новость Умер Тихон Хренников

14.08.2007
Тихон Хренников. Фото с сайта Википедия

Тихон Хренников. Фото с сайта Википедия

Знаменитый композитор Тихон Хренников умер на 95-м году жизни. Прощание с ним состоится в четверг в Москве, а похоронят его на родине, в Ельце. Среди самых известных работ Хренникова - музыка к фильмам "Свинарка и пастух", "Гусарская баллада", "В шесть часов вечера после войны".


Комментарии
Богословский 14.08.2007 15:46 (#)

Могучая кучка

Хренников для министерства музыки - то же, что Михалков-гимнюк для министерства литературы. Новопреставленному Дмитрий Шостакович когда-то посвятил самые эмоциональные страницы своих мемуаров. А впрочем, мир им всем. Будущее покажет, кто был прав.

User deutscher, 14.08.2007 15:54 (#)

Хренников - не Михалков!

Если память мне не изменяет: после того, как по приказу Горбатого лихой коммуняка-ортодокс полковник Масхадов захватил в январе 1991 вильнюсский телецентр, Хренников был в числе выступивших с решительным осуждением и вышел из КПСС.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:17 (#)

Не в лучшее время мужик жил, но в Союзе Композиторов репрессий не было - и в этом не последняя заслуга покойного

(написано анонимно) 14.08.2007 16:30 (#)

Великаны уходят, а пигмеи остаются ?

User krevetko, 14.08.2007 17:11 (#)

Песенки у него были неплохие. А какой руководитель он был, это пусть композиторы скажут. Хотя я не представляю зачем композитору руководитель. Царствие Небесное!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:48 (#)

Значит ты ничего не знаешь о жизни деятелей культуры и искусства при советской власти.

User krevetko, 14.08.2007 22:45 (#)

А ТЫ, типа, знаешь. В "прачечной", наверное, работал?

Vip rubinstein, 14.08.2007 17:53 (#)
12

Композиторы (по крайней мере те, кого я знаю или знал) относились к нему по-разному. Будучи большим начальником, он довольно сильно гнобил всяческих "модерняг". И они на него вполне заслуженно обижались. Но они же, справедливости ради, говорили, что он, во-первых, совершенно искренне не любил такую музыку (что, по-моему, тем более не делает чести человеку, облеченному властью), во-вторых, никого из гнобимых все-таки не выгонял из Союза композиторов. А многим и помогал в трудные для них дни. В любом случае - земля пухом. Несколько отличных мелодий после него все-таки останется. Немало.

(написано анонимно) 14.08.2007 19:34 (#)

Например, "Гусарская баллада". Но он был плоть от плоти человеком советской системы. Ладно, в Божьей канцелярии разберутся.

(написано анонимно) 15.08.2007 09:28 (#)

Да, согласен, Хренников - не Михалков. Славный композитор, художник, а не перепродавец чувств. Земля пухом.

(написано анонимно) 14.08.2007 17:52 (#)

ну зачем вы так?

человек как человек был, не гавнюк как михалков какой-нить, а обычный советский композитор

Нехамкес 14.08.2007 19:48 (#)

слышал илм читал, что покойный не был антисемитом и помагал гонимым. Мои соболезнования

(написано анонимно) 14.08.2007 21:53 (#)

После оперы "В бурю" тошнит от одного его имени. Тоже мне, "дело жизни". Музыкой "управлял".