статья Таганка, я твой бессменный арестант

Валерия Новодворская, 05.10.2007
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Все эти 40 лет Таганка, как иностранное посольство, пользовалась отвоеванным Юрием Любимовым правом экстерриториальности. Ни советская, ни путинская власть не были властны над этой сценой Свободы и Разума.


Комментарии
User udaffcomfan, 05.10.2007 14:55 (#)

Отличная статья.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2007 21:17 (#)

Не. Скучно.

(написано анонимно) 05.10.2007 16:24 (#)

т. т. весь м. т. и эти в нем А.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User avg, 05.10.2007 17:24 (#)

Красивая, одухотворенная статья. Ну, малость с перехлестом. Ничего страшного.

(написано анонимно) 05.10.2007 17:47 (#)

Спасибо, ВИН!

Наблюдатель 05.10.2007 17:51 (#)

Думаю, что и сам Любимов...

...одобрил бы подобную рецензию на свое творчество. Действительно, сказано всё, что следовало бы сказать о Мастере.

User peter, 05.10.2007 17:58 (#)

ВИН почему-то забыла про пятна на солнце

Любимов, вместе со многими другими представителями так называемой творческой интеллигенции пришел поддерживать Путина в канун его первых президентских выборов. Давайте быть честными всегда и во всем.

(написано анонимно) 05.10.2007 18:49 (#)

И Пушкин, и Маяковский нашли на Таганке свои спектакли-надгробья, и если Пушкина-----------------при чем тут любимов--------кстати его сегодняшние спектакли не интересны

Владимир 05.10.2007 20:56 (#)

Валерия Ильинична чудо как талантлива и неистощима!

Вы не даете забыть о надежде на настоящую свободу и справедливость.

(написано анонимно) 05.10.2007 21:15 (#)

Боюсь быть нудным, но бессменный арестант Валера была в другом месте.

iz chicago 06.10.2007 00:46 (#)

Valeriya Illinichna - prosto prelest! Kakoe svobodnoe vadenie sovershenno raznymi stilyasmi. Ochen bylo priyatno prochitat etu retsenziyu. Ya byl na Taganke v 70-e. Eto bylo nastolko surrealistichno, chto vykhodili zriteli sovershenno drugimi. A Lybimovskoe umenie vstavit pryamuyu tsitatu tak, chto khot seychas ego za eto pod 70yu stat'yu, ostaetsya neprivzoydennym.
Kak eto bylo v iskhodnom "Master i Margarita".

Dostaetsya afisha Taganki i det pryamoi tekst:

-Kak eto im razreshayut?

-Eeee, ne govori. Tut vsya sut v razoblachenii.

A na dvore 1983 god.

(написано анонимно) 06.10.2007 04:18 (#)

Путин купил квартиру

своей учительницеhttp://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/23184

Воланд 06.10.2007 05:26 (#)

Валерия Ильинична написала велеколепно, тонко...Но глубинка её не поймёт, как не пон

.

(написано анонимно) 06.10.2007 21:25 (#)

Очередной аристократ духа вытер сопли рукавом и заблажил про быдло. Дружок, ты хоть на прокорм когда-нибудь зарабатывал?

(написано анонимно) 06.10.2007 21:36 (#)

Согласен. Но я хоть и не в столице но не быдло, никогда им не был и не буду. Не вся провинция забыла идеалы демократии. Хотя это становится личным делом каждого, скоро основная масса населения будет как в брежневские времена глушить водку. Помню я то время, отец в то время спился... Но мы не сопьёмся, я лично помню всё...

Juls 06.10.2007 08:14 (#)

Валерия Ильинична

Spasibo ogromnoe!' Vi vskolixnuli chustva i 30 -letnyuyu pamyatj Moskvi 70-x godov. Vasha Essay dolzhno bitj polnostjyu vzyato v Wikepedia dlya slov "Taganka" Absolyutno perfect! (i konechno zhe ne obraschaite vnimanie na vse eti bloshinie ukusi chto ot kotorix Vam nikogda ne uiti) SPASIBO esche raz!

Павел 06.10.2007 14:16 (#)

В.И. жесткий "мужчина"

В.И. Вам не надоело? Я представитель "среднего" класса, в прямом и переносном смысле. Хожу в театр и смотрю по TV новости, люблю пеший туризм и езжу в отпуск в Турцию, ругаю чиновников и уважаю Президента... Мне кажется, что люди (не электорат) отвернулись от Ваших (собственных, а не демократических) идей, из-за того что Вы говорите, говорите, и только говорите... Попытайтесь что-нибудь сделать - посадить дерево, накормить голодного, помочь обездоленному. И Вам станет легче и нам станет легче. Ненависть плохой попутчик через всю жизнь.

Синицын 06.10.2007 14:48 (#)

Взгляд с третьей стороны

Вы хотите сказать, что у Любимова нечего критиковать? Или не сегодня?

