новость Им нужны портреты королевы

Наследники Щукина и Морозова требуют компенсации за выставку в Лондоне
22.01.2008
Купюра в 50 фунтов стерлингов. Изображение с сайта  expert.aaanet.ru

Купюра в 50 фунтов стерлингов. Изображение с сайта expert.aaanet.ru

Потомки русских меценатов Сергея Щукина и Александра Морозова не будут требовать реституции картин из собраний их предков, которые привезли в Лондон российские музеи. Однако они претендуют на отчисления от средств, вырученных за демонстрацию живописи.


Комментарии
А.Кустиков 22.01.2008 15:44 (#)

Конечно,

У Шаляпина я читал, как после революции экспроприировали его коллекцию картин "для нужд голодающего народа", а потом он некоторые из них увидел дома у одного из партийных боссов. С другой стороны, насколько я помню, англичане очень много чего безвозмездно позаимствовали по всему миру (всяких там фараонов, сфинусов и т.д. в Египте, например, и выставляют теперь это все в Британском музее. А ведь у мумий фараонов тоже наверняка есть родственники, но что-то я не слышал, чтобы им какие-то деньги отчисляли...).

User bikenty, 22.01.2008 16:12 (#)

А ведь у мумий фараонов тоже наверняка есть родственники,

вот только доказать родство они не смогут :-(Спасибо, здорово посмеялся, позвольте предложить креатив - сфинкс образован посредством помещения на львиное тело человеческой головы, поэтому предлагаю деньги, вырученные человеком за показ изображений сфинкса, перечислять второму правообладателю - льву!

А.Кустиков 23.01.2008 00:47 (#)

Со сфинсом как раз сложнее док

Северный 22.01.2008 16:16 (#)

А захоронение всей прислуги с фараонами признать репрессиями…

И выплачивать их родственникам сейчас пособия. Вот.

(написано анонимно) 22.01.2008 16:37 (#)

И пересчитать зарплату за строительсво пирамид.

etzel 22.01.2008 16:03 (#)

Собственность должна принадлежать владельцам!

И точка.(Я так думаю).

(написано анонимно) 22.01.2008 18:21 (#)

Хуетцелю.

Чья собственность? Своя или чужая? Владельцы это кто- оккупанты выгнавшие людей из дома или изгнанные из своих домов люди? В общем пукнул чушь времён агитпропа: Миру - мир, война - войне. Ну большего от такой мрази, ордынца недоразвитого, ожидать и не стоит:)!

Так, к слову 23.01.2008 01:33 (#)

Не подумайте чего плохого

etzel, а почудилось ezel - по-немецки "осел".

(написано анонимно) 22.01.2008 16:40 (#)

Запрягли, теперь еще и погонять будут...

Вот хитрюги! Говорили же нам, не везите туда картины - все равно на чем-нибудь, но нагреют. Не послушали... Теперь делиться придется.

Аристократия 22.01.2008 18:24 (#)

И крепостных крестьян нам верните!

(написано анонимно) 23.01.2008 01:19 (#)

Gitler tozhe "nacionaliziroval" proizvedeniya iskysstva svoix zhertv i okkypirovannjx stran.Moskva -prodolzhatel' tradicii Reixa.Syki!

Gitler tozhe "nacionaliziroval" proizvedeniya iskysstva svoix zhertv i okkypirovannjx stran.Moskva -prodolzhatel' tradicii Reixa.Syki!

Хохма 23.01.2008 01:31 (#)

Размышления у парадного подъезда

Как можно требовать возврата картин владельцам, если в России сегодня у власти те же большевики? Вот власть переменится, монархия восстановится, тогда и приходите. А щас канай отсюда!

Потомок 23.01.2008 04:02 (#)

Вполне законное и обоснованное требование

Если бы не революция - эти произведения были бы собственностью их семей.

гондурасский чекист 23.01.2008 19:59 (#)

Потомкам

Было бы разумнее предъявить ваши притензии англичанам и немцам, потому что именно они уничтожили Русскую монархию в 17 году), тут как говорится английское блядство не вооружённым взглядом, с них и спрашивайте.