новость Духовные сценности

В РПЦ осудили нападки на рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
01.11.2016
"Иисус Христос - суперзвезда": сцена из спектакля театра "Рок-опера". Фото: rock-opera.ru

"Иисус Христос - суперзвезда": сцена из спектакля театра "Рок-опера". Фото: rock-opera.ru

Требования запретить показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" не соответствуют политике патриархата, заявил официальный представитель РПЦ Владимир Легойда. По его словам, церковь приветствует обращение авторов к библейским сюжетам. Между кощунством и неканоническим изображением святыни - "пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", отметил Легойда.


Комментарии
User orge, 01.11.2016 14:38 (#)
4479

Ага, "дело" сделано, теперь можно и лицемерно глазки позакатывать да откреститься и повозмущаться.

User orge, 01.11.2016 14:48 (#)
4479

Духовные обсценности.

User boq, 01.11.2016 20:24 (#)
23750

Теперь можно нахваливать себя и обелять - кина не будет и волки целы

3113

У меня был случай - столкнулся я со стукославным, требующим причисления к лику святых Йосифа Палачиссимуса. Я ему "Патриарх против" (еще был жив Алексий) Он "Патриарх еретик и ж@д!"

User american_uncle, 01.11.2016 15:10 (#)
25290

Патриарх еретик и ж@д!
===============================

Разумеется... А на воровство нынешнего патриарха можно глазёнки и закрыть.

, 01.11.2016 19:21 (#)
22109

+++ )))

User karazupa, 01.11.2016 20:39 (#)
3106

Во как! Ну, знаете, - глас народа...

User lalena, 01.11.2016 21:19 (#)
27441

столкнулся я со стукославным, требующим причисления к лику святых Йосифа Палачиссимуса. Я ему "Патриарх против" (еще был жив Алексий) Он "Патриарх еретик и ж@д!"
----------------
Оно, наверное, не в курсах, что Иисус тоже "из наших"...

User american_uncle, 01.11.2016 15:08 (#)
25290

Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку...
===========================================================================

Дык, у вас вся паства такая, культурно близорукая! Сами её таковой и воспитали, попы проклятые!

User engels, 01.11.2016 15:27 (#)

Это неспроста.. хирургу с косметичкой на место указали,теперь православнутых укорачивают.. никак оттепель симулируют..

User old_1, 01.11.2016 15:39 (#)

9tv.co.il/news/2016/11/01/233702.html

User gekata, 01.11.2016 15:40 (#)
27505

Спохватилось попьё, поняло, что перестаралось взращенное им отребье и работает против их бизнеса. "Эта рок-опера "многих привела в Церковь". И поэтому я с удовлетворением наблюдала за бесовскими шабашами ряженых православных и прочей

User gekata, 01.11.2016 16:05 (#)
27505

бандитствующей черни. Правильно. Не надо нашему обществу расширения власти патриархата. Веришь в Христа? Верь для себя, делай добрые дела. Но не суйся в вертеп во главе с паханами, сеющими ненависть. Вообще не понимаю , зачем в клерикализирующейся стране ставить подобные спектакли, способствующие укреплению церковного влияния и мракобесия? Получили плевки и оскорбления от "верующих"? Так вам и надо. Боюсь, что теперь всё развернётся на 180° и начнется диалог христолюбивых режиссеров и властолюбивых церковников в духе взаимопонимания и уважения, подобно таковому меж Костей Райкиным и Мединским. А библейские сюжеты заполонят театральные подмостки, и так будет продолжаться до тех пор, пока зритель не взвоет от изжоги, скуки, тошноты , прекратит свои походы в театры, и те вынуждены будут пересмотреть репертуар, дабы избежать падения кассовых сборов.

User qubi, 01.11.2016 16:06 (#)
26425

Опять "этонемы" и "настамнебыло"??? А слабО пригрозить анафемой этим "православным активистам"???

21790

Вообще-то не поэтому. Даже если популярная опера массу народу привела к чтению по-японски или плетению корзинок, это не дело религиозных организаций. Совсем не надо, чтобы он высказывался публично и на что-то влиял - этому место в беседах с прихожанами. Хотя, конечно, про эту оперу он прав.

User kiska, 01.11.2016 19:31 (#)
11196

В Совке коммунякам не нравилась рок опера Исус Христос - суперзвезда. Запрещали. Но я в Нью- Йорке в 1974 году купила пластинку и чудом провезла через одесскую таможню. У меня дома собирались мои близкие друзья и мы слушали в стерео и квадро эту запрещенную рок оперу и многое другое. Соседи наши не понимали в музыке и не знали что это запрещающая музыка, от этого проблем не было.

User kiska, 01.11.2016 19:35 (#)
11196

Оаньше коммуняки запрещали рок оперу ИХ супер звезда, теперь попы запрещают. Парадокс!

User kiska, 01.11.2016 19:36 (#)
11196

РАНЬШЕ. Тяжело с айфона постить.:-)

User stallion, 02.11.2016 07:01 (#)
50987

Объяснение такого демарша РП может быть довольно простым: В те времена, когда опера была написана, Гундяев сам был молодым человеком и слушал западную рок-музыку.
Так что это не что иное как сентиментальная реакция связанная с воспоминаниями о молодости.