Также: Автомобили

новость В маршрутках установят "черные ящики"

14.10.2005
Маршрутка. Фото с сайта www.yaroslavl.rfn.ru

Маршрутка. Фото с сайта www.yaroslavl.rfn.ru

Специалисты столичного технического бюро предлагают установить в маршрутных такси "черные ящики", аналогичные известным авиационным приборам. Как сообщают "Вести.Ру", соответствующий заказ поступил от российского МВД. С помощью этих приборов милиция надеется снизить аварийность маршруток на дорогах.

Как заявили в МВД, это устройство позволит регистрировать скорость движения автомобиля, включение указателей поворота и другие параметры.

После дешифровки всей информации можно будет определить хронологию событий, приведших к аварии, а также установить виновника.

Специалисты утверждают, что "черные ящики" могут быть установлены на любой вид транспорта - легковой автомобиль, автобус или грузовик.

Между тем инспекторы ГАИ из Екатеринбурга уверены, что "черные ящики" в маршрутках не помогут выяснить причину аварии. Об этом заявил корреспонденту REGNUM старший госинспектор ГИБДД Екатеринбурга Александр Крюков. По его мнению, основной причиной аварий маршруток является не превышение скорости, а выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора и другие нарушения, которые невозможно зафиксировать с помощью такого прибора.

Кроме того, установка и обслуживание черных ящиков потребует дополнительных затрат, что приведет к удорожанию проезда в маршрутных такси.

В странах Западной Европы "черные ящики" используют только в автомобилях и автобусах междугороднего сообщения. Они помогают профсоюзам контролировать время, которое водитель провел за рулем.

14.10.2005


новость Новости по теме