статья Ты заснешь надолго, Моцарт

Анна Карпюк, 27.09.2006
Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт

Берлинская Deutsche Oper отменила премьеру оперы Моцарта "Идоменей, царь Критский", опасаясь гнева мусульман (по ходу постановки появляется голова пророка Мухаммеда). Свою оценку этому событию дают эксперты - Гейдар Джемаль, Максим Шевченко, Виталий Наумкин, Марат Гельман, Марина Давыдова.


Комментарии
(написано анонимно) 27.09.2006 21:33 (#)

Трусливо отказываться от своих

ценностей в угоду тёмным диким силам - слабость и ГЛУПОСТЬ цивилизации.

(написано анонимно) 27.09.2006 21:37 (#)

Как ни странно,

но Джемаль - прав.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.09.2006 22:06 (#)

любопытно

сколько из "комментаторов" понимают, что в опере Моцарта "Идоменей" (в оригинальном варианте) нет ну ровно ничего про пророка, в отличие (поясняю специально для г-на Шевченко, который особенно отличился) от оперы "Жизнь за царя", в которой царь (будущий, Михаил Романов) таки упоминается. Если немного поспрашивать знающих людей, прежде чем публично что-то комментировать, можно избежать ляпсусов.

(написано анонимно) 28.09.2006 13:14 (#)

Вспомнил!

Где-то в шестидесятых вышла книга С. Варшавского "Чудеса чёрного ящика". Так кажется. Это о мозге нашем. Пророк Мохамед в этой книге определён как пароник. Бездельник валялся у костров в караван - сараях на торговых путях, пил кофе, слушал проезжих купцов иудеев и христиан. Наслушавшись, создал тот хаос, который сегодня называется ?мусульманская религия?.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:17 (#)

Справедливости ради

Опера великолепная. Просто ислам с детства отбивает у людей понимание красоты. Достаточно послушать то, что арабы музыкой, чтобы этот стало очевидно.

(написано анонимно) 27.09.2006 22:15 (#)

Предположим, оперу бы поставили. Что сделал бы нормальный верующий человек в данном случае: 1 Просто через прессу высказал бы свой протест. Например, когда НТВ собиралось показать "Последнее искушение Христа" верующие православные писали письма, устраивали демонстрaции, но не взрывали Останкино. 2 Обратился бы в суд. 3 Не стал бы совершать никаких актов насилия против личности. Ведь если кто-то оскорбляет Бога или его святых, его пророков, то Бог сам накажет оскорбителей за это в этом или другом мире. Кто вообще дал человеку право наказывать других вместо Бога? Жизнь -Божий дар и только Бог имеет право ее взять или отнять. А что мы видим вместо этого? Мы видим, как исламские фанатики угрожают убить неверных и убивают их при малейшем основании. А вот с такими подонками надо бороться. Увы, Евросоюз этого не понимает и идет на поводу у исламофашистов. Например, после того, как в секторе Газа были сожжены христианские церкви, Евросоюз направляет туда новую партию финансовой помощи. Ау, здравомыслящие люди! Почему никто не выразил протест по поводу осквернения христианских церквей? Почему не приостановили оказание помощи до тех пор, пока виновные в этом не посажены в тюрьму? Почему никто не требует извинений от ХАМАСА?

(написано анонимно) 27.09.2006 22:23 (#)

Wse eto stanovitsya neweroyatno ser'ezno.Chto proishodit?

,.

(написано анонимно) 27.09.2006 22:49 (#)

Происходит театр абсурда.

User leonid, 27.09.2006 23:04 (#)

Я бы не возражал

если бы во время гастролей в Саудовской Аравии или в Иране Немецкий Оперный театр Берлина согласовал бы текст, изменил бы постановочную концепцию, в конце-концов ввел бы арию муэдзина... Пока же постановка происходит в Германии, у мусульман есть прекрасная возможность, продолжать непосещать это дикое изобретение неверных и не расстраиваться. Опера не относится к Средствам массовой информации, туда нельзя попасть случайно, поэтому пусть не указывают мне, как мне жить, что мне читать, есть, пить или не пить.

(написано анонимно) 27.09.2006 23:24 (#)

Eto byla ne premjera, a repertuar teatra na 06/07 seson!

