Также: Автомобили

новость "КамАз" признан лучшим экспортером

10.07.2005
Завод Камаз. Фото с сайта www.chelny.ru

Завод Камаз. Фото с сайта www.chelny.ru

ОАО "КамАз признано победителем конкурса "Лучший российский экспортер 2004 года" по отрасли автомобилестроение. Как передает Росбалт, об этом сообщили в пресс-службе корпорации. В этом году кандидаты на звание "Лучший российский экспортер" оценивались по четырем номинациям, в том числе среди 17 отраслей экономики.

Победители определялись по результатам расчетов оценочных показателей, методика которых была разработана Высшей экономической школой Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Такого признания "КамАз" добивается ежегодно, начиная с 1999 года. При этом компания постоянно наращивает продажи грузовиков, запасных частей к ним и другой продукции за рубежом. И если в год своего дебюта в качестве победителя названного конкурса было реализовано всего 1200 автомобилей, то в 2004 году иностранным потребителям отгружено более 6200 грузовиков.

Даже в 2003 году, когда был потерян самый емкий для "КамАза" в то время рынок Ирака (за два с небольшим года туда было отправлено около 4 тысяч автомобилей), предприятие удержало пальму первенства.

Общий объем экспорта за последний год превысил 6,7 млрд рублей, что на 40 процентов больше, чем в 2003 году. Примерно в равной пропорции увеличилась реализация и автомобилей, и запасных частей. Кроме того, на экспорт начали поставлять автобусы, говорится в сообщении пресс-службы.

10.07.2005


новость Новости по теме