру слежения и все знали давно... Но теперь, наверное, власти москувы будут ждать 300-летие со дня рождения нашего всего, что бы повод был...

(написано анонимно) 30.07.2007 18:15 (#)

Вот где ОМОН постоянно дежурить должен, а не в Новопушкинском сквере, где митинги проводит либеральное население.

Sturman2000 30.07.2007 19:00 (#)

Не все так плохо

Глупо отвечать с упреков, но надо быть объективными. Русалочку в Копенгагенне уже трижды восстаналивали за последние несколько лет. Так, до нее добраться значительно сложнее. И тут то явно на металл сдали, а там сплошное варварство. Так, что не надо ля ля. Поезжайте по России. Потихоньку отходим от лозунга все вокруг колхозное, все вокруг мое. И вещи сделанные энтузиастами для красоты сохраняет сами люди. Но и сразу все не бывает.

(написано анонимно) 30.07.2007 19:10 (#)

Эхе хе Мариетта Я вот уже года два наблюдаю за борьбой стеклянной остановки возле своего дома в Питере с агресивным менталитетом местной молодёжи Каждую неделю они её крушат и каждую неделю о чудо городские службы её по новой стеклят Вспоминаю как на моей малой родине (там теперь горнолыжный курорт )но вообще это был центр птицеводства Там короче сделали остановку из мощных стеклянных блоков (ну если кто помнит этот чудо материал 70х)Вызывающе блестящим брильянтовым зубом возвысилась она посреди нашего покосившегося колхоза И блоки были крепки Но ничего на ближайшей дискотеке то что не смогли разбить ногами проторанили тракторм Зачем? А чтоб не сияла тут лярва красотой нездешней..А хлопцы наши деревенские теперь все в город перебрались Но стеклянные остановки по прежднему не любят.

Pox 31.07.2007 02:59 (#)

Ax! Kak vam intellektyaly ploxo jolos sredi togo bydla

beda, blia!

(написано анонимно) 30.07.2007 19:42 (#)

Бедная Мариэтта

Вам бы смотреть и думать о приятных и, увы, невозвратных мгновениях, глядя на эти деревянные фигурки людей и обезьян с неприличными позами, а вы все о грустном. Насколько же нужно ненавидеть и презирать русских, чтобы скрывать от них местонахождение этого Деревянного дома в Маконе ! Не только вам одной, всем хочется полюбоваться на это произведение искусства. Что касается т.н. варварства русских в связи с кражей медной цепи у памятника А.С.Пушкина, то французская пресса пестрит сообщениями о кражах медных изделий (телефонных кабелей, колоколов, оград и др.), которые участились в последнее время. И никто не думает связывать это с дикостью и варварством французов (иногда говорят про цыган и гостарбайтеров, но никогда не унижают подозрениями само местное население). Можно ли себе представить, чтобы французский турист в Москве обсуждал варварство своих соотечественников, глядя на украденную медную цепь и сетовал, что и у них тоже воруют. Что касается разрушения церквей, то во время Великой французской революции их в массовом порядке разрушали и превращали в склады и тюрьмы, но никому в голову не приходит оскорблять в связи с этим французский народ. Так что бедная Мариэтта, лучше не позорьтесь с этими заказными статьями про деревянных человечков, а займитесь настоящей литературой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2007 06:30 (#)

СлужАщий! Марш за добавкой! Тебе к отбою положен лишний черпак помоев! - тебя Бедная Мариэтта отметила :) https://graniru.org/Society/Kids/m.125673.html

Историк (историк12) для дурачков 30.07.2007 20:41 (#)

Кто ездил по миру, тот прекрасно знает, что вандализм и "нежелательные" места есть во всех странах от США до Яп

...

продолжение для дурачков 30.07.2007 20:45 (#)

Поэтому вопли и сопли, что это явление есть только в Росс

...

(написано анонимно) 30.07.2007 22:49 (#)

Историк ты, конечно, для дурачков.

Для умных, ты один из тех, кто ломает деревянных человечков. Но откровенность подкупает.

Историк (историк12) для анонима 16.32 31.07.2007 00:46 (#)

Причем здесь откровенность

...