Opera - eto ne tolko musyka, no i drama. Ochen udachno pokasana tragedija cheloveka vosstavshego protiv bogov! A Neptun assotsiiruetsja v nashe vremja s disneevskoy "Rusalochkoi" i rezhisser usilil meteforu i osovremenil! Prekrasno! Talantlivo! M-m Batterflay.

(написано анонимно) 27.09.2006 23:53 (#)

Достали "мусульмане", "христиане" ,"иудеи",

Вы все достаете наше неприятие религий. Достали, однозначно.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:19 (#)

Все атеисты - сатанисты.

Ад, обиталище сатаны, это место, покинутое Всевышним. Атеисты хотят изгнать Его из наших умов и сердец, превратив их в места, покинутые Им. Следовательно, сознательно или бессознательно они помогают сатане. Следовательно, все атеисты - станисты.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:43 (#)

Если атеист может изгать Ьога из Вашего сердца, то либо атеист сильнее Ьога, либо Ьога в Вашем сердце нет...

(написано анонимно) 28.09.2006 15:08 (#)

Эта справедливая сентенция никак не меняет того факта, что все атеисты - сатанисты.

.

User tritiy, 28.09.2006 17:24 (#)

Бред сивой кобылы. Атеизм - отвергание существования Бога. А наравне с ним и Сатаны. Как ни смешно, но фраза "Все христиане (мусульмане) - сатанисты" куда более правомерна.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:44 (#)

Тритий, почитай оригинальный пост, там довольно логично объяснена точка зрения.

Ведь и вправду тот, кто отвергает Бога, льет воду на мельницу сатаны.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:54 (#)

Если моя сентеция справедлива, то чем атеисты помогают сатане ?

?

(написано анонимно) 28.09.2006 18:06 (#)

См. оригинальный пост.

Или ты - милиционер, и тебе все надо повторять по два раза, чтобы понял?

(написано анонимно) 28.09.2006 18:10 (#)

Мне кажется, Вы перешли к несколько нехристианскому тону

Оригинальный текст: "Ад, обиталище сатаны, это место, покинутое Всевышним. Атеисты хотят изгнать Его из наших умов и сердец, превратив их в места, покинутые Им." Тут первая ошибка: атеизм не обязательно подразумевает собственную проповедь, это не прозелитское мировозрение. "Следовательно, сознательно или бессознательно они помогают сатане." Помогают тем что хотят или тем что изгоняют ? Я вот, например, хочу чтобы мой коллега ездил на 600 мерсе. Помогаю ли я ему этим купить новую машину ? "Следовательно, все атеисты - станисты." Т.е. вы считаете, что некий атеист способен заставить Вас утратить веру ?

(написано анонимно) 28.09.2006 20:26 (#)

Молодец, атеист, словами жонглировать научился.

Чувствуется 75-летний опыт атеистической пропаганды. Отвечать не буду, бес, чтобы не облегчать тебе твою задачу.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:54 (#)

Боитесь в результате спора утратить Веру ? :) Я, кстати, нигде не говорил, что я атеист. И более того, таковым себя не считаю ;)

(написано анонимно) 28.09.2006 16:32 (#)

Все атеисты - сатанисты.

отсоси

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.09.2006 23:58 (#)

Религии - Опиум для народов.

А, я читал книжку Брежнева Леонида Ильича, "Малая Земля", и вы, все, придурки, не готовые принять ее за истину - сволочи, ОСКОРБЛЯЮЩИЕ МОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА!!!

(написано анонимно) 28.09.2006 00:05 (#)

Малая Земля -

ИСТИНА!

(написано анонимно) 28.09.2006 00:21 (#)

А ВОЗРОЖДЕНИЕ и ЦЕЛИНУ почему забросил?!

Оскорбляешь мои возрожденно-целинные чуйства!!!

(написано анонимно) 28.09.2006 14:21 (#)

Все атеисты - сатанисты.

Ад, обиталище сатаны, это место, покинутое Всевышним. Атеисты хотят изгнать Его из наших умов и сердец, превратив их в места, покинутые Им. Следовательно, сознательно или бессознательно они помогают сатане. Следовательно, все атеисты - станисты.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2006 00:02 (#)

Где демонстрации мусульман-моцертолюбов с протестами против снятия оперы?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2006 00:06 (#)

У меня есть смутные сумления,

а не был ли Моцарт иудеем?

