новость Арестован второй фигурант дела об ограблении Эрмитажа

07.08.2006
Михаил Швыдкой. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Михаил Швыдкой. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Двое из троих задержанных по делу об ограблении Эрмитажа арестованы. Это петербургский коллекционер Максим Шепель и муж хранительницы музея, которая скончалась во время проверки. А Швыдкой обещал наказать за кражу руководство Эрмитажа.


Комментарии
(написано анонимно) 07.08.2006 20:39 (#)

Пиотовский чист.

Питерских не трожь! Еще десять лет будем пилить!

(написано анонимно) 07.08.2006 21:29 (#)

Вместо дела - безделье

Вместо того, чтобы помочь музеям в оцифровке и электронной каталогизации вещей, постройке фондохранилищ, чиновники, как всегда, при любом удобном случае начинают тыкать в нарушение инструкций и проводить шмон. Заметьте - первыми нашлись в Эрмитаже те вещи, на которые имелись и были опубликованы фотографии. Инструкции, как и большинство наших законов, составлены так, что не нарушая их, работать нельзя.

(написано анонимно) 07.08.2006 22:11 (#)

И тут тоже!

Понятно, что вор-антиквар оказался шепелем, а не Ивановым!

(написано анонимно) 07.08.2006 22:17 (#)

Руководитель в первую очередь отвечает за все.

(написано анонимно) 07.08.2006 22:32 (#)

Руководитель в первую очередь отвечает за все.

Уточнить высшее руководство - гарант по воровству

(написано анонимно) 07.08.2006 22:29 (#)

моня

Здраввствуйте это МОНЯ.нтересно , сей господин ШВЫДКОЙ ведет передачу на RTVI :ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНАза даром .ИЛИ маскирует ОТКАТ за передачу в гусь TV фильмов с госфильмофонда дадом ,тоесть на ХАЛЯВУ.Смета на реконструкцию БОЛЬШОГО завышена в 5 раз даже по росценкам ПАШИ БОРОДИНА.Может кража в ЭРМИТАЖЕ стала возможной потому, что агенство культуры РОССИИ возглавляет ВОР.

(написано анонимно) 07.08.2006 22:43 (#)

федор

Пока за ценности и идеалогию РОССИИ будут отвечать люди живушие в ЭТОЙ стране ,а не люди живушие в НАШЕЙ СТРАНЕ ,-это будет продолжаться.

(написано анонимно) 08.08.2006 00:01 (#)

Вор вора собирается наказывать!

.

(написано анонимно) 08.08.2006 00:10 (#)

С

Семен Иванович Загоруйко.Короче,гнуснейшие антисемиты и людоеды,Эрусские,хотят возложить всю вину на жидомассона Швыдкого.Мол отвечает руководитель.Так почему же до сих пор не сидят Путин и Иванов за РА? Почему до сих пор не сидит вся ГАЗПРОМ-дума? Почему никто не ответил за нападение на сына-Гогу в Москве? Почему не осужден копцой-опцой? Он шта-а-а тожа раком-водитель? Почему до сих пор не закончено дело Сыча и Григориева? Отвечает руководитель? Тогда надо пересажать всь расию сверху донизу! Шепель прежде всего русский! А Швед-кой,всю жизнь писался русским! Русские доказали,что жто самая воровская,пьяная,грабительская,бандитская нация! Это нация казнокрадов и убийц.Одна РА чего стоит? Так вот если Швед-кой,окажется вором,то его надо четвертовать и сжечь.Если...Впрочем русским ворам доказательства не нужны.Увидел еврея-сразу расстреляй! Как Ульман.Увидел 5 штук чеченов и в расход! Че думать та? Дело ШВЕД-кого предназначено для того,чтобы кражу из Эрмитажа окрасить в ЖЫДО-МАССОНСКИЙ ЗАГОВОР! Кто скушал 5 детей в Красноярске? ЖЫДЫ! А кто за это ответил? Никто.Это говорит о том,что хуже русской нации нет,не было и не будет! А кто напал на УКРАИНСКОЕ СВЯТОЕ СЕЛО И ПОБИЛ СТАРИКОВ ЮЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ? Руские! Хуже русской нации нет во всем белом свете! Чтоб эта нация была проклята во-веки веков! Что б она харкала кровью.За нападение на украинцев,чтоб вся эта нация сгорела сегодня же! СДОХЛА! СДОХЛА! СДОХЛА! А в сеие того,что Армения идет у НАТО,сколько еще прольется армянской крови в рассии? МОРЯ И ОКЕАНЫ! Кого только эти русские не трогают? Даже наших стариков,женщин и детей убивают по ночам ,врываясь ночью на УКРАИНСКУЮ СВЯТУЮ ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИЮ...Что бы кацапы были прокляты!!!

