Также: Культура

новость Министр культуры хочет вернуть букву "Ё"

09.07.2007
Азбука. С сайта www.biblion.ru

Азбука. С сайта www.biblion.ru

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов высказался за использование буквы "Ё" в письменной речи. "К русскому языку надо относиться более трепетно", - считает он.


Комментарии
(написано анонимно) 09.07.2007 23:56 (#)

И на это дeло надо выбить у правитeльства опрeдeлённоe количeство дeнeг. А русскоговорящиe, кто как привык писать, так и дальшe будут писать. И развe кто-то эту букву отмeнял?

User spy, 10.07.2007 00:10 (#)

Свежая мысль, ё-моё!

Мне бы ваши проблемы, господин учитель! Хотя, с другой стороны, отрадно, что министр российского правительства готов отнестись трепетно к чему-то, что не исходит напрямую от президента Путина и не связано с его именем. Даже удивительно. И свежо.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2007 02:50 (#)

Согласен. Давно пора вернуть букву. Я уж не говорю, что иностранцам очень трудно учить язык, но себя нужно уважать тоже. Например в английском языке всемирного общения, блин, таких "букв Ё" очень много, но им нужна диктатура, чтобы все исправить (например, выкинуть букву "С" вообще из алфавита, куча примеров, когда пишется О а надо читать А, и наоборот - wonder, wander- но у них демократия, дети в школах не могут учить читать по слогам - бесполезно, попробуйте например читать по слогам - daughter. Русский, правда тоже не годится как международный - слишком много падежей, окончаний и суффиксов - 6 падежей - 3 рода- единственной и множ. число, итого 6*3*2=36 разных окончаний одного слова. Хорошо, что кофе теперь оно, а мы учили, что кофе - он.

(написано анонимно) 10.07.2007 02:46 (#)

возвращайте конечно

какой же русский без ёёёёё? ))

(написано анонимно) 10.07.2007 03:05 (#)

Как жаль, что министр культуры и министр образования в России занимаются не своим делом. Я бы на эти должности назначил других людей, а этих откомандировал на кафедру русского языка филологического факультета МГУ доучиваться, консультироваться со специалистами, вносить свои предложения. Административная энергия чиновников должна быть направлена на те предметы, которые им поручены опекать. Привыкли красоваться, считают, что это их главное дело

Ё-мо-Ё 11.07.2007 05:49 (#)

Оказывается министр русской культуры буквы Алфавита знает!

Значит в питеской фене букву Ё еще не запретили. Чудеса в решете!

(написано анонимно) 10.07.2007 18:13 (#)

А какой уёбок отменял её

User wesaus [liveinternet.ru], 10.07.2007 23:23 (#)

Чёй-то вдруг?..

Возможно, не буду оригинален, но в подобных ситуациях мне всегда хочется воскликнуть: Чёй-то вдруг? Неадекватный ЕГЭ, уровень жизни школ (особенно сельских), учителей и академики, мотающиеся по выходным на дачу (!)... и прочее... У министра образования и науки и впрям забот мало?..

-Бип-