(написано анонимно) 28.09.2006 00:09 (#)

Однозначно,

человек обладавший подобным талантом мог быть только иудеем!

(написано анонимно) 28.09.2006 00:18 (#)

Вот = истина

Моцарта замочили антисимиты! Однозначно! И, потом, у которого нормального европейца может быть фамилия - Моцарт, однозначно - у иудея!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2006 02:29 (#)

Мы ещё ни разу не видели ни одного буддиста поджигающего мечеть, убивающего мусульман, или поджигающего посольство. Только мусульмане защищают свою веру через поджоги церквей, посольств и убийство людей. Этот путь не принесёт плодов. Мусульмане должны спросить себя, что они могут дать человечеству, перед тем как потребуют от него уважения http://maof.rjews.net/article.php3?id=12627&type=s&sid=4

(написано анонимно) 28.09.2006 14:24 (#)

Мусульмане давно ответили на этот вопрос.

Они дали человечеству величайшую культурную и духовную ценность - шариат. Кяфирские собаки должны в благодарность за этот дар вылизывать подошвы сандалий самого последнего мусульманина!

(написано анонимно) 28.09.2006 02:29 (#)

Вот = истина

Уже собираются сжечь "чучело" Моцарта...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2006 03:52 (#)

отвратительно

Одно дело политкорректность, но отмена оперы в цивилизованном обществе из-за одной сцены - это очень и очень странно! Теперь будем корректировать искусство из-за кучки (пусть даже и большой) НЕОБРАЗОВАННЫХ представителей мусульманства, будем удовлетворять самолюбие некоторых политиканов?! Честно говоря, это религиозное давление начинает напоминать средневековье. В Коми ведь недавно тоже был скандал с отменой полноценной постановки "Балды" на музыку Д.Шостаковича по произведению Пушкина. Здесь правда постаралась РПЦ, точнее местная епархия

(написано анонимно) 28.09.2006 04:24 (#)

Правы они, немцы, правы. Мусульмане и так уж не знают, к чему еще придраться. Когда они прознают, что какой-то там Моцарт изобразил их пророка, то скандал будет почище датских карикатур. Так что молодцы берлинцы, подстраховались. Не трогай, пахнуть не будет, как было сказано несколько по иному поводу...

(написано анонимно) 28.09.2006 05:42 (#)

Какой гений сможет объяснить нам, что термин ?исламофашизм? абсурден, потому что ислам есть фашизм и никаких других исламо-вещей попросту не существует? Ислам ? это идеология джихада. Если изъять из ислама джихад, то не останется ничего, кроме обширного набора лишенных какого бы то ни было содержания ритуалов. И если вы склонны верить, что слово ?джихад? может означать не продолжающийся 14 столетий геноцид злобных дикарей против остального человечества, а внутреннее стремление мусульманина к духовному совершенству, то примите во внимание, что название классического произведения гуманистической литературы, ?Meine Kampf?, в обратном переводе с арабского, на котором эта книга пользуется все возрастающей популярностью, звучит ?Мой джихад?. Доведется ли нам увидеть политического лидера эйнштейновского масштаба, который напомнит нам, что победа над немецким фашизмом была бы невозможна, если бы мы делили фашистов на экстремистское меньшинство и умеренное, безупречно мирное большинство последователей ?настоящего? фашизма ? респектабельной и безобидной политической философии? Неужели нам нужен гений, чтобы помочь нам понять, что победа над фашизмом была бы невозможна, если бы мы, вместо того, чтоб безжалостно бомбить немецкие города, позволили бы миллионам фашистов поселиться среди нас и вывернуть наизнанку то, как мы учим наших детей истории? http://www.middleeastfacts.com/yashiko/Silence_rus.html

User leonid, 28.09.2006 06:28 (#)

Вы часто цитируете Яшико Сагамори

Я тоже считаю себя поклонником ее публицистического таланта, но интересно было бы почитать ВАШИ соображения на обсуждаемую тему...