(написано анонимно) 08.08.2006 00:12 (#)

Товарищ ! смотри внимательней на фото !

Там ты сможешь увидеть хитрую морду виновника всех краж и развала российской культуры.

User kolobok, 08.08.2006 01:58 (#)

Когда ты у этой хитрой морды найдешь антиквариат из музеев вот тогда и попиз-шь. Щелоков и Галина из окружения Брежнева не светились на экране, но когда пришли к ним с обыском много интересного с музеев нашли. И тем не менее ни одна вещь небыла возвращена детьми Щелокова./ Видимо и там был великий заговор/. В чем разница между Шерлок Холмсом и Россиянами. Шерлок Холмс:" Ищите женщину" Россияне с глюками после будуна:"Ищите жидов"

(написано анонимно) 08.08.2006 03:09 (#)

ПОСЛУШАЙ, МЕРЗАВЕЦ!!!!

Ты уже достал своими ссылками на всяких Брежневых и Щелоковых! Ты, уебок, наверное не знаешь, что эти бляди были из клана днепропетровских, то есть к русским они имели довольно таки опосредованное отношение. Хахлы они и есть хахлы. Где хахол прошёл - жиду делать нечего. Больше не пизди не по делу! А то тебя суку наизнанку выверну!

(написано анонимно) 08.08.2006 05:14 (#)

П

Послушай,подлый кацап! Я тебя наизнанку уже вывернул.Зачем кацапы переходят украинскую границу и убивают стариков,женщин и детей.Чтоб вся кацапия згарела! Кацапы самые коварные насекомые на земле.Давить их надо! А процесс с иконами для того,чтобы банда путина сама присвоила триллионы долларов от нефти.Так что ты гэбэшная морда молчи! Я тебя наизнанку давно вывернул.ВСЯ УКРАИНА,ЕС,США гудят по всем ТВ по этому случаю! Русские бандиты и убийцы,сволочи и провокаторы! Они убивают мирных украинцев

User kolobok, 08.08.2006 11:51 (#)

23:09 Пошел нах. Между прочим до Чернобыля эти хохлы всю кацапню хлебом кормили. Потому-что вы ленивые землю обрабатывать ненаучились. Что вы умеете хорошо -это пить.Щербицкий не хотел строить Чернобыльскую АЭС, так Москва вывернула его наизнанку- Пария приказала. Украина всех кормила, вы же хохлы ее згноили и сейчас покоя недаете , казачков засылаете , башляете везде что-бы рабов за уши притянуть.Подонки.

User kolobok, 08.08.2006 12:00 (#)

23:09 Обижаешь Щелокова и Брежнева, напрасно. 25 лет весь саветский народ включая тебя, твоего отца и твою мать лизали ему яйца/ кроме диссидентов и эмигрантов/ а теперь забыл , кто такие. Да не склероз ли у тебя , батенька, если да, то проваливай отсюда.

(написано анонимно) 08.08.2006 02:00 (#)

ПРИЧЕМ сознательного развала направленного на противостояние возрождению РОССИИ Этот поц будучи Министром даже не осудил сахаровский центр за выставку ОСТОРОЖНО РЕЛИГИЯ ЧТО САМО ПО СЕБЕ ДОЛЖНОСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

(написано анонимно) 08.08.2006 04:20 (#)

а когда прокуратура займется швыдким?

сейчас по свободе говорил болдырев, украдено не 220 единиц музейных,а более 200 тысяч единиц с 2000 года, а это просто какая опрация прикрытия... считать это текст завлением в прокуратуру. обьявить сбор подписей на расследование деятельности уголовника швыдкого.

User kolobok, 08.08.2006 12:08 (#)

22:00 Он таки поц. В таком зоопарке с его рожей быть министром, переоценил себя. Больно падать будет. Молодцы эммигранты,что уехали. Жрите друг друга, зверье. Удачи вам в строительстве счастливой жизни.

