новость Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем

28.04.2007
Мстислав Ростропович. Фото 'Коммерсанта'

Мстислав Ростропович. Фото 'Коммерсанта'

В Московской консерватории проходит гражданская панихида по великому музыканту Мстиславу Ростроповичу. Прощание продлится до 8 вечера. Затем гроб с телом маэстро перенесут в Храм Христа Спасителя, который будет открыт всю ночь.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 19:04 (#)

В чём великость усопшего проЯснит История

Просто по-человечески соболезную и всё.

(написано анонимно) 29.04.2007 00:02 (#)

святой

И творчество, и жизнь - нет ни одного темного пятнышка. Мы жили вместе с гением. И то, что поток к его гробу был не столь многочисленным - это горькая беда РОссии. Не тех она выбирает героев.

(написано анонимно) 29.04.2007 00:17 (#)

И.АРХИПОВ: Но чтобы появились Дягилевы, нужна соответствующая базовая культура, потому что музыканта формирует музыкальная культура, а Дягилевы часто приходят просто от сохи, поэтому соха должна быть... М. РОСТРОПОВИЧ: Дворянская. И.АРХИПОВ: Да, а дворянской культуры у нас сейчас уже нет, поэтому.. А.АГАМИРОВ: К сожалению. М. РОСТРОПОВИЧ: Но должна появиться, я думаю, что появится. Я очень оптимистично смотрю на будущее России, очень оптимистично. А.АГАМИРОВ: В чем оптимизм? М. РОСТРОПОВИЧ: Вы знаете что. Мне кажется, что какая-то сила есть, я ее чувствую, которая все-таки очистит от той гадости, которая сейчас пришла. Скажем, новые русские. Я не согласен с тем, что все новые русские плохие. "Новые русские" стало каким-то нарицательным понятием. Но я думаю, что те люди, которые разбогатели, я сейчас не беру сторону, как они разбогатели, а просто я знаю, что многие из них отправляют своих детей в колледжи в Англию, они учатся. Они потом вернуться из английского колледжа домой, в Россию, и, в общем, я думаю, что следующее поколение... Сейчас ведь перепоколение - переход от одного поколения в другое. То поколение, которое еще не умерло, которое жило привилегиями, которые они несправедливо получили от советской власти просто благодаря партийному билету. И это поколение еще существует, поэтому они сейчас борются, выходя на улицы с красными знаменами, борются за то, чтобы вернуть власть, чтобы тех, кто их лишил власти, сажать в тюрьмы. Но я думаю, что это поколение... Молодое поколение, я в него очень верю все равно, оно будет, оно поймет, и уже сейчас это молодое поколение не отдаст свободу, которую оно заимело. А.АГАМИРОВ: Скажите, пожалуйста, у нас даже не среди интеллигенции, впрочем, это и правильно, потому что среди интеллигенции это быть не может, а среди властьпридержащих, и старых, и молодых, и достаточно материально обеспеченных людей явная склонность к монархизму. Что ты думаешь о российском монархизме в нынешней ситуации? М. РОСТРОПОВИЧ: Монархи - это есть наследственное дело. И когда это наследственное дело идет как по маслу - когда сыновья старшие занимают место, они уже на это воспитываются. для того, чтобы быть просто музыкантом-исполнителем, не достаточно иметь музыкального таланта и гения, еще нужно иметь какую-то медицинскую конституцию свою, чтобы путешествовать и не утомляться, чтобы просыпаться тогда, когда нужно и идти на репетицию, может быть, по местному твоему времени в 4 или 6 утра, если ты меняешь поезд. Поэтому я хочу сказать, что скажем, те, кого я знаю из монархов, скажем, принц Филиппе. Я его очень хорошо знаю. Который будет королем в Испании. С детства его к этому готовят. С детства. Я знал его, когда он был ребенком. Он имел воспитание спартанское, затем он появился в армии, где муштровали, где он знает очень хорошо, что делается в армии. Затем он поехал и был моим соседом, был студентом Джордж-Таунского университета. Он прошел университет. То есть его, так же как и борцов готовят диетой смолоду, так вот и готовят будущих королей. Я знаю эти фамилии. Я знаю наследников престола в Голландии. То же самое. То есть их готовят. Ведь это специальность, это профессия - быть королем. У нас эта профессия уже исчезла. сейчас это прервано, поэтому я думаю, что при любой тенденции у нас к монархизму, мы не можем найти достойного, настоящего кандидата, который мог бы прийти и сказать: "Я настоящий царь России", потому что это уже настолько было разбавлено и временем, и профессией, потому что он должен был воспитываться в своей стране, блестяще знать и говорить по-русски, знать русскую армию, тогда он мог бы представлять монархию. Мне так кажется. Я не против монархии вообще, потому что знаю королей и королев. Они очень образованные, очень милые, хорошие люди. Жаль, что их не знает все население лично этих стран.

Christian 29.04.2007 01:01 (#)

Stop, a kak naschet zazhimaniya i vtaptivaniya v gryaz' Daniila Shafrana, ne menee, kstati, genial'nogo violonchelista? Vi, baten'ka, prosto ne v kurse

...

(написано анонимно) 29.04.2007 02:31 (#)

21:01:12

Вы, батенька, просто не умеете слушать. Или же у Вас шоры на ушах.

Christian 29.04.2007 05:21 (#)

Dorogoy moy, razgovor seychas ne ob etom. A esli Vam chem-to ne nravitsya tvorchestvo

Schafrana, to eto Vasha problema.

User grizzly, 29.04.2007 05:10 (#)

К консерватории не пройти, сплошные менты. Покойник и после смерти устроил себе хороший ПиАр...

%SUBJ%

User irvell, 29.04.2007 05:31 (#)

Милый, нескладный чудак

Милый, нескладный чудак с растерянной улыбкой. Человек масштаба Сахарова. Мы будем помнить тебя.

(написано анонимно) 29.04.2007 09:56 (#)

Bred, evreev otpevaet RPZ. S drugoi storoni chego udivlyatsya

(написано анонимно) 29.04.2007 14:43 (#)

05:56:26 Животное,сообщаю тебе,что Растрапович никаким евреем не являеться. Понял ,ничтожество.

Обыватель 29.04.2007 13:31 (#)

Да, простой "милый чудак, как Сахаров" или, как там сказал, один из предыдущи авторов? Только иногда с автоматом в руках. А какие есть хорошие фотографии его и Вишневской:поджатые губки, злость, агрессия. Вобщем, нормальный россиянский интеллигент и "совесть нации"

(написано анонимно) 29.04.2007 14:47 (#)

Обывателю. Твоя кликуха под стать тебе,мелкому ничтожеству,кусающему мертвого Гения. Растрапович останеться в памяти Человечества надолго. А такие микробы как ты и тебе подобные исчезнут навсегда.

Обыватель 29.04.2007 15:18 (#)

Не сотвори себе кумира (Гений,ЧеловечествоЭ а по мне - пиликалка), так ведь у ВАС, ну этих самых, ну любителей растроповичей, записано в скражалях. У нас, что скрипку, ну вилончель, сейчас хоронят. А я, ка обыватель, человека вижу - ну, пусть и таланливого, но жадног, ушлого, с кровью (93 года) на руках

User titus, 30.04.2007 00:30 (#)

я,фашисская морда!

Сдох пёс!псов презирают!смотри ЕвангилеЙ Коран и Тапмуд!

User titus, 30.04.2007 00:40 (#)

Вопрос?

А,где харнуть в эбло ГЕНИЯ?