(написано анонимно) 28.09.2006 19:05 (#)

Г

Г.У.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:30 (#)

Герберт Уэллс был социалистом, так что ничего удивительного.

Современные социалисты также поддувают мусульманам.

(написано анонимно) 28.09.2006 05:10 (#)

Моцарт не будет пахнуть? Вообще, если вспомнить герб Берлина, то вспоминается медвежья болезнь. Тевтонцы, так скзать.

(написано анонимно) 28.09.2006 08:28 (#)

Достаточно на здании оперы и других подобных зданиях

повесить таблички "Муульманам вход воспрещен!"

(написано анонимно) 28.09.2006 11:51 (#)

Muslims-get out of Mozart!!!

Bravo. Eto edinstvennoe i odnoznachnoe reshenie voprosa. Geniyalnogo Mozarta podvergat' kupyuram iz-za etih nelyudei? S kakoi stati? Ushcherbnye!(deyateli).

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2006 14:55 (#)

"Достаточно на здании оперы и других подобных зданиях повесить таблички "Муульманам вход воспрещен!" Такие таблички следовало бы повесить на всех границах цивилизованного мира - на всех погранзаставах, контрольно-пропускных пунктах, вокзалах, аэропортах и т.д. Вот только вряд ли это поможет. Они все равно проберутся на ненавидимый ими Запад, чтобы учить нас кам нам жить у себя дома.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:55 (#)

Не так немного...

Надо по-другому:
У входа в любой аэропорт и вокзал-
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Выезд и вылет в неарабские страны мусульманам и собакам строго запрещен!

(написано анонимно) 28.09.2006 20:35 (#)

Для 04:28 Однозначно правильно

Пусть хоть один из них попытается пройти. Для этого он должен отказаться от ислама.

(написано анонимно) 28.09.2006 11:03 (#)

Опера по мотивам "Сказки о попе и работнике его Балде" А.С. Пушкина не понравилась представителю Сыктывкарской и Воркутинской епархии, и Государственный театр оперы и балета Коми отказался от ее постановки. Сыктывкарский театр планировал приурочить премьеру оперы к столетнему юбилею Дмитрия Шостаковича: в постановке использована музыка, написанная композитором к одноименному мультфильму начала 1930-х годов. http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/

User kolobok, 28.09.2006 12:08 (#)

Вам не кажется господа, что мусульмане скоро нас всех поставят на коврик рядом с собой задницей кверху.Обнаглели блин, и диктуют всему земному шарику, что нам делать. При этом по каждому поводу перед ними надо извиняться/ похоже даже тогда когда они взрывают людей./. Они всегда находят оправдания своим действиям и виноваты никогда не бывают. Расползллись они во все страны и достанут всех нас через матку мусульманской матери/ как говорил покойничек Арафатка/. Так что мойте свои задницы и готовьтесь все/ кроме Китая, пока/.Кстати к китайцам у меня особые чувства, очень их уважаю за ум, выносливость и работоспособность.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:27 (#)

Что значит "скоро"? Уже.

В Израиле на еврейский Новый Год, в Иерусалиме, у стены плача, был арестован раввин, протрубивший в ритуальный рог в момент начала нового года по еврейскому календарю. Арестован он был после жалобы палестинской женщины (угадайте, какого вероисповидания), что, якобы, рог пугает ее детей.Если уж сионисты так расстилаются перед мусульманами, то что уж тут говорить.С другой стороны, возможно, всемирный исласмкий джихад будет полезен для человечества. Все слабые духом будут вырезаны или насильно обращены в ислам. Истинную веру сохранят только достойные.

(написано анонимно) 28.09.2006 12:24 (#)

Станислав Овчаренко www.svetiteni.org.ua

Нужно европейцам поступать не только по законам права, исламисты его не признают, но и физики - третьего закона Ньютона6действие равно противодействию. В Германии всех исламистов, что будут протестовать против театральной постановки (а нормально они это делать не будут) - выслать из страны. Остальным - сдать экзамен на знание законов и обычаев страны, в которой живут; обязать под подпись, что будут их соблюдать и не будут ничего взрывать и никого не убивать. Нет - чемодан -аэропорт - исконная родина.А спектакль - поставить по всей Европе.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:02 (#)

Действительно - всякая акция не совпадяющая с Законами Святой Руси должна быть основанием для депортации.