(написано анонимно) 08.08.2006 04:54 (#)

Отлично!!!!!!!!!!!!!

Евреи не договорились!!!!!!!!!!!!!!!!! В кои то веки!!!!!!

(написано анонимно) 08.08.2006 08:47 (#)

Русский

А Швыдкой в роли судьи? А что, все задержанные и все подозреваемые - евреи? Вот ведь какое совпадение! А тут ходят всяческие слухи, что воровато племя гадово; вот и не верь слухам после этого! Теперь самое время назначить еврея следователя для еврея прокурора; по административной линии еврей Швыдкой объявит глубокие порывы; евреи из "общественной палаты" призовут не обострять; евреи судьи запутают дело. В общем, каждому своё. А не надо ли сперва спросить, почему у сокровищницы страны оказались евреи, испохабившие и распродавшие Её богатства сразу после захвата власти? И не надо стесняться спрашивать.

User kolobok, 08.08.2006 12:23 (#)

Откуда данные, что они все евреи. Вам что анкету присылали? Или вы принимаете желаемое за действительность?

(написано анонимно) 08.08.2006 13:23 (#)

Так это же просто ....

Тех кто кушает мацу - узнаю я по лицу ... Да кстати очень большая часть из них - шабес-гои но всё туда-же за семисвечник прятаться как что ...

(написано анонимно) 08.08.2006 14:42 (#)

Что-то я не помню, чтобы подвиг стюардессы Зильберштейн обсуждали так же активно на Гранях. А тут как мухи на мед - вот она РУССКАЯ ЛАСКА...

(написано анонимно) 12.08.2006 19:26 (#)

Цена подозрений ? здоровье.