Ещё интересная фактура 31.07.2007 01:15 (#)

Специально поднимался на задние скамьи университетских аудиторий в Бонне, Маннхайме,

...

(написано анонимно) 31.07.2007 20:37 (#)

Ты бы лучше спустился в туалет и проверил, одинакова ли фактура испражнений.

Глянь, и была бы еще одна фактура у тебя.

(написано анонимно) 31.07.2007 13:21 (#)

Сегодня я пИсал здесь ...

Выссался, легче стало? Позоришь тут русских, а на любое замечание сразу в крик, - русских не любите, русофобы ...

(написано анонимно) 30.07.2007 21:12 (#)

эх, жаль рассказ не полный, надо было, для оживляжа, добавить, что всё это время пока вас грабили, полицейские посмеиваясь смотрели сверху, а потом когда вы поднялись на мост, надавали вам дубинками по почкам, вот это был бы оживляж, а так...

(написано анонимно) 30.07.2007 21:18 (#)

Интересно все же, в центре какого немецкого города, где "доминирует немецкое население" мочатся на мостовую?//////да во всех практически, немцы народ такой, им только дай на мостовую нассать, а ещ

(написано анонимно) 30.07.2007 21:22 (#)

Интересно все же, в центре какого немецкого города, где "доминирует немецкое население" мочатся на мостовую?//////да во всех практически, немцы народ такой, им только дай на мостовую нассать, а еще лучче насрать, проходу прям нет в центрах ихних загаженых городов, так и приходится по окраинам ошиваться приличным людям))))

(написано анонимно) 30.07.2007 21:24 (#)

и чего Мариета пристала к людям, ну отвинтили какую-то штуку от памятника, ну тянется народ к прекрасному...или прекрасное тянет..какая, впрочем, разница

Пиксел 31.07.2007 01:42 (#)

Человечки

Извините, но автор как-будто с луны свалилась ... Если свалилась - то прощается. Если же нет - в таком возрасте - позор!!! Такие вещи писать - это же всё ххх лет известно, грядущий хам наступил после ВОСР, чего же ещё изволите ? Да и до ВОСР нечто подобное было, но ОХРАНЯТЬ НУЖНО и не плакать насчёт хамов и просто любителей заработать. И ведь охраняли, но почитайте рассказы Чехова (воры кладбищенской церкви). Конечно тогда это не было так внаглую на центральных объектах, наверное, на них вообще не было.

Пиксел 31.07.2007 01:58 (#)

человечки - 2

К автору - сетовать на такие вещи - всё равно, что сетовать на то, что моль ест одежду.

Пиксел 31.07.2007 02:12 (#)

человечки - 3

Спросите - что делать? По пути Гитлера идти - вроде бы резонно - но - тупик. Тараканы, когда их начинают уничтожать интенсивно, отвечают в ответ тем же - начинают интенсивно размножаться (как, впрочем и многие другие насекомые) . При этом интенсивность размножения начинает во многом превышать интенсивность уничтожения. Отсюда - лаской и пониманием, с ненавязчивым применением средств, от которых "тараканы уходят", без их уничтожения. Типа запаха кожуры свежих огурцов они не переносят, чистоты и т.д.

Пиксел 31.07.2007 02:20 (#)

не называйте

городка. Прочтите "Очерки бурсы" Помяловского... читали, думаю... вспомните, бурсак вывернул тумбу из земли - "хохочет животное".

Русский не из россии. 01.08.2007 14:23 (#)

По моему, культура рождается при воздер

По моему, эти девочки не голодали: -------------- По официальной статистике в 2006 году в Москве родились 10 детей от 14-летних матерей и 50 от 15-летних. Кроме того, было зарегистрировано 205 родов 16-летних девушек и 573 среди 17-летних. Но на практике, увы, эти цифры еще выше. «Я полагаю, что на самом деле в прошлом году в Москве родилось порядка 50 детей от 14-летних мам и как минимум 100 от 15-летних, – сообщила «НИ» председатель общественной организации «Женщины и информация» Татьяна Тройнова. – При этом число ранних беременностей стабильно растет».