(написано анонимно) 28.09.2006 12:28 (#)

Когда мы слушаем классическую музыку по телевизору - то у нас возникает рвотный рефлекс. Дело в том, что там практически нет классической музыки. Там иудейские подделки под классику всяких Шнитке. Иудеи долго думали и решили, что всю классику нужно разделить на правильную - иудейскую и не правильную - гойскую. Явное введение цензуры на классику было бы слишком разоблачающим, поэтому иудеи в качестве прикрытия решили использовать религиозные чувства верующих. Теперь они будут повсеместно уничтожать гойскую культуру под прикрытием религиозных чувств: мусульманская культура оскорбляет христианские чувства, христианская культура оскорбляет мусульманские чувства. Когда они не смогут найти религиозных мотивов, то они найдут шамана крайнего севера и все равно запретят любое гойское произведение.

(написано анонимно) 28.09.2006 12:46 (#)

Давай, если ты не просто дешевый болтун, то перечисли тех иудеев, которые запретили тебе слушать правильную музыку!

(написано анонимно) 28.09.2006 13:22 (#)

Фрадков, который не выдает лицензии на телевещание русским национальным телеканалам. Одни еврейские каналы, ни одного не еврейского телеканала не существует в России.

(написано анонимно) 28.09.2006 13:37 (#)

Убого мыслите.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:26 (#)

В том, что у вас, совков, при прослушивании классической музыки возникает рвотный рефлекс, я не сомневаюсь ни на секунду. Вихри враждебные веют над вами.

(написано анонимно) 28.09.2006 18:26 (#)

Веют. Враждебные. Всякий, кто слушает Шнитке или смотрит Шагала вынужден быстро бежать в туалет.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:32 (#)

Подчеркну - всякий совок.

Шагал мне самому не нравится. А вот Шнитке - великолепен.

(написано анонимно) 29.09.2006 01:12 (#)

Смотря с чем сравнивать. Если с розенбаумом - наверное. Если с Вагнером - ни о чем.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:24 (#)

Совсем очумел от юдофобства!

Спасибо, что все разъяснил! Теперь все стало ясно: это евреи организовали всю эту шумиху с Моцартом и Мухаммедом и запретили гойское произведение Моцарта. А где-то тут писали, что Моцарт сам еврей. Так кто кого тогда запретил, и кто есть гой?)))

(написано анонимно) 28.09.2006 18:20 (#)

С публикацией карикатур - однозначно евреи. Кто из мусульман читает всякие европейские журналы? Никто. Но евреи раскрутили скандал через контролируемые ими СМИ. И не забыли показать десяток митингующих, которых сами же и купили, чтобы подогреть скандал. Они зотят столкнуть европу с исламом, чтобы европа помогала израилю против арабов. И волнения в Париже устроили евреи, точнее их министр МВД франции. Ну типа воплей про русский фашизм и стонов про таджикскую девочку.

(написано анонимно) 28.09.2006 18:52 (#)

Гений и еврейство - две вещи не совместные, не так ли.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:33 (#)

Помню-помню эту миниатюру :) "Моцартов и Сальеркинд", если не ошибаюсь.

(написано анонимно) 28.09.2006 18:05 (#)

Круто ебанулся, товарищ?

(написано анонимно) 28.09.2006 12:43 (#)

Кажется наконец достигли консенсуса - всем и смешно, и противно.

(написано анонимно) 28.09.2006 13:16 (#)

Vladimir from St-Petersburg

А не начать ли по всему христианскому миру массовые демонстрации с требованием запретить ношение на территории, где преобладающей религией является христианство - всякие чадры, паранджи, скуфии, чалмы и мусульманские платки? Не подчинившихся - высылать в муслимские страны, а имущество - конфисковывать в пользу местной казны, как компенсацию за моральный ущерб? Ах да, - на территории исламских стран полно углеводородов, которые они сами никогда бы не переработали... Вот и выбирайте - либо поголовный шариат, либо снизим потребности.