6 августа 2006 года в 6-30 утра в своей квартире был арестован известный уважаемый антиквар и коллекционер Санкт-Петербурга, член гильдии антикваров, Максим Шепель. Поводом ареста послужило подозрения следователей в причастности сбыта украденных ценностей из Эрмитажа. Проверка и обыск показали, что не один из многочисленных предметов коллекции известного антиквара не имеет отношения к криминалу. Единственный случай косвенного прикосновения к вещи, до недавнего времени не числившейся пропавшей, являлось прохождение в 2004 году по рукам антиквара серебряного потира. Он купил его в Санкт-Петербуржском антикварном магазине и продал в Московском, не зная о его происхождении. Как известно, пропавшие 221 предмет не выставлялись, а хранились десятилетиями в хранилищах, откуда и были кем-то похищены в течение нескольких лет. Поэтому никто из коллекционеров не мог знать, что среди бесчисленных предметов антиквариата, кочующих по рукам, могут попасться образцы, числящиеся в собственности Эрмитажа. Это сложно было даже предположить, ведь ни в одних из списков краденых вещей, они еще не числились. Их покупали и продавали как коллекционеры, так и магазины. О том, что коллекционер не знал о его происхождении свидетельствует и тот факт, что коллекционер при продаже оставил свои паспортные данные. О пропаже Эрмитаж заявил только в конце июля 2006 года спустя много лет после случившегося. Дело сразу приобрело государственный характер, что всегда очень плохо для случайно попавших под слепую машину Ген.Прокуратуры, которой важно отчитаться перед обывателями как ?хорошо? и быстро раскрываются дела государственной важности, даже если никаких улик не обнаружено. Несчастья коллекционера Максима Шепеля, никогда ранее не замеченного в связи с криминалом и имеющего безупречную репутацию, начались с заявления некой московской держательницы антикварного магазина, которая обнаружила потир у себя в коллекции. С тем и пришли следователи к Максиму по официально оставленным паспортным данным, заломив руки за спину. Если бы он оказался мелким коллекционером, они бы пошли дальше, но крупный антиквар должен был быть, по их мнению, в чем-то замешан. К большому разочарованию незадачливых следователей, обыск ничего не дал, а подозреваемые в хищении Завацкие, муж и сын хранительницы Эрмитажа, не знали этого случайно подвернувшегося коллекционера. К тому же, среди поступающих от населения предметов из Эрмитажа, ни один не связан с арестованным Максимом. Но дело государственной важности не может зайти в тупик. 7 августа, при отсутствии каких-либо доказательств в причастности коллекционера к сбыту похищенных предметов и не предъявляя никаких обвинений по истечении законных 48 часов ареста, Прокуратура проводит закрытый суд в условиях строжайшей секретности. На суд не пускают никого, кроме адвоката. В ходе суда не проводят дебатов, после выступления прокурора Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение продлить арест подозреваемого до 10 суток, так и не предъявив обвинений, что является явным правонарушением со стороны суда. Может кто-то еще в нашей стране надеется на честное расследование подобных дел, но разочароваться придется и им. ГУИН переводит подозреваемого из камеры с одним сокамерником в камеру с несколькими заключенными, не смотря на то что, арестант должен быть в одиночной камере предварительного заключения. Как сообщает адвокат, необходимой информации не предоставляют даже ему. Злостным нарушением закона со стороны следственной группы является и тот факт, что допросы проводятся без присутствия адвоката. Ведется пристрастное расследование. Следствие намерено увязать антиквара и семью хранительницы Эрмитажа, в этом и заключается основная версия. Следствие сообщает, что у Николая Завадского, мужа хранительницы музея, было найдено около сотни квитанций из ломбарда, что противоречит версии криминальной связи между предполагаемыми похитителями и частным антикваром. Но следователи не могут стоять на месте. Мало кто может утверждать в 7 миллиардном мире, есть ли у следователей Ген.Прокуратуры России совесть, жалость и честь. Репутация оправдывает ожидания. Уже через день, вечером 8-го августа Максим Шепель был госпитализирован в психоневрологическое отделение больницы им. Гааза в тяжелейшем состоянии. Никаких комментариев о случившемся ни ГУИН, ни больница не дают. Все понимают, что это либо последствия пристрастного допроса, либо последствия принятых решений следователей, подсадивших к арестанту в камеру ?требуемых?, по их мнению, ?людей?, причинившим тяжелейшие увечья. Никто даже не сомневается, что следователи станут утверждать, что допрашивали спокойно, содержали по правилам в одиночной камере и он сам себе нанес увечья. 9 августа в 15-00, спустя почти сутки с момента поступления пострадавшего, врач дает комментарий. У него сильнейшая травма глаза колющим предметом и полная дезориентация. Он не в состоянии понять, где находится и не идет на контакт. Врач сообщает, что травма очень серьезная и, скорее всего, глаз не удастся спасти. Операция не проводилась до сих пор. Остается не понятным, почему врачи медлят при спасении глаза. К нему не пускают родственников и даже адвоката, ссылаясь на неадекватное поведение пациента. Врач не дает ответа на вопрос ?при каких обстоятельствах нанесена Максиму такая страшная травма?, отвечая ?спрашивайте там, откуда он к нам поступил?. 10 августа в 9-00 утра, не смотря на предварительные обещания, адвоката по-прежнему не пускают к пострадавшему и не дают никаких комментариев, кроме того, что ?пациент находится в реактивном состоянии и не контактен?. Следственные органы заявляют, что ?он сам себя искалечил? и не дают ни информации, ни возможности провести расследование случившегося. 11 августа в 15-00, спустя почти трое суток с момента поступления пострадавшего в тяжелейшем состоянии, в больницу для осмотра пациента приезжает профессор-офтальмолог. Врач не в состоянии дать прогноз из-за обширного травматического отека. Пациент по-прежнему не контактен, психологическое состояние ?реактивный психоз?.  Как можно было довести человека до такого психического состояния и кто в ходе следствия нанес увечья подозреваемому, которому даже не было предъявлено обвинение ? Абсурдность заявления, что он мог сделать это сам, очевидна. Имеют ли органы дознания доступ к пациенту, не смотря на отказ адвокату ? Если ?да?, то что они с ним делают в психиатрическом отделении, где он находится, и в каком состоянии пациента смогут отпустить ? Массовые правонарушения в ходе следствия, увечья, сокрытие информации и закрытость процесса дознания напоминает железным занавес советских времен и грязные методы КГБ.  Вмешаются ли правозащитные организации, будет ли спасено здоровье пострадавшего и накажут ли виновных следственной группы ? Этот вопрос к тем, кто может хоть как-то повлиять на происходящее, чтобы спасти человека и не было стыдно за страну, в которой мы живем.