новость Умер актер Петр Вельяминов

14.06.2009
Петр Вельяминов. фото с сайта http://forum.sharereactor.ru

Петр Вельяминов. фото с сайта http://forum.sharereactor.ru

В Петербурге на 83-м году жизни скончался известный актер театра и кино Петр Вельяминов. Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал по 58-й статье.


Комментарии
User koctja, 14.06.2009 22:50 (#)

Хороший мужик был,как и его герои. Земля ему пухом.

User mishel, 14.06.2009 23:04 (#)

Да будет земля пухом. Вечный Покой. Упокой Господи Душу болярина Петра.

.

User barmaley, 14.06.2009 23:08 (#)

Покойся с миром, "капитан Иван Ильич"!

User tpybop75, 15.06.2009 00:07 (#)

Соболезнования родным и близким.

Вечная память актеру.

User vimos1, 15.06.2009 00:16 (#)

вельяминов

еще один хороший актер ушел. заканчивается 20-й век культуры...

User christophe, 15.06.2009 00:39 (#)

"еще один хороший актер ушел" - и человек!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User klant, 15.06.2009 00:44 (#)

Замечательный актер!

Только недавно видел его в хорошем питерском фильме "Луна в зените" (по неоконченной пьесе А. Ахматовой) Роль небольшая, и блестяще сыграно. Земля ему пухом!

User pesticid, 15.06.2009 07:35 (#)

Да, уходят один за другим

гранды великого советского искусства и культуры. Кто и что идёт на смену?

User klant, 15.06.2009 13:09 (#)

Кстати, рекомендую посмотреть этот фильм

Там великолепна Светлана Крючкова (Ахматова в пожилом возрасте) и молодой, неизвестный питерский актер, не запомнил его фамилию, в роли Гумилева. Там играют одни питерские, на удивление талантливые и неизвестные. А так на смену придти некому. Кино губят клановость и семейственность. Сплошь дочки, сынки, племянницы, не говоря о женах и любовницах. Особенно в клане Михалковых и Бондарчуков. Там полный беспредел.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 15.06.2009 16:15 (#)

О, посмотрим...

User gamajun, 15.06.2009 02:06 (#)

Интересно, принадлежал ли Вельяминов к тем 90% узников ГУЛАГа, ко

Интересно, принадлежал ли Вельяминов к тем 90% узников ГУЛАГа, которые по словам "выдающегося" историка Юрия Жукова /см. КП от 8 мая/ "были ворами, бандидами и убийцами?" Вечная память и соболезнования родным

User pesticid, 15.06.2009 07:37 (#)

Интересно, принадлежал ли Вельяминов к тем 90% узников ГУЛАГа, которые...?

Нет, он принадлежал к оставшимся 10%.

User pesticid, 15.06.2009 07:41 (#)

По всей России...

От наркоты, от водяры,От безделья, от болезней,От настигшей божьей кары,Захлебнувшись горькой песней.От планиды, что досталась,От свободы, что просили,Умирают, не состарясь,Мужики по всей России...Факт печально интересен,И понять его не просто:Жертвы сталинских репрессийУмирают в девяносто. Юрий Дегтярёв.

User klant, 15.06.2009 13:13 (#)

ГУЛАГ, как и война, играл роль реки, в которую бросают не умеющих плавать.

Или сразу утонет, или сразу поплывет. те, кто поплыли, будут плыть долго.

User itrch, 15.06.2009 12:17 (#)

Опредёленно, принадлежал он к тем, кто тот ГУЛАГ за обкомовский паёк громко в "Вечном зове" воспевал.

User igorku, 15.06.2009 13:45 (#)

Точно!

+1!

User engine, 15.06.2009 03:06 (#)
21927

Земля пухом Петру Вельяминову

Родным и близким - соболезнования.
Очень жаль

User zakulisa, 15.06.2009 03:24 (#)

Тени исчезают в полдень.

Земля пухом и вечная память.

User combat, 15.06.2009 04:40 (#)

Все-таки поразитель

1

User lotovich, 15.06.2009 05:11 (#)

Профессионал и человек - разные понятия.

Актером Петр Вельяминов был прекрасным! Никто практически не сомневается. Но вот удивительно, видим в России талантливого актера, художника, композитора и т.п., а потом, как правило, выясняется, что его биография была в той или другой степени изородована советской жизнью. В СССР талант у человека был не благодаря, а вопреки действиям власти... Это нужно понять и навсегда запомнить. С 1917 года советская власть уродовала жизнь людей и в первую очередь - творческих, талантливых. За это нам, нормальным людям, приходится сейчас платить нищетой и хаосом...

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 15.06.2009 16:21 (#)

Человек, который всерьез пишет "В СССР талант у человека был не благодаря, а вопреки действиям власти" - не может писать тут же "нам, нормальным людям". Как говорил Феофан Мухин - это звучит парадоксом ;)

User zakulisa, 15.06.2009 14:33 (#)

А что, вам нужно ликбез провести, какие роли играл Петр Вельяминов? Ну у мамы спросите или папы, если сами не застали.

User alexM, 15.06.2009 15:16 (#)

А если нет ни мамы ни папы..К кому обращатся-то?