(написано анонимно) 28.09.2006 13:29 (#)

Запретить тюбетейки и кипы. Фески тоже запретить. Кепки без козырьков запретить. Африканские завивки в стиле людоедской Вуду запретить. Пейсы и чалмы - обязать.

(написано анонимно) 28.09.2006 13:45 (#)

В своё время это сделали французы. Это потом у них оказались ноги слабые в коленка.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:03 (#)

Французы - самая этнически смешанная страна в европе.

(написано анонимно) 28.09.2006 14:42 (#)

Мечеть Парижской Богоматери

Предлагаю срочно переименовать Собор Парижской Богоматери в Мечеть Парижской Богоматери

(написано анонимно) 28.09.2006 15:06 (#)

Неужели Гейдар Джемаль действительно дал такой комментарий?

(написано анонимно) 28.09.2006 15:10 (#)

Мог, если ему куратор дал отмашку.

.

(написано анонимно) 28.09.2006 16:43 (#)

Ситуация накаляется, и что-то надо предпринимать. Эти уроды по-наглому лезут в чужой дом, где после стольких лет борьбы и страданий, наконец, образовалось сообщество людей живущих нормальной человеческой жизнью, и вот им, этим говнюкам, с одной стороны надо хапнуть, присосаться к полному вымени, а с другой -искромсать всё и уничтожить. Вышвырнуть ВОН! А если есть желающие ублажать этих мракобесов - пожалуйста, поезжайте в их халифаты, помогайте, способствуйте - никто не мешает. Других не подставляйте.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:28 (#)

Любопытно также, что в последнее время в одном хоре с исламскими мракобесами поют также вполне респектабельные интеллектуалы левого толка, и на Западе, и в России. К чему бы это? IMHO, зеленый цвет в качестве цвета знамени не сильно отличается от красного.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:35 (#)

"У каждой эпохи свой язык и свои ценности." Шевченко неплохо бы пожить в Иране или Сомали (Нигерии, Судане,...) и, по возвращении (если повезёт), ещё раз проквакать про ценности - будет очень интересно.

(написано анонимно) 28.09.2006 17:47 (#)

Не вернется он оттуда.

Прирежут во славу Аллаха.

(написано анонимно) 28.09.2006 18:12 (#)

Не зарежут, он себе член обрежет и чалму наденет.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:39 (#)

Не спасет. Повадки совка выдадут неискренность.

(написано анонимно) 28.09.2006 18:24 (#)

Вспомните кто мэр Берлина- пидор.

(написано анонимно) 28.09.2006 19:10 (#)

И в то же время во всем этом существует асимметрия. Следует ходить на цыпочках рядом с мечетью в Ираке, но можно безнаказанно взять силой и осквернить церковь Рождества Христова на Западном Берегу. Можно без разбора убивать и взрывать жителей западных стран; но какой вопль поднимается, если мусульман вызывают на допрос в связи с их иммиграционным статусом в Нью Йорке. Проклинать Запад, пытаясь в то же время иммигрировать туда; но ты должен расхваливать Ближний Восток, хотя сам вовсе не намерен посещать такое место. Угрожать смертью и фатвой каждому, кто пытается устно или письменно ?опровергать? ислам, и требовать от западных интеллектуалов осуждения любого христианина, который богохульствует в адрес Корана. http://maof.rjews.net/article.php3?id=4976&type=a&sid=1046

(написано анонимно) 28.09.2006 19:40 (#)

Б

Б.Ш.

(написано анонимно) 28.09.2006 19:54 (#)

"...кто прав?" Ну, конечно, Бернард Шоу, тем более, что слова вырваны из контекста. А ещё прав Ахмадинеджат. Несогласных - повесить. Можно ещё какую-нибудь херню процитировать, занимательнее, а то спросонья-то, первую попавшую - незачёт.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:36 (#)

Это с каких пор критический взгляд на коран стал для _немусульманина_ "богохульством"?

.

(написано анонимно) 28.09.2006 20:56 (#)

Очень жаль, что это случилось в Германии

Но ведь есть и объяснение. Немцы при настоящей демократии живут лишь чуть больше полувека. А Гитлер вообще симпатизировал мусульманам и планировал (с подачи Бормана) введение многоженства. Собственно, нацисты к религии относились своеобразно. Но Моцарта и они не дали бы в обиду. Так что муслам вход в храмы культуры "verboten"! Справедливо сказано, наряду с ослами и собаками.