Обыватель 06.10.2007 16:48 (#)

10:16:56, я тоже представитель "среднего класса" во всех смыслах. Мне нравится статья Новодворской. Грызлов, к пр

...и учатся метко стрелять во врагов российского народа (а могли-бы посадить деревья, накормить обездоленных). В.И.Ленин очень много писал и говорил. Один раз нёс (на картине) бревно, на субботнике. Деревья не сажал, голодных не кормил - всех сделал голодными. Потом приказывал побольше расстреливать несогласных матросов, крепких крестьян, священников...И у каждого на это есть собственное мнение. Ну и что?

(написано анонимно) 07.10.2007 14:06 (#)

Сов

(((

(написано анонимно) 06.10.2007 17:27 (#)

Хожу в театр и смотрю по TV новости, люблю пеший туризм и езжу в отпуск в Турцию

У вас, если вам верить, ровно пополам инеллигентности и быдла. Новости по ТВ, отпуск в Турции, уважение к Президенту (клевретов которого вы ругаете?!)... Если в бочку меда добавить одну ложку дерьма, будет бочка дерьма. А в бочку с дерьмом можно класть сколь угодно меда, качество не изменится. Диагноз неутешителен.

у новдворких и прочих Христос с бабочкой 06.10.2007 21:23 (#)

не за что любить любимовых. и если они, вкупе с новодворскими - интеллигенция, то я выпишусь. Позорник он старый и бесстыдный, бессчестный и малоталантливый. Собака лаяла, караван шел. Ну, а о новых дворских, о большевичках-то, и сказать нечего.

(написано анонимно) 06.10.2007 21:35 (#)

Маразм у ВИН крепчает, когда она что-то или кого-то восхваляет оподводных камнях она умалчивает. Умалчивает она о покровители Таганки благодаря которому ее не закрывале. Имя этого покравителя Ю.В. Андропов. Демшиза вы знаете такого деятеля?

(написано анонимно) 06.10.2007 21:41 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=V8vDO0Svtrs&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Ekav kazcenter%2Ecom%2Fruss%2F

http://www.youtube.com/watch?v=V8vDO0Svtrs&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Ekav kazcenter%2Ecom%2Fruss%2F

(написано анонимно) 06.10.2007 21:45 (#)

Грустно всё это, правильно Дмитрий Быков сказал в последней передаче с Соловьёвым - не нужен нашей стране западный демократизм... А мне нравилось и жить и дышать в то время. Я с тем временем навсегда. Через 20 лет всё повторится и будет новая демократическая пятелетка. Только жизнь пройдет.

(написано анонимно) 06.10.2007 23:29 (#)

Так Дмитрий Быков - лизоблюд, продавший свой татант за чечевичную похлебку, чего еще от него ждать?

(написано анонимно) 06.10.2007 23:29 (#)

Так Дмитрий Быков - лизоблюд, продавший свой талант за чечевичную похлебку, чего еще от него ждать?

(написано анонимно) 07.10.2007 01:19 (#)

Средства массовой информации замалчивают о том что фактически Путин и его окружение сегодня стали не выездные. Пу

Средства массовой информации замалчивают о том что фактически Путин и его окружение сегодня стали не выездные. Путин в германии вылез из машины подошел к толпе и стал разговаривать но вдруг через секунду вернулся и сел в машину, а люди с которыми он хотел поговорить назвали его фашистом болььше того одна старушенца протянула руки демонстрируя что она готова его задушить. Стоит любой шишке приехать в европу как собираются толпы людей на митинг в знак протеста.

(написано анонимно) 07.10.2007 01:25 (#)

Этого факта и я не знала.

Этого факта и я не знала. Но, знаю точно, что если сравнить гражданское общесто любой европейской страны и наших, так сказать, "граждан" России, то разница между ними - как небо и земля. Они идут через тернии к звездам, совершенствуя свою душу состраданием и терпимостью ко всем людям. А "россияне" - через тернии в ад, наполняя свою душу ненавистью и завистью ко всем непохожим на них людей; мечтающих не о построении лучшей жизни, а только об уничтожении других, хорошо живущих.

(написано анонимно) 07.10.2007 15:58 (#)

О как! На второй ветке - одинаковый пост и одинаковый комментарий к нему! Супер! Ребята, не позорьтесь, ваши агитки легко различимы.

(написано анонимно) 08.10.2007 14:13 (#)

"ваши агитки легко различимы." --- Вы сами себе противоречите. Они не различимы, поскольку одинаковы.

(написано анонимно) 07.10.2007 02:43 (#)

Люди, почему мы марионетки?
Мы быдло и достойны своих "слуг народа"

(написано анонимно) 07.10.2007 03:18 (#)

http://youtube.com/watch?v=7OrrcsAEHj4

http://youtube.com/watch?v=7OrrcsAEHj4

Alex 07.10.2007 05:10 (#)

Просто КГБ нужен был театр на Таганке для того, чтобы было проще контролировать "свободомыслящих". А Новодворская тут сопли размазывает...

ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫЛО И НЕ БЫВАЕТ В НИЩИХ СТРАНАХ< ПОДНИМИТЕ ЭКО 07.10.2007 09:31 (#)

ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫЛО И НЕ БЫВАЕТ В НИЩИХ СТРАНАХ< ПОДНИМИТЕ ЭКОНОМИКУ И ДЕМОКРАТИЯ ПРИЙДЕТ САМА СОБОЙ

ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫЛО И НЕ БЫВАЕТ В НИЩИХ СТРАНАХ< ПОДНИМИТЕ ЭКОНОМИКУ И ДЕМОКРАТИЯ ПРИЙДЕТ САМА СОБОЙ< ТАК БЫЛО ВЕЗДЕ _ ЭТО ЗАКОН< ТИПА ЗАКОНА ПРИРОДЫ< ЕСЛИ И БЫЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ< ТО РЕДКО< ВОЗМОЖНО И НЕБЫЛО< ЕСЛИ ДЕТАЛЬНО ИЗУЧАТЬ СТРАНЫ< ТАК ЧТО НА УКРАИНЕ И В ГРУЗЗИИ БУДЕТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБНИЩАНИЕ< РОССИЯ ЖЕ ПОТИХОНЬКУ БУДЕТ БОГАТЕТЬ И ПЛАВНО САМО САБОЙ ПРИЙДЕТ К ДЕМОКРАТИИ ______ ЗАПОМНИТЕ ЭТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Американский сенатор сказал по национальному ТВ США, нам в Америке не нужен такой президент как Путин, и России через 20-30 лет не будет нужен, НО ТАКОЙ КАК ПУТИН НУЖЕН РОССИИ СЕГОДНЯ --- иначе в России будет хаос, ……RUSSIA ON THE WAY TO DEMOCRACY - NO RUSH, NO MORE REVOLUTIONs. PERIOD.

(написано анонимно) 07.10.2007 12:32 (#)

я лучше заблужусь в нижнем закулисном таганском коридоре, где проходят длинные и толстые, как удавы, трубы отопления.

очччень либерально. Жостко и безкомпромиздно.

(написано анонимно) 08.10.2007 06:08 (#)

К сожалению

К сожалению К сожалению то,что было то и будет. После 100 лет внутреннего и внешнего кровопролития большинство людей в России желает стабильности,социального покоя и перспектив вхождения в средний класс,для получения тех благ,которыми вот уже свыше полувека пользуются граждане старой Европы.И это - всё.И так же,как их дедушки и бабушки не "замечали" сталинского террора - авось обойдёт - их внуки не хотят видеть цену нынешней стабильности и её перспективы.И их можно понять - после столь страшного столетия люди ищут передышки. Так что выходов немного:обогащаться,в надежде,что ничего плохого не случится,а если случится можно будет успеть уехать;уезжать навсегда на запад,или оставаться с полным сознанием,что то, что было - будет и дальше.Может - чуть лучше,а может - чуть хуже. Несчастная страна.Несчастный народ.Но по этому кругу он ходит вот уже 1000 лет.

(написано анонимно) 08.10.2007 06:09 (#)

Вовремя сообразив, в какое дело его втянули, Хоза покинул Чечню и до своего убийства продолжал «бизнес» на 7-й тех

Вовремя сообразив, в какое дело его втянули, Хоза покинул Чечню и до своего убийства продолжал «бизнес» на 7-й техстанции в Москве, где и был застрелен киллером по заказу главарей московской мафии еще до первого русского вторжения в Чечню. В одной из таких «командировок» с группой вооруженных чеченцев в Питер, у Хозы состоялось знакомство с «глистом» (так звали Путина в чеченской среде). По словам Хозы, во время «разборок» и последовавшего за ними «боя», «глист» позорно бежал с места «стрелки», после того, как Хоза, пытавшийся схватить Путина, оторвал ему большой клок волос на голове. Драки не получилось, но несколько хороших пинков под зад Путин получил. По словам Хозы у «глиста» чеченцы отобрали пистолет марки «ТТ». Возможно, оттуда и берет свое начало ненависть Путина к чеченцам. О Путине говорят, что якобы он был «замечен» Собчаком, но в действительности Собчак, который после бурных политических дебатов любил кутнуть на стороне, сам попал в поле зрения германского вербовщика. Увеселительные мероприятия Собчаку устраивали контролировавшие многих петербургских чиновников братья Ковальчуки, которые к тому времени уже добрались и до городского руководства. Вот тут и пригодился германский опыт «глиста», и не Собчак приметил Путина, а Путин прибрал к рукам Собчака. Таким образом, «глист», ступенька за ступенькой, поднимаясь по иерархической лестнице власти, постепенно вырос в громадную рептилию, и питерские разборки с чеченскими мафиози обернулись в крупномасштабную войну против целого народа.