(написано анонимно) 28.09.2006 21:17 (#)

А

Если они и ИХ не принимают, о каком "диалоге культур" можно говорить?! Для них ведь, пожалуй, и Омар Хайям, и Рудаки "вероотступники"? Тогда уж безжалостно "фтопку!", как говорят продвинутые посетители форумов. Нам есть за что бороться.

(написано анонимно) 29.09.2006 01:14 (#)

Мусульмане Моцарта не запрещали. Это подконтрольные иудейчикам СМИ разванивают скандал на пустом месте.

(написано анонимно) 28.09.2006 22:25 (#)

Пугает не то, что Европа испытывает страх перед мусульманством, а то, что мнимая политкорректность заставляет европейцев отдавать предпочтение невежественности и мракобесию, а страдает от этого цивилизацияю

(написано анонимно) 29.09.2006 01:15 (#)

Не перед мусульманством испытывает страх нищая европа, а перед снежинкой, которая прилетит в незажженый очаг. Энергоноситель то тю тю.

(написано анонимно) 29.09.2006 00:30 (#)

У

Ну что черти, почуствовали что Единобожие наступает на земле.

(написано анонимно) 29.09.2006 03:46 (#)

Единобожие наступает на земле


Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его.

(написано анонимно) 29.09.2006 04:01 (#)

Ты что, проверял? А может всё-таки есть.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.09.2006 03:57 (#)

Представители мусульманских общин Германии призвали вернуть на сцену Берлинской оперы постановку моцартовского "Идоменея, царя Крита", отмененную несколько дней назад из-за возможных протестов со стороны приверженцев ислама http://lenta.ru/news/2006/09/28/idomeneo/

(написано анонимно) 29.09.2006 04:06 (#)

Церковь не благословила спектакль по сказке Пушкина. Опера по мотивам "Сказки о попе и работнике его Балде" А.С. Пушкина не понравилась представителю Сыктывкарской и Воркутинской епархии, и Государственный театр оперы и балета Коми отказался от ее постановки http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/

(написано анонимно) 01.10.2006 05:06 (#)

неучи угрюмые!!!

в опере "Идоменей, царь Крита" у Моцарта никакого ислама, никаких мусульман и пророков нет вообще и быть не может. Дело происходит в античной Греции, после Тоянской войны! А тут целый ФОРУМ соком исходит. Ну, философы квасные, кто из вас видел постановку в Берлинской опере? Чьи там головы на сцену выносят в виде муляжей? Вы ну прямо как собаки в пыли, вам только кость кинь и... пошла плясать голыдьба на костылях...

(написано анонимно) 02.10.2006 04:29 (#)

Ну, и чьи же головы там выносят? Просвети неучей угрюмых!

Igor_Voevodsky 03.12.2006 17:02 (#)

Это глупо!

Безусловно, нужно уважать чужую религию, но это не предполагает уродование мировых шедевров, чтобы кто-то не обиделся. Моцарт писал в XVIII веке, когда о толерантности и не подохревали. Три сторлетия его музыка звучит в Европе и более ста лет -на всём земном шаре. Нелепо уродовать её, переписывать либретто, как предлагал кто-то из коментаторов. Советская практика создания новых текстов к церковной музыке или к неугодной в идеологическом плане "Жизни за царя" - пример крайне отрицательный. Если следовать примеру тех, кто отменил постановку, нужно отказаться от множества спектаклей, музыкальных произведений, зхакрыть все художественные музеи, ведь изображение человека в ряде религий запрещено. Нельзя доходить до такого абсурда. Этим мы только подадим знак фанатикам всех религий, что они могут начинать наступление на культуру, свободу слова и мысли. Игорь Воеводский Главный редактор петербургского Детского Исторического журнала "АВТОБУС"

serg 11.04.2008 20:10 (#)

Fyfkjubz

Боится европа мусульман, и правильно делает, гитлера боялась, как видим не зря.

(написано анонимно) 11.04.2008 22:35 (#)

Это им не невинных, инквизицией на кострах сжигать.